Темы статей
Выбрать темы

Помощь при трудоустройстве студентов

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОМОЩЬ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ СТУДЕНТОВ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Какой размер помощи при трудоустройстве необходимо выплачивать студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые окончили учебное заведение І — ІІ уровня аккредитации в феврале 2010 года?

 

В соответствии с

пп. 4 и 5 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 размер помощи при трудоустройстве составляет шесть прожиточных минимумов исходя из прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц, установленного законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Законом Украины «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы» от 20.10.2009 г. № 1646-VI

с 1 ноября 2009 года увеличен размер прожиточного минимума и предусмотрено дальнейшее его увеличение в 2010 году.

Правовая основа для установления, утверждения и применения прожиточного минимума определена

Законом Украины от 15.07.99 г. № 966 «О прожиточном минимуме» , согласно которому этот стандарт должен ежегодно утверждаться Верховной Радой Украины в законе о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

В соответствии с

Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» от 06.11.2009 г. № 1715-VIс 1 ноября 2009 года общий размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц равняется 701 грн.

Что касается размера прожиточного минимума в 2010 году, то нормы по его повышению должны быть введены в действие законом Украины о Государственном бюджете на 2010 год, в котором будут предусмотрены соответствующие расходы.

В настоящее время порядок предоставления и выплаты единовременной денежной помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, после окончания учебного заведения при условии трудоустройства не утвержден, поэтому обращаем внимание, что выплата помощи осуществляется до окончания текущего финансового года в наличной (денежной) форме районными (городскими) отделами (управлениями) образования, учебными заведениями, которые ведут самостоятельный бухгалтерский учет, профессионально-техническими и высшими учебными заведениями всех уровней аккредитации, которые окончили указанные категории лиц, на основании заявления, паспорта и справки о трудоустройстве. Размер такой помощи для выпускников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, окончивших учебное заведение

в феврале, составляет 4206 грн. Однако этот размер будет изменяться в течение года.

Контроль за выплатой помощи осуществляется руководителями учебных заведений и органами управления образования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше