Темы статей
Выбрать темы

Питание в академотпуске

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПИТАНИЕ В АКАДЕМОТПУСКЕ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

Имеет ли право студент из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, который учится по госзаказу, на выделение средств на питание во время нахождения в академотпуске?

 

Студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, обучающиеся на дневной форме обучения в высших учебных заведениях за средства государственного бюджета, находятся на полном государственном обеспечении, кроме находящихся под опекой (попечительством).

Во время пребывания такого студента в академическом отпуске по медицинским показаниям за ним сохраняется на весь период академического отпуска полное государственное обеспечение. Это определено в

Законе Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV.

Полное государственное обеспечение предусматривает обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа, обучающихся в учебных заведениях, одеждой, обувью и мягким инвентарем, а также бесплатным питанием по установленным нормам. Нормы материального и нормативы финансового обеспечения определены

приказом МОН Украины «Об утверждении норм материального и нормативов финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов» от 17.11.2003 г. № 763, а нормы питания — постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591.

Студенты из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находящиеся в академическом отпуске по медицинским показаниям, не могут быть обеспечены трехразовым полноценным питанием, поэтому им согласно примечанию 7 к приложению 4 к постановлению № 1591 выплачивается денежная компенсация в размере стоимости питания в школах-интернатах соответствующего региона с учетом торговых наценок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше