Темы статей
Выбрать темы

Если в период нахождения на больничном изменился размер оплаты больничного листа

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЕСЛИ В ПЕРИОД НАХОЖДЕНИЯ НА БОЛЬНИЧНОМ ИЗМЕНИЛСЯ РАЗМЕР ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА

 

Наталья ГРИШАГИНА, главный специалист отдела страхования в связи с временной потерей трудоспособности Министерства труда и социальной политики Украины

 

Работник продолжительное время находился на больничном. Период временной нетрудоспособности подтверждается несколькими листками нетрудоспособности, которые являются продолжением первого. В период нахождения на больничном у работника увеличился страховой стаж и соответственно размер оплаты больничного листа (с 60 до 80 %). Как в данном случае оплатить больничный?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 7 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) под страховым стажем понимается период (сумма периодов), в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и уплачивает или за него уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности.

В зависимости от

страхового стажа застрахованного лица выплачивается пособие по временной потере трудоспособности в таких размерах (ст. 37 Закона № 2240):

60 % средней заработной платы — для лиц со страховым стажем до 5 лет;

80 % средней заработной платы — для лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет;

100 % средней заработной платы — для лиц со страховым стажем свыше 8 лет.

Отдельным категориям лиц пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере

100 % средней заработной платы независимо от страхового стажа.

В страховой стаж засчитываются периоды (сумма периодов):

— временной потери трудоспособности;

— отпуска в связи с беременностью и родами;

— отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

— получения выплат по отдельным видам общеобязательного государственного социального страхования, кроме пенсий всех видов;

— общего трудового стажа работника для назначения пособия по временной нетрудоспособности до вступления в силу

Закона № 2240 (до 28 февраля 2001 года), который исчислялся согласно Правилам исчисления общего трудового стажа для назначения работникам пособия по временной нетрудоспособности, утвержденным постановлением КМУ от 19.10.98 г. № 1658.

Продолжительность страхового стажа определяется на день наступления временной нетрудоспособности.

Пример.

Период временной нетрудоспособности работника подтверждается тремя больничными листами. При этом второй и третий больничный являются продолжением первого (в конце предыдущего больничного листка указано «продолжает болеть», а в заглавной части следующего больничного листа подчеркнута фраза «продолжение листка»).

На день наступления первого страхового случая страховой стаж работника составлял до 5 лет (процент оплаты больничного листа — 60 %).

В этом случае

все больничные листы относятся к одному страховому случаю и оплачиваются исходя из 60 %.

Оплата производится исходя из средней заработной платы, рассчитанной для первого листка нетрудоспособности. При этом за счет средств учреждения будут оплачиваться только первые 5 календарных дней болезни по первому листку нетрудоспособности, а другие дни — за счет средств ФСС ВПТ.

Если же после первого больничного выдан

новый больничный лист и между ними нет ни одного отработанного дня, то это будет считаться новым страховым случаем. В этом случае рассчитывать среднюю заработную платы следует отдельно для каждого страхового случая (абз. 2 п. 6 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266).

Если при определении страхового стажа для оплаты второго больничного листа страховой стаж изменился (составил от 5 до 8 лет), такой больничный лист должен оплачиваться в размере 80 % средней заработной платы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше