Темы статей
Выбрать темы

Об оформлении решения главного распорядителя бюджетных средств о передаче ТМЦ

Редакция ББ
Письмо от 04.12.2009 г. № 3104-23/399

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОФОРМЛЕНИИ РЕШЕНИЯ ГЛАВНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ О ПЕРЕДАЧЕ ТМЦ

Письмо от 04.12.2009 г. № 3104-23/399

 

Минэкономики совместно с Госказначейством рассмотрело письмо <…> о предоставлении разъяснений по поводу порядка оформления решения главного распорядителя бюджетных средств о бесплатной передаче медикаментов от одного учреждения другому и сообщает.

В соответствии с пунктом 21 Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений (далее — Типовая инструкция), утвержденной совместным приказом Госказначейства и Минэкономики от 10.08.2001 г. № 142/181, бесплатная передача материальных ценностей от одного учреждения другому, которые принадлежат к сфере управления одного центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, осуществляется на основании решения главного распорядителя бюджетных средств.

Типовой инструкцией не установлены единые требования по оформлению решения главного распорядителя бюджетных средств, поэтому, поскольку это не является нормой указанного документа,

решение главного распорядителя бюджетных средств предоставляется в письменном виде в произвольной форме. При этом материальные ценности специального назначения согласно пункту 2 Типовой инструкции списываются по отдельным нормативным актам, разработанным соответствующими министерствами, другими центральными органами исполнительной власти по согласованию с Госказначейством и Минэкономики.

В то же время сообщаем, то общие правила документирования управленческой деятельности центральных органов исполнительной власти устанавливает Примерная инструкция по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти, утвержденная постановлением Кабинета Министров Украины от 17.10.97 г. № 1153.

Согласно пункту 2.3 указанной Инструкции

управленческая деятельность учреждений осуществляется путем издания распорядительных документов. Издание распорядительных документов учреждений определяется актами законодательства, положениями (уставами) о них.

 

Первый заместитель Министра экономики Украины А. Максюта

 

Комментарий редакции

 

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЯ О ПЕРЕДАЧЕ ТМЦ

В комментируемом

письме Минэкономики рассматривает вопрос, касающийся документального оформления решения главного распорядителя бюджетных средств о бесплатной передаче ТМЦ.

Согласно

п. 21 Типовой инструкции о порядке списания материальных ценностей с баланса бюджетных учреждений, утвержденной совместным приказом Государственного казначейства Украины и Министерства экономики Украины от 10.08.2001 г. № 142/181, бесплатная передача материальных ценностей от одного учреждения другому, которые принадлежат к сфере управления одного и того же центрального органа исполнительной власти или другого главного распорядителя бюджетных средств, осуществляется на основании решения главного распорядителя бюджетных средств. При этом, как именно должно быть документально оформлено такое решение, ни в указанной Инструкции, ни в других нормативных документах не определено.

В связи с этим Минэкономики отмечает, что такое решение может быть оформлено в произвольной письменной форме, чем полностью подтверждает наше мнение, выраженное в консультации «Бесплатная передача медикаментов» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 21, с. 31).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше