Темы статей
Выбрать темы

Перенесение срока аттестации врача-анестезиолога

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕНЕСЕНИЕ СРОКА АТТЕСТАЦИИ ВРАЧА-АНЕСТЕЗИОЛОГА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Врач-анестезиолог находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им 3 лет с 18.07.2006 г. по 26.04.2009 г. Срок действия первой квалификационной категории у нее истек 29.12.2009 г. Переносится ли ей срок аттестации? Если переносится, то на какой срок и по чьему приказу: медицинского учреждения или вышестоящего органа здравоохранения?

(г. Харьков)

 

Для работы на должности врача определенной врачебной специальности необходимо иметь высшее медицинское образование и сертификат врача-специалиста по этой специальности в соответствии с

приказом Министерства здравоохранения «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 .

Срок действия сертификата —

5 лет, после чего право на дальнейшую работу дает подтверждение звания врача-специалиста после стажировки или аттестации на квалификационную категорию. И первое, и второе дает право занимать должность в течение 5 лет с дальнейшей аттестацией в подтверждение звания или присвоения (подтверждения) квалификационной категории (п. 1.10 приказа Министерства здравоохранения «О дальнейшем усовершенствовании аттестации врачей» от 19.12.97 г. № 359 (далее — приказ № 359)). То есть практикующий врач должен каждые 5 лет проходить аттестацию независимо от стажа работы и возраста.

Лица, не работавшие более трех лет по конкретной врачебной специальности, и лица, которые своевременно не прошли аттестацию на квалификационную категорию или которым отказано в присвоении (подтверждении) второй квалификационной категории, не могут заниматься врачебной деятельностью по этой специальности без предварительного прохождения стажировки в порядке, предусмотренном

приказом Министерства здравоохранения «О порядке направления на стажировку врачей и их дальнейшего допуска к врачебной деятельности» от 17.03.93 г. № 48.

В соответствии с п. 4.2 приказа № 359 и письмом Министерства здравоохранения от 08.04.94 г. № 10.01.04/230 от очередной аттестации (переаттестации) освобождаются беременные женщины и лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком, при наличии квалификационной категории, и срок их очередной аттестации (переаттестации) соответственно переносится, выплата заработной платы также осуществляется исходя из должностного оклада, установленного с учетом имеющейся квалификационной категории в течение 5 лет со дня утверждения приказом органа (заведения) здравоохранения решения аттестационной комиссии о ее присвоении (подтверждении), не учитывая время пребывания специалиста в отпуске. То есть врачу-анестезиологу, которая находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трех лет с 18.07.2006 г. по 26.04.2009 г. и срок действия первой категории которой истек 29.12.2009 г., срок аттестации автоматически переносится на два года и четыре месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше