Темы статей
Выбрать темы

Повышение должностных окладов и установление доплат работникам территориального медицинского объединения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ОКЛАДОВ И УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТ РАБОТНИКАМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В состав городского территориального медицинского объединения входят противотуберкулезное отделение, поликлиника и больница.

1. Имеет ли право дезинфектор противотуберкулезного отделения на получение одновременно:

30 % за работу в противотуберкулезном отделении;

15 % за работу во вредных условиях труда и 10 % за работу с дезинфицирующими средствами?

2. Имеют ли право дезинфекторы больницы и поликлиники на получение 15 % за работу во вредных условиях труда и 10 % за работу с дезинфицирующими средствами одновременно?

3. В центральном стерилизационном отделении больницы работают младшие медицинские сестры, обслуживающие автоклавы. Имеют ли они право на получение доплаты за вредные условия труда?

(г. Евпатория)

 

1. Оплата труда работников учреждений здравоохранения регламентируется

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п. 4 приложения 3 к Условиям № 308/519 работники всех должностей, независимо от наименования, работающие в туберкулезных (противотуберкулезных) больницах, диспансерах; санаториях, отделениях, палатах, изоляторах заведений здравоохранения и отделений клиник при НИИ для больных активными формами туберкулеза; противотуберкулезных кабинетах амбулаторно-поликлинических заведений (подразделений), имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Таким образом, дезинфектор противотуберкулезного отделения

имеет право на повышение должностного оклада на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в противотуберкулезном отделении.

Кроме указанного повышения, дезинфектор противотуберкулезного отделения

имеет право на повышение должностного оклада в соответствии с п.п. 2.24 приложения 3 к Условиям № 308/519 на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

При одновременном праве на несколько повышений выбирается только одно, если такие повышения предусмотрены

разделами 1 и 2 приложения 3 к Условиям № 308/519 (примечание к приложению 3 к Условиям № 308/519).

Если повышения работнику предусмотрены

разделами 2 и 3 приложения 3 к Условиям № 308/519, то он имеет право на одновременное получение таких повышений, т. е. дезинфектор противотуберкулезного отделения имеет право на повышение должностного оклада одновременно по двум основаниям — на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

Также

п.п. 3.4.7 Условий № 308/519 предусмотрено, что работникам (в том числе младшим медицинским сестрам), использующим в работе дезинфицирующие средства, а также работникам, занятым уборкой туалетов, устанавливается доплата в размере 10 % должностного оклада (тарифной ставки).

Как указывалось в

письме Министерства труда и социальной политики Украины от 09.09.2009 г. № 540/13/84-09, конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается указанная доплата, должен утверждаться в коллективном договоре, а выполнение таких работ должно быть предусмотрено в должностных обязанностях работников.

Дезинфектор противотуберкулезного отделения имеет право на установление доплаты за работу с дезинфицирующими средствами в размере 10 % независимо от повышения должностного оклада на 30 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в противотуберкулезном отделении, на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда дезинфектора.

Напомним, что доплаты устанавливаются к должностному окладу

с учетом повышений (п. 3.5 Условий № 308/519).

2. Учитывая указанное выше, дезинфекторы больницы и поликлиники имеют право на установление им

повышения должностного оклада на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда в соответствии с п.п. 2.24 приложения 3 к Условиям № 308/519 и на установление им доплаты в размере 10 % должностного оклада за использование в работе дезинфицирующих средств одновременно.

3. Что касается младших медицинских сестер, обслуживающих автоклавы, то право на установление им доплаты за вредные условия труда ни Условиями № 308/519, ни другими нормативно-правовыми документами не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше