Темы статей
Выбрать темы

О размещении информации о запланированных закупках в международных изданиях и сети Интернет

Редакция ББ
Письмо от 13.02.2010 г. № 3308-21/30

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О РАЗМЕЩЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ЗАПЛАНИРОВАННЫХ ЗАКУПКАХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИЗДАНИЯХ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Письмо-разъяснение от 13.02.2010 г. № 3308-21/30

 

Минэкономики на многочисленные обращения субъектов сферы государственных закупок по поводу предоставления разъяснения по размещению заказчиками информации о запланированных закупках в международных изданиях сообщает.

В соответствии с пунктом 14 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.2008 г. № 921 (с изменениями) (далее — Положение), процедура закупки не может проводиться до публикации объявления о ней в информационном бюллетене «Вестник государственных закупок» (далее — бюллетень) и на веб-портале по вопросам государственных закупок, созданном уполномоченным органом (далее — веб-портал), кроме случаев применения заказчиком в порядке, установленном Положением, процедур торгов с ограниченным участием и закупки у одного участника.

Согласно пункту 15 Положения в случае, когда в процедуре закупки могут принимать участие нерезиденты, объявления о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации участников размещаются в международном издании, определенном уполномоченным органом, или международной сети электронной связи, если ожидаемая стоимость предмета закупки превышает сумму, эквивалентную:

для товаров — 200 тыс. евро;

для услуг — 300 тыс. евро;

для работ — 500 тыс. евро.

При этом Положением не определена конкретная специализированная страница в сети Интернет и международном издании, в которых должны размещаться такие объявления.

Учитывая, что государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков «Госвнешинформ» в соответствии с Генеральными директивами торгово-экономических миссий начиная с 2000 года размещает на бесплатной основе на веб-странице сайта www.ukrdzi.com информацию о проведении международных торгов-тендеров в мире, размещение заказчиками указанных выше объявлений на его сайте или выбранной заказчиком специализированной странице по вопросам государственных закупок в сети Интернет является достаточным условием выполнения пункта 15 Положения.

 

Министр экономики Украины Б. Данилишин

 

Комментарий редакции

 

КОГДА ИНФОРМАЦИЮ О ЗАПЛАНИРОВАННОЙ
ЗАКУПКЕ РАЗМЕЩАТЬ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИЗДАНИЯХ

Возможность осуществлять закупки товаров, работ и услуг не только у отечественных производителей или их представителей, дилеров, дистрибьюторов, но и у нерезидентов предусмотрена

п. 6 Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение № 921). Так, если товары, работы и услуги не производятся (не выполняются, не предоставляются) на территории Украины, то закупки могут осуществляться у производителей товаров, исполнителей работ и предоставителей услуг — нерезидентов или их представителей, дилеров, дистрибьюторов.

В соответствии с

п. 15 Положения № 921 если в процедуре закупки принимают участие нерезиденты, то объявление о запланированной закупке или о проведении предварительной квалификации участников размещаются в международном издании, определенном уполномоченным органом, или в международной сети электронной связи, при условии, что ожидаемая стоимость предмета закупки превышает сумму, эквивалентную для товаров — 200 тыс. евро, для услуг — 300 тыс. евро, для работ — 500 тыс. евро.

В случае если ожидаемая стоимость предмета закупки не превышает вышеуказанные предельные величины, то объявления о таких закупках подлежат опубликованию в информационном бюллетене «Вестник государственных закупок» и размещению на веб-портале уполномоченного органа (me.gov.ua) в общем порядке.

В связи с тем, что

Положением № 921 не установлено, в каком именно международном издании и на каком сайте должны размещаться такие объявления, Минэкономики в комментируемом письме пыталось внести хоть какую-то ясность по этому вопросу.

Как разъясняет Минэкономики, заказчики могут разместить объявления о проведении международных торгов на веб-странице государственного информационно-аналитического центра мониторинга внешних товарных рынков «Госвнешинформ» (www.ukrdzi.com) или на другой специализированной странице по вопросам государственных закупок в сети Интернет.

В связи с этим хотелось бы обратить внимание на

приказ Минэкономики «О размещении объявлений о государственных закупках в международном издании» от 03.06.2009 г. № 535, в котором предусмотрено, каким требованиям должно соответствовать международное издание для размещения объявлений о государственных закупках, а именно оно должно:

— иметь государственную регистрацию с зарубежной сферой распространения и тематической направленностью — сфера государственных закупок;

— в соответствии с национальным стандартом ДСТУ 4515:2006 «Информация и документация. Издания. Международная стандартная нумерация сериальных изданий (ISO 3297:1998, NEQ)» иметь код ISSN — Международный стандартный серийный номер (International Standard Serial Number).

Во исполнение требований данного приказа в 2009 году было зарегистрировано международное издание «Бюллетень тендеров Украины», тематикой которого являются государственные закупки. Бюллетень направляется посольствам и консульствам Украины за рубежом в 60 странах. С более подробной информацией о таком издании можно ознакомиться по адресу www.eximbase.com.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше