Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада за звание «старший учитель»

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДА ЗА ЗВАНИЕ «СТАРШИЙ УЧИТЕЛЬ»

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

По основной работе работник занимает должность методиста, а по совместительству работает учителем. Работник имеет звание «старший учитель», которое ему было присвоено на должности учителя. Повышается ли должностной оклад по обеим должностям?

(Киевская обл.)

 

Согласно

п. 5.5 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310, педагогическое звание «старший учитель» может присваиваться педагогическим работникам, которые имеют квалификационную категорию «специалист высшей категории» или «специалист I категории», а при наличии образования в объеме высшего учебного заведения I — II уровня аккредитации или другого учебного заведения эквивалентного уровня — стаж непосредственной педагогической работы не менее 8 лет и наивысший соответствующий должностной оклад (ставку заработной платы).

Соответствующее педагогическое звание присваивается педагогическим работникам, которые достигли высокого профессионализма в работе, систематически используют прогрессивный педагогический опыт, принимают активное участие в его распространении, предоставляют практическую помощь в становлении молодых педагогов, постоянно работают над своим профессиональным самоусовершенствованием.

Порядок установления повышения окладов педагогическим работникам за наличие педагогических званий регулируется

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования Украины от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

До мая 2007 года повышение оклада за педагогическое звание «старший учитель» составляло незначительную сумму — 10,70 грн. (0,33 минимальной заработной платы).

Положение педагогических работников, достигших высокого профессионализма в работе, улучшилось с введением

постановления КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643, на основании которого были введены изменения в Инструкцию № 102.

Согласно

п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102 за звание «старший учитель» должностной оклад (ставка заработной платы) повышается на 10 %.

Также

п. 24 Инструкции № 102 предусмотрено, что повышение ставок заработной платы за звания, присвоенные по результатам аттестации, осуществляется только за период работы на должностях, на которых были присвоены соответствующие звания. В случае перехода работника с одного заведения в другое на одинаковые должности или должности, которые соответствуют профилю предмета, дисциплин, которые преподаются, доплата за звание сохраняется до очередной аттестации.

Однако для

методистов учебно-методических, методических кабинетов (центров), институтов повышения квалификации (усовершенствования) учителей было сделано исключение. В соответствии с примечанием 3 к п. 13 Инструкции № 102 за методистами учебно-методических, методических кабинетов (центров), институтов повышения квалификации (усовершенствования) учителей сохраняется право на получение повышенных должностных окладов, если в период работы на должностях учителя, преподавателя, воспитателя по результатам аттестации им было присвоено соответствующее звание.

Таким образом, в нашем случае работнику как по должности методиста, так и по должности учителя повышается должностной оклад за звание «старший учитель». В других случаях

право на получение повышенных должностных окладов не сохраняется.

Стоит также отметить, что согласно п. 3 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Министерства труда, Министерства финансов, Министерства юстиции Украины от 28.06.93 г. № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не больше чем 240 часов в год не является совместительством, однако выполнение такой работы в рабочее время допускается только с разрешения руководителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше