Темы статей
Выбрать темы

О возможности отнесения услуг, предоставляемых Госпотребстандартом, к государственным, в том числе административным

Редакция ББ
Письмо от 09.10.2009 г. № 2504-84/757

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О ВОЗМОЖНОСТИ ОТНЕСЕНИЯ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГОСПОТРЕБСТАНДАРТОМ, К ГОСУДАРСТВЕННЫМ, В ТОМ ЧИСЛЕ АДМИНИСТРАТИВНЫМ

Письмо от 09.10.2009 г. № 2504-84/757

 

На письмо <…> по поводу предоставления разъяснения о возможности отнесения услуг, предоставляемых Госпотребстандартом и предприятиями, относящимися к его сфере управления, к государственным, в том числе к административным, Минэкономики сообщает.

В соответствии с пунктом 1 Временного порядка предоставления государственных, в томе числе административных услуг, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2009 г. № 737 «О мерах по упорядочению государственных, в том числе административных услуг», к государственным услугам относятся услуги, предоставляемые органами исполнительной власти, государственными предприятиями, учреждениями и организациями в порядке выполнения ими делегированных государством согласно нормативно-правовым актам полномочий, а также услуги, предоставляемые другими предприятиями, учреждениями и организациями, которым делегированы закрепленные согласно нормативно-правовым актам за органами исполнительной власти полномочия по их предоставлению.

Административная услуга — это государственная услуга, которая является результатом осуществления субъектом полномочий по принятию согласно нормативно-правовым актам по обращению физического или юридического лица административного акта, направленного на реализацию и защиту его прав и законных интересов и/или на выполнение лицом определенных законом обязанностей (получение разрешения (лицензии), сертификата, удостоверения и других документов, регистрация и т. п.).

В соответствии со статьей 13 Декрета Кабинета Министров Украины от 10.05.93 г. № 46-93 «О стандартизации и сертификации» сертификация продукции в Украине делится на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов проводится исключительно в государственной системе сертификации (статья 15 вышеуказанного Декрета Кабинета Министров Украины), которая создается центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования.

Следовательно, услуги по обязательной сертификации относятся к административным услугам.

Следует отметить также, что согласно Закону Украины «О метрологии и метрологической деятельности»:

«поверка средств измерительной техники — установление пригодности средств измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, к применению на основании результатов контроля их метрологических характеристик;

метрологическая аттестация средств измерительной техники — исследование средств измерительной техники с целью определения их метрологических характеристик и установления пригодности этих средств к применению».

Кроме того, решения центрального органа исполнительной власти в сфере метрологии, принятые в рамках его полномочий, являются обязательными для исполнения центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и физическими лицами (статья 14 указанного выше Закона), а предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учетом установленных межповерочных интервалов) подавать средства измерительной техники на поверку (абзац 2 пункта 2 статьи 28 указанного выше Закона).

Следовательно, поверка средств измерительной техники и их метрологическая аттестация осуществляются органами Госпотребстандарта в порядке делегирования им государством полномочий по метрологическому контролю средств измерительной техники и относится к административным услугам.

Также к государственным (административным) услугам относятся:

государственная регистрация государственных стандартов Украины в центральном органе исполнительной власти по вопросам технического регулирования (статья 5 Декрета Кабинета Министров Украины «О стандартизации и сертификации») и государственная регистрация технических условий и стандартов предприятий, технических условий на продукцию и изменений к ним в территориальных органах центрального органа исполнительной власти по вопросам технического регулирования (статья 7 указанного выше Декрета);

аттестация аудиторов по сертификации (статья 6 Закона Украины «О подтверждении соответствия»).

Кроме того, во исполнение распоряжения Кабинета Министров Украины от 29.07.2009 г. № 959-р «Некоторые вопросы предоставления государственных, в том числе административных услуг (по инвентаризации услуг)» Комиссией по вопросам усовершенствования порядка предоставления государственных и административных услуг создана под председательствованием Госкомпредпринимательства временная рабочая группа для проведения инвентаризации услуг, предоставляемых центральными органами исполнительной власти и предприятиями, учреждениями и организациями, относящимися к их сфере управления. В ходе работы временной рабочей группы будут проанализированы другие услуги, предоставляемые Госпотребстандартом и предприятиями, относящимися к его сфере управления, в отношении их принадлежности к государственным, в томе числе административным.

По поводу стоимости административной услуги следует отметить, что в соответствии с абзацем 3 пункта 3 Временного порядка предоставления государственных, в том числе административных услуг, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2009 г. № 737 «О мерах по упорядочению государственных, в том числе административных услуг», размеры платы за предоставление административных услуг устанавливаются с учетом экономически обоснованных расходов и Методики определения себестоимости платных административных услуг, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

В настоящее время Минэкономики совместно с Минфином, Госкомпредпринимательства, Антимонопольным комитетом во исполнение пункта 4 постановления Кабинета Министров Украины от 17.07.2009 г. № 737 «О мерах по упорядочению государственных, в том числе административных услуг» разработан и подан на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект Методики определения себестоимости платных административных услуг. 01.10.2009 г. проект постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Методики определения себестоимости платных административных услуг» одобрен на заседании Правительственного комитета по вопросам экономической политики.

До принятия указанного выше постановления Кабинета Министров Украины расчет стоимости административной услуги осуществляется с учетом Методических рекомендаций по определению себестоимости платных административных услуг, утвержденных приказом Минэкономики от 28.09.2007 г. № 329.

 

Первый заместитель Министра

экономики Украины С. Романюк

 

Комментарий редакции

 

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ СТАНДАРТИЗАЦИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

В комментируемом

письме Минэкономики напоминает, что к государственным услугам относятся услуги, предоставляемые органами исполнительной власти, государственными предприятиями, учреждениями и организациями в порядке выполнения ими делегированных государством согласно нормативно-правовым актам полномочий, а также услуги, предоставляемые другими предприятиями, учреждениями и организациями, которым делегированы закрепленные согласно нормативно-правовым актам за органами исполнительной власти полномочия по их предоставлению.

В свою очередь,

административные услуги — это государственные услуги, являющиеся результатом осуществления субъектом полномочий по принятию согласно нормативно-правовым актам по обращению физического или юридического лица административного акта, направленного на реализацию и защиту его прав и законных интересов и/или на выполнение лицом определенных законом обязанностей (получение разрешения (лицензии), сертификата, удостоверения и других документов, регистрация и т. п.).

Минэкономики в комментируемом

письме обращает внимание на то, что к государственным административным услугам относятся:

— обязательная сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов (осуществляется органами по сертификации продукции, которые назначены национальным органом Украины по сертификации);

— поверка средств измерительной техники (осуществляется органами Госпотребстандарта);

— метрологическая аттестация средств измерительной техники (осуществляется органами Госпотребстандарта);

— государственная регистрация государственных стандартов (осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам технического регулирования);

— государственная регистрация технических условий и стандартов предприятий, технических условий на продукцию и изменений к ним (осуществляется территориальными органами центрального органа исполнительной власти по вопросам технического регулирования);

— аттестация аудиторов по сертификации (осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам оценки соответствия).

Напомним, что постановлением КМУ от 27.01.2010 г. № 66 была утверждена Методика определения себестоимости платных административных услуг (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 7, с. 4), в соответствии с которой следует определять стоимость административных услуг.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше