Темы статей
Выбрать темы

Устранение нарушений, выявленных ревизией финансово-хозяйственной деятельности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЙ, ВЫЯВЛЕННЫХ РЕВИЗИЕЙ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

При проведении ревизии финансово-хозяйственной деятельности контрольно-ревизионной службой был выявлен ряд нарушений, по поводу устранения которых просим предоставить разъяснения:

1. Из-за недостаточности средств на выплату стипендии в 2008 году образовательным заведением был завышен средний балл успеваемости, в результате чего студенты не получили надлежащую им стипендию. Правомерно ли выплатить недополученную студентами стипендию в 2010 году?

2. В 2007 — 2009 годах не была начислена и выплачена индексация стипендии и заработной платы по той причине, что такие средства не были запланированы, а средств, утвержденных сметой, было недостаточно. За счет каких источников мы теперь должны выплатить индексацию?

3. В 2007 — 2009 годах работникам за время нахождения в командировке оплата проводилась исходя из должностного оклада, а не из средней заработной платы. Нужно ли доначислять заработную плату?

4. В 2007 — 2009 годах были выплачены средства на питание детей-сирот не в полном объеме. Также студенты-сироты получили не в полном объеме помощь на приобретение учебников. Как выплатить в настоящий момент эти средства и на основании каких законодательных актов?

(Полтавская обл.)

 

1.

Средний балл успеваемости, от которого зависит назначение стипендии, определен действующим законодательством, а не устанавливается образовательным заведением самостоятельно. Так, согласно п. 12 Порядка назначения и выплаты стипендий, утвержденного постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882), академическая стипендия в минимальном размере назначается:

— учащимся, которые по результатам семестрового контроля имеют меньше 10 — 12 баллов по каждому предмету по двенадцатибалльной или средний балл успеваемости ниже 5 по пятибалльной шкале оценивания;

— студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют средний балл успеваемости 7,00 — 9,99 по двенадцатибалльной или 4,00 — 4,99 по пятибалльной шкале оценивания;

— учащимся и студентам первого года обучения до первого семестрового контроля.

Учащимся и студентам, которые по результатам семестрового контроля имеют 10 — 12 баллов по каждому предмету по двенадцатибалльной или средний балл успеваемости 5 по пятибалльной шкале оценивания, размер ординарной (обычной) академической стипендии увеличивается по сравнению с назначенным согласно

п. 12 Порядка на:

— для учеников — 40 гривень;

— для студентов высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «младший специалист» или «бакалавр», — 50 гривень;

— для студентов высших учебных заведений III — IV уровня аккредитации, обучающихся по образовательно-квалификационному уровню «бакалавр», «специалист» или «магистр», — 60 гривень (

п. 13 Порядка № 882).

Как определено в

п. 8 Порядка № 882, стипендиальная комиссия учебного заведения в своей работе должна руководствоваться законами и другими нормативно-правовыми актами, определяющими права и обязанности учащихся, студентов, курсантов, Порядком № 882, а также уставом учебного заведения.

Поэтому, учитывая указанное, работники органа ГКРС, которые проводили ревизию финансово-хозяйственной деятельности в вашем заведении образования,

правы, и все студенты, не получившие стипендию в связи с завышением вашим заведением среднего балла успеваемости, должны ее получить.

2.

Индексация заработной платы и стипендии предусмотрена Законом Украины «Об индексации денежных доходов населения» от 03.07.91 г. № 1282-XII (далее — Закон № 1282). Так, согласно ст. 2 Закона № 1282 индексации подлежат денежные доходы граждан, которые получены ими в гривнях на территории Украины и не имеют разового характера, в частности:

— пенсии;

стипендии;

оплата труда (денежное обеспечение);

— суммы выплат, производимых согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании;

— суммы возмещения ущерба, причиненного работнику увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, которые выплачиваются лицам, имеющим право на возмещение ущерба в случае потери кормильца.

Учреждения и организации, финансируемые или дотируемые из Государственного бюджета Украины, повышают размеры оплаты труда (денежного обеспечения) в связи с индексацией

за счет собственных средств и средств Государственного бюджета Украины. Индексация стипендий учащимся проводится за счет источников, из которых они выплачиваются (ст. 5 Закона № 1282).

Индексация денежных доходов является государственной гарантией, направленной на поддержку покупательной способности населения Украины в условиях роста цен с целью соблюдения установленных Конституцией Украины гарантий по обеспечению достаточного жизненного уровня населения Украины. Поэтому проведение индексации денежных доходов, в том числе заработной платы и стипендии, является

обязательным.

Согласно

п. 4 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, в случае несвоевременной выплаты сумм индексации денежных доходов граждан проводится их компенсация согласно законодательству.

3.

В ст. 121 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. и в общих положениях Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59, указано, что за командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.

Согласно

п.п. «ж» п. 1 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), при расчете среднего заработка за дни, когда работники находятся в служебных командировках, применяется Порядок № 100 (см. газету «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 46, с. 28).

Если за дни командировки работнику выплачивалась заработная плата вместо среднего заработка, то это может привести как к переплате ему заработной платы, так и к ее недоплате.

В случае, указанном в вашем вопросе, выплата заработной платы работникам во время их нахождения в командировке не в размере среднего заработка привела к недополучению работниками заработной платы. Такое нарушение в обязательном порядке должно быть устранено путем

доначисления и выплаты работникам надлежащей им суммы.

4.

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, кроме находящихся на попечении (опеке), находятся на полном государственном обеспечении. Так, согласно п.п. 1 п. 13 постановления КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 учащиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, зачисляются на полное государственное содержание в учебных заведениях, в которые они поступили, и в период учебы до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений обеспечиваются бесплатно продуктами питания, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным для воспитанников школьного возраста школ-интернатов.

Кроме того, лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, ученикам и студентам, которые в период учебы в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, до окончания учебы выплачивается

ежегодная помощь для приобретения учебной литературы в размере трех минимальных ординарных (обычных) академических стипендий. Выплата указанной помощи производится в течение 30 дней после начала учебного года за счет средств, предусмотренных для учебных заведений в соответствующих бюджетах.

Как определено в

ст. 3913 Закона Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV, зачисленным на полное государственное содержание выпускникам заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также другим лицам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые стали учащимися и студентами и которые не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдаются денежные средства в пределах установленной денежной нормы на питание и другие бытовые нужды.

Такие государственные гарантии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки,

должны быть выполнены заведениями образования в полном объеме.

В отношении порядка устранения указанных в вопросе нарушений отметим следующее.

Согласно

п. 46 Порядка проведения инспектирования государственной контрольно-ревизионной службой, утвержденного постановлением КМУ от 20.04.2006 г. № 550, если принятыми в период ревизии мерами не обеспечено полное устранение выявленных нарушений, органом службы в срок не позднее 10 рабочих дней после регистрации акта ревизии, а в случае поступления возражений (замечаний) к нему — не позднее 3-х рабочих дней после направления заключений на такие возражения (замечания) посылается объекту контроля письменное требование об устранении выявленных ревизией нарушений законодательства с указанием срока обратного информирования.

Об устранении выявленных ревизией фактов нарушения законодательства этот объект контроля

в срок, определенный требованием об их устранении, должен информировать соответствующий орган службы с представлением удостоверенных копий первичных, распорядительных и других документов, подтверждающих устранение нарушений.

Решение о порядке устранения нарушений, выявленных ревизией финансово-хозяйственной деятельности, и привлечения виновных лиц к ответственности

принимается руководителем учреждения. Такое решение принимается по каждому нарушению отдельно исходя из обстоятельств совершения нарушения и виновных в нем лиц.

Если речь идет о нарушениях, являющихся следствием недостаточного финансирования учреждения по независимым от самого учреждения обстоятельствам, т. е. когда обязательные выплаты были учреждением запланированы в полном объеме, но не профинансированы, то следует обратиться к главному распорядителю бюджетных средств с просьбой о решении вопроса изыскания средств на устранение нарушений.

В случае когда нарушения совершены в результате действий или бездействия работников учреждения, когда обязательные выплаты были не профинансированы в силу того, что учреждением они не были запланированы, либо в случаях неправильного применения работниками учреждения действующего законодательства, руководитель может принять решение об устранении нарушений за счет виновных лиц или также обратиться к главному распорядителю бюджетных средств по решению вопроса покрытия обязательных выплат.

Главный распорядитель бюджетных средств в этом случае может принять решение о перераспределении расходов текущего года с целью устранения выявленных нарушений, об устранении нарушений за счет экономии средств, за счет специального фонда сметы и т. п.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше