Темы статей
Выбрать темы

Дополнительный отпуск парикмахера и повара терцентра

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ПАРИКМАХЕРА И ПОВАРА ТЕРЦЕНТРА

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Имеют ли право на получение дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда парикмахер и повар территориального центра обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан?

(г. Киев)

 

Согласно

ст. 7 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным воздействием на здоровье вредных производственных факторов.

Перечень работников, имеющих право на получение дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, определен в

Списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденном постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее — Список № 1290).

Конкретная продолжительность отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях.

Если обобщить требования по предоставлению дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, то они будут следующие:

1) наличие должности в

Списке № 1290;

2) наличие аттестации рабочих мест по условиям труда;

3) указание конкретных должностей и продолжительности дополнительного отпуска в коллективном или трудовом договоре;

4) работа во вредных условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

В

приложении 1 к Списку № 1290 должность парикмахера территориального центра обслуживания одиноких и нетрудоспособных граждан (далее — терцентр) не указана. В связи с этим парикмахер терцентра права на получение дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда не имеет.

Что касается повара, то его должность указана в приложении 1 к Списку № 1290. Поэтому, если выполнены другие условия предоставления дополнительного отпуска (наличие аттестации рабочего места повара, определение должности повара как дающей право на получение дополнительного отпуска в коллективном договоре и фактическая работа во вредных условиях не менее половины продолжительности рабочего дня), такой повар имеет право на получение дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше