Темы статей
Выбрать темы

Предоставление дополнительного отпуска медработникам, работающим на 0,25 ставки

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА МЕДРАБОТНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ НА 0,25 СТАВКИ

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Имеют ли право медицинские работники районной больницы, работающие на 0,25 ставки, на получение семи дней ежегодного дополнительного отпуска за вредные, тяжелые условия и особый характер труда?

(Полтавская обл.)

 

Согласно

ст. 7 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) ежегодный дополнительный отпуск за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней предоставляется работникам, занятым на работах, связанных с негативным воздействием на их здоровье вредных производственных факторов, по Списку производств, цехов, профессий и должностей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость работников на работах в которых дает право на ежегодный дополнительный отпуск, утвержденному постановлением КМУ от 17.11.97 г. № 1290 (далее Список № 1290).

В соответствии со

Списком № 1290 врачи, младшие специалисты с медицинским образованием, младшие медицинские сестры по уходу за больными, младшие медицинские сестры заведений и учреждений здравоохранения, образования и социального обеспечения имеют право на получение дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда продолжительностью до семи календарных дней.

Но для того чтобы получить такой отпуск, одного нахождения должности в

Списке № 1290 недостаточно.

Конкретная продолжительность отпуска устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест

по условиям труда и времени занятости работника в этих условиях.

Так, в соответствии с

п. 1 ч. 2 ст. 9 Закона № 1290 в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска, зачисляется время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

В связи с этим работник, работающий

на 0,25 ставки, права на получение дополнительного отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда не имеет.

Право на получение такого отпуска имеют работники, должности которых предусмотрены Списком № 1290 и которые работают на 0,5 ставки и более

.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше