Темы статей
Выбрать темы

Установление ненормированного рабочего дня водителю медицинского заведения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ ВОДИТЕЛЮ МЕДИЦИНСКОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Необходимо ли для установления водителю медицинского заведения доплаты за ненормированный рабочий день представление профсоюзного комитета при условии, что это указано в коллективном договоре?

(г. Харьков)

 

Согласно

п.п. 3.4.4 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519, руководители заведений по согласованию с профсоюзными комитетами могут устанавливать ненормированный рабочий день для водителей легковых и санитарных автомобилей, автомобилей скорой медицинской помощи с доплатой 25 % тарифной ставки за отработанное время.

Этим документом четко не определено, как именно необходимо согласовывать вопрос установления ненормированного рабочего времени водителя: через представление профсоюзного комитета или достаточно удостоверенного профсоюзным комитетом договора.

Особенности установления рабочего времени водителей определены в специальном документе —

Положении о рабочем времени и времени отдыха водителей автотранспортных средств, утвержденном приказом Министерства транспорта Украины от 17.01.2002 г. № 18 (далее — Положение № 18), действие которого распространяется на предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, на которых работают по трудовому договору (контракту) водители.

Как определено в

п. 2.4 Положения № 18, продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего трудового распорядка, которые утверждаются трудовыми коллективами по представлению собственника автотранспортного средства или уполномоченного им органа и профсоюзного органа на основе типовых правил и графика сменности, которые утверждает собственник по согласованию с профсоюзным органом или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (лицом), а при их отсутствии — после согласования с работником, которое закрепляется заключением трудового договора (контракта) или приложения к нему с соблюдением установленной законодательством продолжительности рабочей недели.

Из этого следует, что для установления ненормированного рабочего дня водителя представление профсоюзного органа

нужно .

Согласно

п. 2.7 Положения № 18 водителям легковых автомобилей при необходимости может устанавливаться ненормированный рабочий день, т. е. сверх нормальной продолжительности рабочего времени. Эта работа не считается сверхурочной, и за нее не производится дополнительная оплата переработанного времени.

Количество часов переработанного времени при такой работе может определяться в коллективном договоре.

Отработанным водителем временем считаются часы, проставленные в табеле учета рабочего времени.

Доплата устанавливается в пределах фонда заработной платы, утвержденного в смете.

Доплата устанавливается к должностному окладу с учетом повышений и без учета других доплат и надбавок (

п. 3.5 Условий № 308/519).

Также напомним, что согласно

п. 2 ст. 8 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР работники с ненормированным рабочим днем имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором, соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше