Темы статей
Выбрать темы

О разъяснении к постановлению Кабинета Министров Украины от 5 октября 2009 года № 1130

Редакция ББ
Письмо от 17.02.2010 г. № 1/9-80, 1632/0/14-10/13

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ, МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАЗЪЯСНЕНИИ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ УКРАИНЫ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА № 1130

Письмо от 15.02.2010 г. № 1/9-80, от 17.02.2010 г. № 1632/0/14-10/13

 

Министерство труда и социальной политики Украины и Министерство образования и науки Украины, учитывая многочисленные запросы с мест относительно выплаты надбавки к должностному окладу (ставке заработной платы) определенным категориям педагогических работников, установленной согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 5 октября 2009 г. № 1130 «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников», разъясняют следующее.

1. Надбавка в размере 20 процентов должностного оклада (ставки заработной платы) устанавливается с 1 января 2010 года с целью повышения престижности труда учителям всех специальностей, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям, мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников (далее — надбавка), в том числе педагогическим работникам указанных выше заведений образования, которые занимают должности, являющиеся производными от профессиональных названий работ, а именно: старший преподаватель, старший воспитатель.

Педагогическим работникам, работающим на условиях контракта, должны быть внесены изменения в контракт, касающийся ее установления.

2. Надбавка устанавливается к должностному окладу или ставке заработной платы (в том числе и часовой ставке) по занимаемой должности, определенным с учетом повышений, предусмотренных действующими нормативно-правовыми актами по оплате труда, независимо от надбавок и доплат, установленных согласно другим действующим нормативно-правовым актам.

3. Если педагогический работник выполняет работу, объем которой меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, абсолютный размер надбавки соответственно уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

4. В случае когда по основному месту работы педагогический работник получает неполную ставку и выполняет педагогическую работу на указанных выше должностях в других учебных заведениях, надбавка устанавливается в каждом учебном заведении.

5. Надбавка устанавливается учителям-логопедам логопедических пунктов, поскольку согласно действующему законодательству на них распространяются условия оплаты труда учителей специальных школ-интернатов, являющихся общеобразовательными учебными заведениями.

6. Ограничения по выплате такой надбавки работникам, работающим по совместительству, постановлением Кабинета Министров Украины от 05.10.2009 г. № 1130 не установлены.

7. Надбавки в учебно-воспитательных комплексах «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение» устанавливаются руководителям и заместителям руководителей заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, учителям и воспитателям групп продленного дня.

 

Заместитель Министра образования и науки Украины П. Куликов

Заместитель Министра труда и социальной политики Украины В. Иванкевич

 

Комментарий редакции

 

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ:
ПЕРВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ОТ МИНТРУДА И МИНОБРАЗОВАНИЯ

Как известно,

постановлением КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130 (далее — постановление № 1130) с 1 января 2010 года отдельным категориям педагогических работников установлена надбавка в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Предельная лаконичность

постановления № 1130 вызвала множество вопросов на местах относительно установления надбавки той или иной категории педагогических работников. От Минтруда и Минобразования как компетентных органов с нетерпением ждали соответствующих разъяснений. Тем не менее на сегодняшний день обещанный порядок установления надбавки так и не появился. А пока по отдельным вопросам установления надбавки Минтруда и Минобразования совместно предоставили разъяснения в комментируемом письме. Рассмотрим их подробнее.

1.

Каким категориям педагогических работников устанавливается надбавка. В комментируемом письме указано, что надбавка устанавливается:

— учителям

всех специальностей и воспитателям общеобразовательных учебных заведений;

— преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной формы собственности;

— руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, если их должности отнесены к педагогическим.

Как отмечено в комментируемом

письме, надбавка устанавливается также педагогическим работникам, которые занимают должности, являющиеся производными от профессиональных названий работ, а именно старший учитель, старший воспитатель.

Кроме того, в

письме подчеркнуто: педагогическим работникам, которые работают по контракту, должны быть внесены изменения в контракт относительно установления надбавки, предусмотренной постановлением № 1130.

Напомним, что контракт является формой трудового договора, в котором срок его действия может устанавливаться по соглашению сторон. Типовая форма контракта с педагогическими работниками законодательством не установлена. Поэтому при разработке контракта для педагогического работника можно использовать отдельные пункты контракта с научно-педагогическим работником высшего учебного заведения третьего и четвертого уровней аккредитации, образец которого приведен в

письме Минобразования от 23.05.2006 г. № 1/9-356.

2.

Надбавка устанавливается независимо от выплаты других надбавок и доплат. На это обращается внимание в п. 2 комментируемого письма.

Например

, если директору общеобразовательной средней школы установлена надбавка за сложность и напряженность в размере 50 % должностного оклада согласно п.п. «а» п.п. 2 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, то это не является препятствием к установлению ему, как руководителю общеобразовательного учебного заведения, надбавки в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы), предусмотренной постановлением № 1130.

Кроме того, обратите внимание, что размер надбавки определяется

с учетом повышений должностного оклада (п. 34 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102).

3.

Надбавка устанавливается пропорционально учебной нагрузке. На это Минтруда уже обращало внимание и ранее в письме от 22.12.2009 г. № 822/13/84-09. Надбавка, предусмотренная постановлением № 1130, устанавливается за отработанное время, т. е. с учетом установленной нормы учебной нагрузки. Поэтому, если педагогический работник выполняет работу объемом меньше или больше нормы, предусмотренной ставкой заработной платы, абсолютный размер надбавки соответственно уменьшается или увеличивается пропорционально нагрузке (объему работы).

4.

Если педагогический работник работает в нескольких учебных заведениях. Как указано в комментируемом письме, если педагогический работник по основному месту работы получает неполную ставку и выполняет педагогическую работу на должностях, предусмотренных постановлением № 1130, в других учебных заведениях, надбавка устанавливается в каждом учебном заведении.

5.

Учителя-логопеды логопедических пунктов имеют право на надбавку. В письме сказано, что надбавка устанавливается учителям-логопедам логопедических пунктов, поскольку согласно действующему законодательству на них распространяются условия оплаты труда учителей специальных школ-интернатов, которые являются общеобразовательными учреждениями. Действительно, п. 3.6 Положения о логопедических пунктах системы образования, утвержденного приказом Минобразования Украины от 13.05.93 г. № 135, установлено, что для учителей-логопедов логопедических пунктов предусмотрены все льготы и преимущества, продолжительность очередного отпуска и порядок пенсионного обеспечения, установленные для учителей специальных школ-интернатов для детей с недостатками физического или умственного развития.

Актуальным остается вопрос об установлении надбавки практическим психологам и социальным педагогам. Согласно

п. 1.4 Положения о психологической службе системы образования Украины, утвержденного приказом Минобразования Украины от 03.05.99 г. № 127, деятельность психологической службы в системе образования Украины обеспечивается практическими психологами, социальными педагогами, методистами и директорами (заведующими) учебно-методических кабинетов (центров). По своему статусу работники психологической службы принадлежат к педагогическим работникам и в соответствии с действующим законодательством пользуются всеми правами и гарантиями, предусмотренными для них.

В то же время указанным

Положением не установлено, что на таких работников распространяются условия оплаты труда учителей общеобразовательных учебных заведений. Следовательно, формально практические психологи и социальные педагоги права на надбавку не имеют. Очевидно, что этот вопрос требует дополнительных разъяснений со стороны компетентных органов.

6.

Установление надбавки совместителям. Согласно разъяснениям, приведенным Минтруда в письме от 16.04.2009 г. № 4281/0/14-09/13, независимо от того, какой размер заработной платы, надбавок и доплат работник получает по основному месту работы, за выполнение обязанностей по другой должности на условиях совместительства ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью. Это утверждение справедливо как для внешних, так и для внутренних совместителей. В то же время при установлении надбавок и доплат нужно учитывать установленные действующим законодательством запреты относительно установления им отдельных видов надбавок и доплат.

В комментируемом

письме обращается внимание на то, что постановлением № 1130 не установлены ограничения по выплате надбавки работникам, которые работают по совместительству. Следовательно, работнику-совместителю может устанавливаться надбавка, предусмотренная постановлением № 1130, если ее установление предусмотрено для той должности, которую он занимает по совместительству.

А как быть в ситуации, когда педагогический работник выполняет дополнительную работу в этом же учебном заведении на основании

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), которая не является совместительством? В письме нет ответа на этот вопрос.

Считаем, что за дополнительные часы педагогической работы, которые выполняются на основании

п. 91 Инструкции № 102 , может быть установлена надбавка, предусмотренная постановлением № 1130, по аналогии с надбавкой за выслугу лет. Такого же мнения придерживаются работники КРУ (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 8, с. 18). Осталось только дождаться подтверждения этого мнения от Минобразования и Минтруда.

7.

Установление надбавки педагогическим работникам учебно-воспитательных комплексов. В комментируемом письме обращается внимание на то, что в учебно-воспитательных комплексах «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение» надбавка устанавливается:

— руководителям и заместителям руководителей заведений, должности которых отнесены к педагогическим работникам;

— учителям;

— воспитателям групп продленного дня.

Это значит, что воспитателям учебно-воспитательных комплексов надбавка не устанавливается, поскольку это не предусмотрено постановлением № 1130.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше