Темы статей
Выбрать темы

Необходимо ли проводить аттестацию работников заведения здравоохранения, должности которых относятся к рабочим

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НЕОБХОДИМО ЛИ ПРОВОДИТЬ АТТЕСТАЦИЮ РАБОТНИКОВ ЗАВЕДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ДОЛЖНОСТИ КОТОРЫХ ОТНОСЯТСЯ К РАБОЧИМ

 

Лариса ШЕВЕЛЕНКО, главный специалист отдела государственного регулирования заработной платы в бюджетной сфере Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной защиты населения

 

В заведение здравоохранения принят работник на должность слесаря-сантехника 2-го разряда (при наличии документа о присвоении ему квалификации электрогазосварщика 3-го разряда; контролера сварочных работ 2-го разряда).

Имеет ли право квалификационная комиссия присвоить такому работнику 3-й квалификационный разряд и через какой период времени?

(г. Дзержинск)

 

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519

(далее — Условия № 308/519), предусмотрены должностные оклады врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, специалистам с высшим немедицинским образованием, инженерно-техническому персоналу, а также рабочим в зависимости от их квалификационной категории.

Уровень квалификации работников рабочих специальностей и соответствие занимаемой должности определяются путем проведения

аттестации, по результатам которой принимается решение о повышении (подтверждении, отмене) квалификационной категории работника, в связи с чем может измениться размер его должностного оклада.

Такие категории работников заведений здравоохранения, как врачи, средний медицинский персонал и специалисты с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, в обязательном порядке проходят аттестацию на соответствие занимаемой должности в соответствии с

приказами Минздрава Украины «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359, «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742 и «Об аттестации профессионалов с высшим немедицинским образованием, работающих в системе здравоохранения» от 12.08.2009 г. № 588.

Соответствующих нормативно-правовых актов, которые регламентировали бы порядок проведения аттестации работников инженерно-технических и бухгалтерско-экономических служб заведений здравоохранения,

нет. В то же время для проведения аттестации данной категории работников можно руководствоваться актами, которые были приняты в Советском Союзе и которые в соответствии с постановлением Верховного Совета Украины «О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII действуют в Украине. Таковыми являются:

постановление Совета Министров СССР «О введении аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи» от 26.07.73 г. № 531;

Типовой перечень должностей руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи и других отраслей народного хозяйства, подлежащих аттестации в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1973 г. № 531, утвержденный постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 22.10.79 г. № 528/445;

Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденное постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 05.10.73 г. № 470/267.

Что касается аттестации работников, должности которых отнесены к рабочим специальностям (в том числе слесаря-сантехника и электрогазосварщика), то законодательного основания для аттестации такой категории работников нет.

Но поскольку должностные оклады таким работникам согласно

Условиям № 308/519 устанавливаются в зависимости от квалификационной категории, проведение их аттестации все же необходимо.

Руководящие работники заведения здравоохранения вправе самостоятельно разработать Положение об аттестации обслуживающего персонала (рабочих специальностей), которое должно быть утверждено руководителем и

согласовано с профсоюзной организацией, сформировать состав аттестационной комиссии для проведения аттестации таких работников.

Порядок проведения аттестации должен соответствовать общим правилам, которые предусматривают издание приказа о проведении аттестации и составе комиссии, уведомление работников о проведении аттестации, характеристики аттестованных работников. Во время проведения аттестации заполняется протокол, в котором отражаются рекомендации комиссии и результаты проведения аттестации.

В состав аттестационной комиссии, председателем которой является руководитель заведения, входят руководители структурных подразделений заведения, сотрудник отдела кадров, представитель профсоюзной организации, представитель вышестоящей организации. В состав аттестационной комиссии можно также включить и независимых экспертов.

Лица, проработавшие на занимаемой должности менее одного года, или работники, которые занимают должность менее одного года после повышения квалификации, аттестации не подлежат.

При проведении аттестации рабочих необходимо руководствоваться

Справочником квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 1 «Профессии работников, которые являются общими для всех видов экономической деятельности»), утвержденным приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336.

При аттестации рабочих, которые занимают профессии слесаря-сантехника и электрогазосварщика, необходимо руководствоваться

Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 42 «Обработка металлов», утвержденным приказом Министерства промышленной политики Украины от 22.03.2007 г. № 120.

В соответствии с квалификационными характеристиками электрогазосварщик и слесарь-сантехник 2-го квалификационного разряда должны иметь полное общее среднее образование и профессиональную подготовку на производстве без требований к стажу работы. Для получения следующего квалификационного разряда работник должен повысить свою квалификацию и иметь стаж работы по специальности не менее одного года.

В вашем случае вопрос о присвоении 3-го квалификационного разряда слесарю-сантехнику целесообразно рассматривать не менее чем через год с начала его работы по специальности после прохождения повышения квалификации.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше