Темы статей
Выбрать темы

Как оплачиваются расходы на командировку, если работник выехал в командировку ранее установленного срока

Редакция ББ
Ответы на вопросы

КАК ОПЛАЧИВАЮТСЯ РАСХОДЫ НА КОМАНДИРОВКУ, ЕСЛИ РАБОТНИК ВЫЕХАЛ В КОМАНДИРОВКУ РАНЕЕ УСТАНОВЛЕННОГО СРОКА

 

Елена СОКОЛ, заместитель начальника КРУ в Харьковской области

 

На основании приказа руководителя учреждения работник был направлен в командировку с 16.03.2010 г. по 19.03.2010 г. в г. Киев для участия в семинаре, который проводился 17 — 18 марта. Однако фактически работник выехал в командировку на один день раньше (т. е. 15.03.2010 г.) в связи с тем, что в железнодорожной кассе не было в наличии билетов на 16.03.2010 г. в нужном направлении.

После возвращения из командировки работник предоставил авансовый отчет, к которому приложил командировочное удостоверение (с отметками отправляющей и принимающей стороны), а также оригиналы проездных документов. При этом в командировочном удостоверении стоят отметки о том, что работник выбыл в командировку в г. Киев 16.03.2010 г., прибыл туда 17.03.2010 г., выбыл из г. Киева 18.03.2010 г. и прибыл в г. Харьков на место работы 19.03.2010 г.

Как в этом случае учреждение должно возместить работнику расходы на приобретение проездных документов и суточные расходы?

(г. Харьков)

 

Основным документом, определяющим порядок направления работников в командировку, оформления всех необходимых документов, а также компенсации командировочных расходов, является

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Прежде всего необходимо обратить внимание на то, что направление работника в командировку осуществляется руководителем учреждения (его заместителем) и оформляется

приказом (распоряжением) о командировке. В приказе в обязательном порядке указываются данные о пункте назначения, названии предприятия (учреждения, организации), в которое откомандирован работник, сроке и цели командировки.

В свою очередь на основании приказа о направлении работника в командировку оформляется

командировочное удостоверение. На его оборотной стороне проставляются отметки о выбытии в командировку, прибытии в пункты назначения, выбытии из них и прибытии к месту постоянной работы. При заполнении оборотной стороны командировочного удостоверения следует учесть, что днем выбытия в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства с места постоянной работы командированного работника.

Отметки в командировочном удостоверении о прибытии и выбытии работника заверяются подписью соответствующего должностного лица, на которое приказом (распоряжением) руководителя организации возложены обязанности осуществлять регистрацию лиц, выбывающих в командировку и прибывающих из нее, а также заверяются печатью (но не штампом), которой учреждение пользуется в своей хозяйственной деятельности.

По отметкам в командировочном удостоверении о выбытии с места постоянной работы и прибытии в место постоянной работы определяется

фактическое время пребывания в командировке. Если работник откомандирован в разные населенные пункты, отметки о дне прибытия и дне выбытия проставляются в каждом пункте.

В рассматриваемой ситуации работник выехал в командировку на один день раньше срока, определенного приказом, т. е. не 16.03.2010 г., а 15.03.2010 г. Причина такого действия работника — отсутствие билетов в железнодорожной кассе на 16.03.2010 г. в нужном направлении. Ситуация, конечно, житейская, однако работник не имел права самостоятельно принимать решение о переносе срока командировки. Кроме того, все документы, необходимые для направления работника в командировку (приказ, командировочное удостоверение, сроки проведения семинара), свидетельствуют о том, что такой работник должен был отправиться в командировку именно 16.03.2010 г. Поэтому возмещение расходов командированному работнику необходимо осуществлять в следующем порядке.

Согласно

п. 1.7 Инструкции № 59 расходы на проезд к месту командировки и обратно возмещаются в размере стоимости проезда воздушным, железнодорожным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом всех расходов, связанных с приобретением проездных билетов и пользованием постельными принадлежностями в поездах, и страховых платежей на транспорте.

Следовательно, обязательным условием возмещения понесенных расходов на проезд является их документальное подтверждение. Поэтому при условии соответствующего документального подтверждения (транспортные билеты, счета (багажные квитанции) и т. д.) командированному работнику возмещаются

расходы на проезд к месту командировки и обратно в полном размере.

Отдельным видом расходов, не требующим специального документального подтверждения, являются суточные расходы (расходы на питание и финансирование других личных нужд физического лица), нормы которых установлены

постановлением КМУ «О нормах возмещения расходов на командировку в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663.

В связи с тем что

фактическое время пребывания работника в командировке определяется на основании отметок в командировочном удостоверении, а дата отправления в командировку определяется руководителем и фиксируется в приказе, работнику возмещаются суточные расходы только с 16.03.2010 г. по 19.03.2010 г.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работнику будут возмещены расходы на проезд к месту командировки и обратно

в полном объеме (при наличии соответствующих проездных документов), а суточные расходы — только за 4 дня (с 16.03.2010 г. по 19.03.2010 г.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше