Темы статей
Выбрать темы

Аттестация педагогического работника при работе на разных должностях

Редакция ББ
Ответы на вопросы

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАБОТНИКА ПРИ РАБОТЕ НА РАЗНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Педагогический работник работает учителем музыки и концертмейстером, имеет высшее образование по специальности «учитель музыки и пения в средней школе». Поскольку это две разные должности, а не преподавание двух или более предметов, по какой должности следует аттестовать педагога и распространяется ли в этом случае педагогическое звание на должность концертмейстера? Сколько аттестационных листов заполняется на педагога в случае, если он одновременно аттестуется как учитель и как концертмейстер?

(г. Запорожье)

 

Согласно

п. 1 ст. 27 Закона № 651 аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения, типов и форм собственности является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным приказом Минобразования Украины от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310).

Пунктом 2.6 Положения № 310

предусмотрено, что педагогические работники, преподающие два и более предмета, аттестуются по тому предмету, по которому имеют педагогическую нагрузку по специальности образования. Оплата в соответствии с установленной в результате аттестации категорией распространяется на всю педагогическую нагрузку до последующей аттестации.

В нашем случае педагогический работник работает на разных должностях, а не преподает несколько предметов. Разные должности предусматривают разные должностные обязанности, разное содержание работы, а в некоторых случаях и разный порядок оплаты труда. В связи с этим педагогический работник, который работает в одном учебном заведении на разных должностях,

проходит аттестацию по каждой из этих должностей на общих основаниях.

Исходя из вышесказанного учитель музыки, который работает также концертмейстером, проходит аттестацию отдельно по должности учителя и по должности концертмейстера. В таком случае педагогический работник будет иметь два аттестационных листа: один — по должности учителя, другой — по должности концертмейстера

.

Также

п. 24 Инструкции № 102 предусмотрено, что повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания.

Таким образом, педагогическое звание, присвоенное в результате аттестации по должности учителя, не распространяется на должность концертмейстера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше