Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

КАК ПОДТВЕРДИТЬ ТРУДОВОЙ СТАЖ ПРИ ОТСУТСТВИИ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ

Кабмин

постановлением от 02.03.2010 г. № 223 внес изменения в Порядок подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденный постановлением КМУ от 12.08.93 г. № 637.

Известно, что при отсутствии трудовой книжки или необходимых в ней записей трудовой стаж устанавливается на основании других документов, выданных по месту работы, службы, учебы, а также архивными учреждениями.

Внесенными Кабмином изменениями был уточнен перечень документов, которыми может подтверждаться время ухода неработающей матери за малолетними детьми. Это:

— свидетельство о рождении ребенка или паспорт (в случае смерти ребенка — свидетельство о смерти);

— документы о том, что до достижения ребенком 3-летнего возраста мать не работала.

Время ухода одного из родителей за ребенком, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, до достижения им 12-летнего возраста устанавливается на основании:

— свидетельства о рождении ребенка или паспорта (в случае смерти ребенка — свидетельства о смерти);

— удостоверения ребенка, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, или справки о выдаче такого свидетельства;

— заявления лица, обратившегося за назначением пенсии, о том, что никто из родителей не воспользовался льготой согласно

п. 13 ст. 30 Закона «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII;

— документов о том, что до достижения ребенком 12-летнего возраста один из родителей не работал.

Документами, подтверждающими, что до достижения ребенком 3-летнего возраста мать не работала, а также то, что до достижения ребенком 12-летнего возраста один из родителей не работал, являются:

— выписка из трудовой книжки;

— справка из налоговой о том, что лицо не находилось на учете в качестве физлица-предпринимателя;

— информация из системы персонифицированного учета Пенсионного фонда.

Постановление № 223

вступило в силу 15.03.2010 г.

 

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ ДВИЖИМОГО ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Постановлением КМУ

от 11.02.2010 г. № 118 утвержден Порядок реализации движимого военного имущества на аукционах. Этим Порядком определена процедура продажи движимого военного имущества Вооруженных Сил на внутреннем рынке согласно перечням, которые утверждаются в соответствии с Положением о порядке отчуждения и реализации военного имущества Вооруженных Сил, утвержденным постановлением КМУ от 28.12.2000 г. № 1919, кроме изделий военного назначения и товаров двойного использования.

Действие указанного

Порядка распространено на воинские формирования, правоохранительные органы специального назначения и Государственную службу специальной связи и защиты информации.

Кроме того,

постановлением № 118 внесены изменения в вышеупомянутое Положение о порядке отчуждения и реализации военного имущества Вооруженных Сил.

Постановление № 118

вступило в силу 19.02.2010 г.

 

О ПРОДЛЕНИИ КОНТРАКТОВ С ДИРЕКТОРАМИ: МНЕНИЕ МОН

Министерство образования и науки Украины в

письме от 01.03.2010 г. № 1/9-127 разъяснило нюансы оформления контрактов с руководителями государственных профессионально-технических учебных заведений (далее — ПТУЗ).

Распоряжением КМУ «Вопросы управления отдельными государственными профессионально-техническими учебными заведениями, подчиненными МОН» от 21.01.2009 г. № 42-р

областным, Киевской и Севастопольской городским госадминистрациям передана для временного исполнения функция по заключению и расторжению контрактов с руководителями государственных ПТУЗ, в частности, осуществляющих подготовку квалифицированных рабочих по профессиям для региональных рынков труда. Перечень ПТУЗ приведен в приложении к распоряжению.

Исходя из сказанного Министерство образования и науки проинформировало, что трудовые отношения с директорами ПТУЗ, которые не внесены в приложение к упомянутому распоряжению и у которых заканчивается срок действия контракта, устанавливаются с соответствующей областной (городской) государственной администрацией или ее структурным подразделением. При этом вносятся соответствующие изменения в контракты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше