Темы статей
Выбрать темы

О штатах общеобразовательных учебных заведений и оплате труда педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 10.02.2010 г. № 2/1-13-264

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ШТАТАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ОПЛАТЕ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 10.02.2010 г. № 2/1-13-264

 

В департаменте общего среднего и дошкольного образования рассмотрено обращение о предоставлении разъяснения по вопросам формирования штатов общеобразовательных учебных заведений и по другим вопросам.

Согласно ст. 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании» штатные расписания государственных и коммунальных заведений независимо от подчинения и типов устанавливаются соответствующим органом управления образования на основании Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений.

До утверждения в установленном порядке Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений министерство разработало и направило для практического использования в работе Методические рекомендации по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений.

Численность штатных должностей в учебных заведениях приводится в соответствие с фондом оплаты труда и утверждается соответствующими органами управления образования. Штатное расписание учебного заведения утверждает его руководитель в пределах фонда заработной платы, соблюдая номенклатуру должностей, предусмотренных Методическими рекомендациями. Должность «методиста» в общеобразовательных учебных заведениях не предусмотрена.

В то же время указанными Методическими рекомендациями определено, что для предоставления платных услуг за счет специального фонда могут содержаться другие должности, необходимые для предоставления этих услуг. Перечень платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, установлен постановлением Кабинета Министров Украины от 20.01.97 г. № 38.

По оплате труда педагогических работников, которые работают по совместительству, разъясняем, что согласно ст. 1021 Кодекса законов о труде Украины такие работники получают заработную плату за фактически выполненную работу. Условия работы по совместительству определены постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43.

Порядок исчисления заработной платы педагогических работников урегулирован Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 (с изменениями) и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.05.93 г. под № 56, и осуществляется согласно приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений».

В отношении присвоения педагогическим работникам звания «

воспитатель-методист» разъясняем, что музыкальным руководителям дошкольных учебных заведений присвоение указанного педагогического звания не предусмотрено.

 

Заместитель директора департамента, начальник отдела И. Буденная

 

Комментарий редакции

 

ФОРМИРОВАНИЕ ШТАТОВ, УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТ СОВМЕСТИТЕЛЯМ,
 ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ «ВОСПИТАТЕЛЬ-МЕТОДИСТ»: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

В комментируемом

письме Министерством образования и науки Украины дан ответ на ряд вопросов, касающихся трудовых отношений и оплаты труда педагогических работников.

Приведем содержание заданных вопросов, а также прокомментируем разъяснения Минобразования.

1. В штатное расписание общеобразовательного учебного заведения за счет платных услуг (за счет средств спецфонда) введена должность методиста. Как установить продолжительность ежегодного отпуска такого работника?

Согласно

ст. 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV штатные расписания государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения и типов устанавливаются соответствующим органом управления образования на основании Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных Министерством образования Украины.

В то же время на сегодняшний день Типовые штаты

не утверждены. Как следует из комментируемого письма, в этом вопросе следует руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений. Напомним, что указанные Методические рекомендации были доведены письмом Министерства образования и науки Украины от 19.06.2001 г. № 1/9-234.

Действительно,

Методическими рекомендациями должность методиста в общеобразовательных учебных заведениях не предусмотрена, однако предусмотрено, что для предоставления платных услуг за счет средств специального фонда могут вводиться другие должности, необходимые для предоставления таких услуг. В связи с этим введение должности методиста в штатное расписание общеобразовательного учебного заведения за счет средств специального фонда правомерно.

Однако вопрос состоял в другом, а именно: как установить такому работнику продолжительность ежегодного отпуска? На этот счет отметим следующее.

В соответствии с

ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) педагогическим, научно-педагогическим и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена

Порядком предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346), в зависимости от типа заведения и должностей, которые занимают такие работники.

В то же время

продолжительность ежегодного основного отпуска методиста, являющегося штатным работником общеобразовательного учебного заведения, Порядком № 346 не определена.

В связи с этим считаем, что

при определении продолжительности основного отпуска методиста общеобразовательного учебного заведения следует исходить из общей нормы ч. 1 ст. 6 Закона об отпусках, согласно которой ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 24 календарных дней.

2.

Устанавливается ли доплата за проверку тетрадей педагогу, который работает по совместительству?

На данный вопрос Минобразования также не дало четкого ответа, ограничившись только перечислением документов, которыми руководствуются при оплате труда работников-совместителей.

Со своей стороны заметим, что порядок установления доплат и надбавок работникам-совместителям разъяснило Минтруда в

письме от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 38). В нем специалисты Минтруда подчеркнули: независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей. Однако при установлении надбавок и доплат нужно учитывать установленные действующим законодательством запреты на установление им отдельных видов надбавок и доплат.

Поскольку действующим законодательством, регулирующим вопросы оплаты труда педагогических работников, не установлен запрет на установление доплаты за проверку тетрадей работникам-совместителям, такая доплата устанавливается им

на общих основаниях.

3.

Можно ли присвоить звание «воспитатель-методист» музыкальному руководителю дошкольного учебного заведения?

Напомним, что не так давно на страницах нашей газеты мы поднимали данный вопрос, комментируя другое

письмо Минобразования от 16.03.2009 г. № 1/9-165 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 46, с. 11). В нем Минобразования высказывало мнение, что музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения может быть присвоено звание «воспитатель-методист».

В свою очередь, комментируя разъяснения Минобразования, мы подчеркивали, что на сегодняшний день установление звания «воспитатель-методист» музыкальному руководителю и инструктору по физкультуре дошкольного учебного заведения

противоречит действующему законодательству, и приводили свои аргументы. Так, согласно п. 2 ст. 32 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III по результатам аттестации педагогических работников дошкольного учебного заведения определяется соответствие педагогического работника занимаемой должности, устанавливается его квалификационная категория (специалист, специалист второй категории, специалист первой категории, специалист высшей категории), может быть присвоено соответствующее педагогическое звание воспитателям — «воспитатель-методист», а воспитателям-методистам — «старший воспитатель», учителям всех специальностей — «старший учитель», «учитель-методист». Из этого следует, что звание «воспитатель-методист» устанавливается исключительно воспитателям, а музыкальный руководитель и инструктор по физкультуре таковыми не являются.

Как следует из комментируемого письма, Минобразования поменяло свою позицию и констатировало, что музыкальному руководителю дошкольного учебного заведения присвоение звания «воспитатель-методист» не предусмотрено, подтвердив тем самым наши разъяснения на этот счет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше