Темы статей
Выбрать темы

Применение КЭКР при приобретении запасных частей

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИМЕНЕНИЕ КЭКР ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

По какому коду экономической классификации расходов бюджетное учреждение может осуществить расходы на самостоятельное приобретение запасных частей к автотранспорту и компьютерной технике: 1131 или 2110? Известно, что стоимость таких запасных частей превышает 1000 грн.

(г. Николаев)

 

Бюджетные учреждения могут приобретать запасные части и комплектующие для ремонта транспортных средств, компьютерной техники и различного оборудования.

В соответствии с

п. 1.16 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, при проведении ремонта необоротных активов, который привел к замене запасных частей, стоимость таких запчастей не относится на увеличение стоимости необоротных активов. Стоимость запасных частей, использованных для ремонта необоротных активов, относится на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов (кроме достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации соответствующих объектов и модернизации, которая привела к дополнительному укомплектованию необоротных активов).

Как предусмотрено

Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденным приказом Главного управления Госказначейства Украины от 10.12.99 г. № 114, на субсчете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию» учитываются запасные части, предназначенные для ремонта и замены отработанных частей машин (медицинских, электронно-вычислительных и пр.), оборудования, тракторов, комбайнов и транспортных средств (двигатели, автомобильные шины, включая покрышки, камеры, ободные полоски и др.), независимо от стоимости.

Таким образом, запасные части, приобретенные учреждением для замены изношенных механизмов и деталей к транспортным средствам и компьютерной технике, бюджетные учреждения зачисляют в состав запасов и учитывают с учетом требований

Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства Украины от 08.12.2000 г. № 125.

Согласно

Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» осуществляются, в частности, расходы на:

— приобретение

комплектующих и мелких деталей для ремонта производственного и непроизводственного оборудования, расходных и других материалов к компьютерной технике и оргтехнике (кабельных коробов-кабелеводов, монтажных и коммутационных панелей, розеток, коннекторов-соединителей, дискет, магнитных лент, оптических дисков, картриджей, тонеров и т. п.), пассивного сетевого оборудования;

— приобретение

запчастей к транспортным средствам, чехлов для автомобилей, государственных номеров, огнетушителей, автомагнитол для всех видов транспортных средств и других комплектующих; приобретение охранной сигнализации, средств голосового и светового оповещения для транспортных средств.

Таким образом, расходы на приобретение запасных частей для транспортных средств и компьютерной техники осуществляют по КЭКР 1131 независимо от их стоимости.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше