Темы статей
Выбрать темы

Включение в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет медицинским работникам периода прохождения интернатуры

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВКЛЮЧЕНИЕ В СТАЖ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ ПЕРИОДА ПРОХОЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТУРЫ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Специалистам, которые учились в учреждениях образования по контракту, период прохождения интернатуры засчитывается в стаж, который дает право на надбавку за выслугу лет, предусмотренную постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, при условии, что в трудовой книжке такого специалиста записано о его зачислении на должность врача-интерна.

Кто должен вносить запись в трудовую книжку врача-интерна, обучающегося на контрактной основе: высшее учебное заведение или лечебное заведение, в котором он проходит интернатуру (в штат лечебного заведения он не зачисляется)?

(г. Одесса)

 

Согласно разъяснениям Министерства образования, приведенным в

письме от 22.01.2010 г. № 10.03.67/136, врачи-интерны после окончания высших медицинских заведений образования III — IV уровня аккредитации получают диплом врача-специалиста и для прохождения интернатуры зачисляются в штаты заведений здравоохранения, на базе которых они проходят интернатуру на должностях врачей-интернов, о чем в трудовую книжку заносится соответствующая запись. Это регулируется п. 7.3 приказа МОЗ Украины «Об утверждении Положения о специализации (интернатуре) выпускников высших медицинских и фармацевтических заведений образования III — IV уровня аккредитации» от 19.09.96 г. № 291.

В соответствии с

п. 30 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, стажировка врачей (провизоров)-интернов в базовых заведениях здравоохранения на условиях контракта проводится при условии, если эти врачи (провизоры)-интерны:

— закончили негосударственные высшие медицинские (фармацевтические) учебные заведения;

— закончили государственные высшие медицинские (фармацевтические) учебные заведения на условиях контракта;

— приняты на работу в негосударственные заведения здравоохранения (негосударственные фармацевтические заведения, предприятия);

— повторно проходят интернатуру;

— желают получить вторую специальность в интернатуре.

С заведением образования и здравоохранения и интерном могут заключаться договоры как отдельно, так и в трехсторонней форме. За прохождение интернатуры на условиях контракта врачи-интерны вносят соответствующую плату, а учреждение здравоохранения предоставляет рабочие места для прохождения интернатуры.

Что касается специалистов, обучавшихся в высших учебных заведениях

на контрактной основе, то период прохождения интернатуры зачисляется в стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, при условии, что в трудовой книжке такого специалиста записано о его зачислении на должность врача-интерна.

Согласно

п. 5 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418, документом для определения стажа работы, который дает право на получение надбавки за выслугу лет, являются трудовая книжка и другие документы, которые согласно законодательству подтверждают стаж работы.

По окончании срока подготовки в интернатуре врачи (провизоры)-интерны подлежат аттестации для определения знаний и практических навыков с присвоением звания врача (провизора)-специалиста по конкретной специальности. По окончании аттестации врачи-интерны получают соответствующий сертификат.

Поэтому если лечебным заведением, в котором врач-интерн проходил интернатуру на контрактной основе, не была сделана запись о его зачислении на должность врача-интерна, то документом, подтверждающим прохождение интернатуры, будет сертификат.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше