Темы статей
Выбрать темы

Приобретение пневматического оружия учебным заведением

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИОБРЕТЕНИЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Имеет ли право высшее учебное заведение I — II уровней аккредитации приобрести пневматическую винтовку для учебного процесса (проведения допризывной подготовки)? Какие документы для этого необходимо подготовить? По какому КЭКР осуществлять расходы на приобретение пневматической винтовки?

(г. Глухов)

 

Допризывная подготовка включается в Государственный стандарт системы образования высших учебных заведений I и II уровней аккредитации, профессионально-технических и общеобразовательных учебных заведений и проводится в соответствии с программами, утвержденными и согласованными с Министерством обороны Украины.

Учебное время на допризывную подготовку для высших учебных заведений I и II уровней аккредитации определяется

образовательно-профессиональными программами подготовки специалистов. Допризывная подготовка включает прикладную физическую, огневую, медико-санитарную, психологическую подготовку и подготовку по гражданской обороне и проводится преподавателями допризывной подготовки.

Вопросы, касающиеся организации и проведения допризывной подготовки, определены

Положением о допризывной подготовке, утвержденным постановлением КМУ от 30.11.2000 г. № 1770 (далее — Положение № 1770). Данным документом предусмотрено, что для проведения допризывной подготовки в учебных заведениях должна быть создана учебно-материальная база, которая должна обеспечить выполнение соответствующих программ. В случае отсутствия в учебном заведении отдельных элементов учебно-материальной базы (тиры, полосы преграды и пр.) по решению местной госадминистрации или органа местного самоуправления занятия по огнестрельной подготовке проводятся в других учебных заведениях.

По общему правилу учебным заведениям вооружение, боеприпасы и военное имущество

выдает Министерство обороны Украины в пользование через органы поставки оперативных командований и военные комиссариаты в соответствии с нормами, установленными программами допризывной подготовки.

Согласно программам допризывной подготовки органы управления по делам гражданской обороны и органы здравоохранения обеспечивают учебные заведения учебным имуществом на основании

заявок, оформленных органами управления образования. Кроме того, обязанности по обеспечению учебных заведений вооружением, боеприпасами и военным имуществом, а также оказание помощи местным госадминистрациям и органам местного самоуправления в создании учебно-материальной базы учебных заведений, необходимой для проведения допризывной подготовки, возлагаются на управление оперативного командования.

Вооружения и боеприпасы выдают учебным заведениям при наличии

разрешения органа внутренних дел на их хранение. Основным документом, определяющим процедуру оформления документов для получения права на хранение разного вида оружия, на которые распространяется разрешительная система, является Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, приспособлений отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим качествам метательными снарядами несмертельного действия, и указанных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывчатых материалов, утвержденная приказом МВД от 21.08.98 г. № 622 (далее — Инструкция № 622 ).

Что касается

пневматического оружия, то, как предусмотрено п. 9.6 Инструкции № 622, такой вид оружия приобретается на заводах-изготовителях, у предприятий, учреждений и организаций, хозяйственных объединений, которые имеют лицензии на реализацию такого оружия при наличии разрешения, выданного органами внутренних дел. При этом к пневматическому оружию относятся пистолеты, револьверы, винтовки калибра свыше 4,5 миллиметра и скоростью полета пули свыше 100 метров в секунду, в которых снаряд (пуля) приводится в действие за счет сжатых газов.

Как предусмотрено

п. 9.1 Инструкции № 622, пневматическое оружие может быть приобретено учреждениями и организациями для учебных нужд (обеспечения допризывной военной подготовки и специальной подготовки) при наличии разрешения на приобретение такого оружия.

Таким образом, учебные заведения I и II уровней аккредитации

имеют право приобрести пневматическое оружие для проведения допризывной подготовки. Главное условие — наличие разрешения на приобретение такого оружия.

Для получения

разрешения на приобретение пневматического оружия учебному заведению необходимо предоставить пакет документов, указанных в п. 9.17 Инструкции № 622. Такое разрешение выдают управления (отделы) административной службы милиции ГУМВД Украины в АР Крым, г. Киеве, Киевской области, УМВД Украины в областях, г. Севастополе. Кроме того, в течение 10 дней со дня приобретения пневматического оружия учебному заведению необходимо оформить разрешение на хранение такого оружия в порядке, предусмотренном п. 11.4 Инструкции № 622.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы, связанные с приобретением пневматического оружия, учебное заведение осуществляет по КЭКР 2110 «Приобретение оборудования и предметов долгосрочного использования». Данный КЭКР применяется для осуществления расходов на приобретение оружия для учреждений (организаций), которые в соответствии с законодательством имеют право на ее приобретение, но не имеют назначений по КЭКР 1150 «Материалы, инвентарь, строительство, капитальный ремонт и мероприятия специального назначения, имеющие общегосударственное значение».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше