Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменения в пункт 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования

Редакция ББ
Постановление от 17.02.2010 г. № 245

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУНКТ 2 ПОРЯДКА ПОЛУЧЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ (ДОБРОВОЛЬНЫХ) ВЗНОСОВ И ПОЖЕРТВОВАНИЙ ОТ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ И ЗАВЕДЕНИЯМИ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, КУЛЬТУРЫ, НАУКИ, СПОРТА И ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЛЯ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Постановление от 17.02.2010 г. № 245

 

Кабинет Министров Украины

постановляет:

Внести изменение в пункт 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 4 августа 2000 г. № 1222, изложив абзац второй в следующей редакции:

«Часть средств, полученных как благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц, может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания согласно сметам указанных учреждений и заведений с соблюдением требований Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.».

 

Премьер-министр Украины Ю. Тимошенко

 

Комментарий редакции

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ ПОМОЩЬ МОЖНО НАПРАВЛЯТЬ НА ОПЛАТУ ТРУДА,
ЕСЛИ ЭТОГО ПОЖЕЛАЛ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ

Вопросу расходования благотворительных взносов на выплату заработной платы в последнее время уделяется много внимания. Напомним его историю.

Так, в первоначальной редакции

Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением КМУ от 04.08.2000 г. № 1222 (далее — постановление № 1222), было четко указано, что средства благотворительных взносов не могут направляться на выплату заработной платы работникам учреждений и заведений образования, здравоохранения, культуры, науки, спорта и физического воспитания.

Потом

постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 368 были внесены изменения в постановление № 1222, согласно которым это требование было изменено на абсолютно противоположное: благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц могут направляться на выплату заработной платы работникам учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания. Эта норма вступила в силу 25.04.2009 г.

Впоследствии изменения, внесенные

постановлением КМУ от 14.04.2009 г. № 368 в постановление № 1222, признаны не соответствующими Конституции Украины (являющимися неконституционными) согласно решению Конституционного Суда Украины от 28.12.2009 г. № 28-рп/2009 (они утратили силу со дня принятия Конституционным Судом Украины этого Решения).

Учитывая свои ошибки, которые были допущены при принятии

постановления от 14.04.2009 г. № 368 и на которые обратил внимание Конституционный Суд Украины, Кабмин вернулся к вопросу о возможности использования благотворительных взносов на выплату заработной платы и принял комментируемое постановление от 17.02.2010 г. № 245. Этим постановлением п. 2 Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования, утвержденного постановлением № 1222, изложен в новой редакции, согласно которой часть средств, полученных как благотворительные (добровольные) взносы и пожертвования от юридических и физических лиц, может направляться на выплату заработной платы работников учреждений и заведений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, спорта и физического воспитания согласно сметам указанных учреждений и заведений с соблюдением требований Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях» от 16.09.97 г. № 531/97-ВР в случае, когда такое направление расходов определено благотворителем.

То есть отныне благотворительные взносы можно направлять на выплату зарплаты, но с некоторыми условиями, а именно:

— на выплату заработной платы может направляться

часть благотворительных средств;

— эта часть благотворительных средств может направляться на выплату заработной платы

только в том случае, если это предусмотрено благотворителем.

Комментируемое постановление вступило в силу 11.03.2010 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше