Темы статей
Выбрать темы

Право врача-анестезиолога на повышение должностного оклада

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРАВО ВРАЧА-АНЕСТЕЗИОЛОГА НА ПОВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА

 

Владислав СТАНКУС, заведующий сектором контроля учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, КРО в г. Харькове

 

Имеет ли право врач-анестезиолог хирургического отделения центральной районной больницы на получение повышения за наличие квалификационной категории, если согласно аттестационному листу он имеет первую категорию по специальности «детская анестезиология»?

(Киевская обл.)

 

Аттестация врачей проводится в соответствии с требованиями

Положения о порядке проведения аттестации врачей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.12.97 г. № 359 (далее — Положение № 359).

Основной задачей аттестации является определение уровня профессиональной подготовки врачей, оценка трудовой деятельности, возможности дальнейшего использования специалистов, повышения их квалификации.

Согласно

п. 3.19 Положения № 359 врачам, которым присвоена (изменена) квалификационная категория, органом здравоохранения, при котором создана аттестационная комиссия, выдается удостоверение утвержденного образца, а тем, кому подтверждена предыдущая присвоенная категория, ставится соответствующая отметка в ранее выданном удостоверении или выдается новое удостоверение, если отсутствует место для отметок в предыдущем удостоверении, в двухнедельный срок со дня аттестации. Именно в этом удостоверении определяется врачебная специальность, по которой аттестован врач.

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения регулируются

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда № 308/519).

Должностные оклады врачей-анестезиологов устанавливаются в соответствии с

п.п. 2.2.5 Условий оплаты труда № 308/519, учитывая наличие квалификационной категории. Согласно п. 5 п.п. 2.4.1 Условий оплаты труда № 308/519 медицинским и фармацевтическим работникам должностной оклад устанавливается с учетом квалификационной категории при условии их работы по той специальности, по которой присвоена квалификационная категория.

Врачебные должности и врачебные специальности в соответствии с должностями установлены

Перечнем врачебных должностей в заведениях здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 28.10.2002 г. № 385 (далее — Перечень № 385). В соответствии с требованиями Перечня № 385 должности «врач-анестезиолог» соответствует врачебная специальность «анестезиология», а врачебная специальность «детская анестезиология» — должности «врач-анестезиолог детский».

Также здесь следует обратить внимание на то, что

Номенклатура врачебных специальностей, утвержденная приказом Министерства здравоохранения Украины от 19.12.97 г. № 359, предусматривает отдельные специальности «анестезиология» и «детская анестезиология».

Учитывая указанное, если врач-анестезиолог работает в общем отделении центральной районной больницы, а не в детском, и не является детским врачом-анестезиологом, то права на повышение должностного оклада по специальности «детская анестезиология» такой врач не имеет в связи с тем, что его работа не соответствует специальности, по которой присвоена квалификационная категория.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше