Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за звание «мастер спорта»

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ЗВАНИЕ «МАСТЕР СПОРТА»

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

На должность руководителя физического воспитания принят работник, который имеет звание мастера спорта по футболу. Имеет ли он право на установление набавки за звание мастера спорта в размере 10 %?

(г. Кировоград)

 

За наличие спортивных званий работникам учебных заведений устанавливается надбавка к должностному окладу в порядке, установленном

приказом Министерства образования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно

п.п. «в» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 за спортивное звание «мастер спорта» надбавка устанавливается в размере 10 % должностного оклада (ставки заработной платы). Указанная надбавка устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся спортивным званием. Соответствие спортивного звания профилю деятельности работника по занимаемой должности определяется руководителем учебного заведения или учреждения образования.

Заметим, что критерии определения соответствия спортивного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности законодательством не установлены.

В то же время обратимся к

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Пунктом 24 Инструкции № 102 определен порядок повышения должностных окладов, в том числе и за спортивное звание «мастер спорта». Согласно п.п. «і» п. 24 Инструкции № 102 ставка заработной платы (должностной оклад) за звание «мастер спорта» повышается руководителям физической культуры, преподавателям и учителям физической культуры, руководителям кружков на 0,15 минимальной заработной платы.

Напомним, что со вступлением в силу

приказа № 557 положения Инструкции № 102 действуют в части, не противоречащей этому приказу.

Исходя из вышесказанного, руководителю физического воспитания, который имеет звание «мастер спорта», приказом руководителя учреждения может быть установлена набавка за спортивное звание в размере 10 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше