Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при расчетах по договорам гражданско-правового характера с педагогическими, научно-педагогическими работниками и другими специалистами за проведение внешнего независимого оценивания

Редакция ББ
Письмо от 09.11.2009 г. № 15-04/2791-19326

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ КЭКР ПРИ РАСЧЕТАХ ПО ДОГОВОРАМ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ, НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИМИ РАБОТНИКАМИ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕШНЕГО НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНИВАНИЯ

Письмо от 09.11.2009 г. № 15-04/2791-19326

 

Государственное казначейство Украины во исполнение поручения Министерства финансов Украины к письму <…> регионального центра оценивания качества образования <…> по предоставлению разъяснений сообщает.

Договор подряда и договор о предоставлении услуг являются видами гражданско-правовых договоров.

В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса Украины по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

Договор подряда может заключаться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. Для выполнения отдельных видов работ, установленных законом, подрядчик (субподрядчик) обязан получить специальное разрешение.

По договору о предоставлении услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) предоставить услугу, потребляемую в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором (пункт 1 статьи 901 Гражданского кодекса Украины).

По договору о предоставлении услуг заказчик получает конкретную услугу — действие, не имеющее, как правило, материального выражения, которое потребляется в процессе его совершения.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, оплата труда работников, не находящихся в штате учреждения (организации), за выполнение работ согласно договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением субъектов предпринимательской деятельности), будет производиться по КЭКР 1111 «Заработная плата».

Следовательно,

с 01.01.2010 г. расчеты по договорам гражданско-правового характера с педагогическими, научно-педагогическими работниками и другими специалистами за проведение внешнего независимого оценивания (за исключением субъектов предпринимательской деятельности) будут осуществляться по коду экономической классификации 1111 «Заработная плата».

 

Первый заместитель Председателя Т. Грицун

 

Комментарий редакции

 

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ ОПЛАТЕ ДОГОВОРОВ
ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ВНЕШНЕГО НЕЗАВИСИМОГО ОЦЕНИВАНИЯ

Уже не первый год в Украине проводится внешнее независимое оценивание (ВНО), организатором которого выступают Украинский центр оценивания качества образования и региональные центры оценивания качества образования.

В 2010 году ВНО будет проходить согласно

Порядку проведения внешнего независимого оценивания в 2010 году, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 16.10.2009 г. № 937 (далее — Порядок № 937).

Пунктом

5.1 Порядка № 973 установлено: для проведения ВНО привлекаются лица из числа педагогических, научно-педагогических работников заведений и учреждений образования, а также другие специалисты путем заключения с ними соответствующих договоров. Оплата труда лиц, привлекаемых к проведению ВНО, осуществляется в соответствии с действующим законодательством (п. 5.3 Порядка № 973).

Согласно

п. 3 приказа Минтруда «Об условиях оплаты труда работников Украинского центра оценивания качества образования и региональных центров оценивания качества образования» от 06.04.2006 г. № 109 Украинский центр оценивания качества образования и его региональные центры привлекают к работе профессионалов и специалистов путем заключения гражданско-правовых договоров.

Как отмечает Госказначейство в комментируемом

письме, видами гражданско-правовых договоров являются договор подряд и договор предоставления услуг. При применении КЭКР относительно оплаты таких договоров с 01.01.2010 г. произошли изменения.

Так, в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, оплата труда работников, которые не находятся в штате учреждения (организации), за выполнение работ согласно договорам гражданско-правового характера, включая договор подряда (за исключением субъектов предпринимательской деятельности), с 01.01.2010 г. осуществляется по КЭКР 1111 «Заработная плата». Следовательно, расчеты по договорам гражданско-правового характера с педагогическими, научно-педагогическими работниками и другими специалистами за проведение ВНО (за исключением субъектов предпринимательской деятельности) должны осуществляться по КЭКР 1111.

Кроме того, напомним, что в письме от 10.11.2009 г. № 01/08-865 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 46, с. 7) Украинский центр оценивания качества образования отметил, что законами и подзаконными актами не предусмотрено сохранение средней заработной платы по основному месту работы за педагогическими и другими работниками на период их привлечения к проведению ВНО. Если период привлечения работника к ВНО совпадает с его рабочими днями по основному месту работы, то работник по собственному усмотрению и на свой выбор решает, согласиться ему на участие во ВНО или остаться на рабочем месте. О своем выборе он сообщает руководителю, и, в случае если работник желает отправиться на проведение ВНО, на время его отсутствия по выбору работника предоставляется или отпуск без сохранения заработной платы, или тарифный отпуск.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше