Темы статей
Выбрать темы

Вопросы выплаты надбавки за выслугу лет медработникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДРАБОТНИКАМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

 

Зачисляется ли в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет медицинской сестры период работы фельдшером в больнице в Республике Казахстан в период с 1996 года по 2000 год?

 

В соответствии с

Порядком выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденным постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), надбавка за выслугу лет устанавливается врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения в зависимости от стажа работы в следующих размерах:

— более 3 лет — 10 % к должностному окладу;

— более 10 лет — 20 % к должностному окладу;

— более 20 лет — 30 % к должностному окладу.

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается, в частности,

время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием.

Вопрос зачисления стажа работы на указанных должностях в странах, в том числе в бывших союзных республиках СССР, в период после получения ими статуса независимых государств

Порядком № 1418 не определен.

Вместе с тем с целью урегулирования этого вопроса МЗО инициировало внесение изменений в

Порядок № 1418 в части зачисления времени работы за пределами Украины на должностях, определенных в Порядке № 1418, если международными соглашениями (договорами) предусмотрено зачисление работы в стаж, необходимый для назначения трудовых пенсий.

До внесения указанных изменений

нет оснований зачислять медицинской сестре время работы на должности фельдшера в больнице в Республике Казахстан в период с 1996 года по 2000 год в стаж для выплаты надбавки за выслугу лет.

 

 

Имеет ли право на выплату надбавки за выслугу лет медицинский статистик, не имеющий медицинского образования, но имеющий высшее экономическое образование и работающий на должности медицинского статистика более 14 лет?

 

В соответствии с

п. 3 Порядка № 1418 надбавка за выслугу лет выплачивается руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей, заместителям главного врача по медсестринству, руководителям структурных подразделений из числа врачей, врачам всех врачебных специальностей, профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, главным медицинским сестрам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

В соответствии с

Перечнем высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью, утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 25.12.92 г. № 195, специалист с высшим экономическим, экономико-статистическим, инженерно-экономическим и статистическим образованием может занимать в заведениях здравоохранения должность медицинского статистика.

То есть в указанном случае медицинский статистик, не имеющий медицинского образования, но имеющий высшее экономическое образование и работающий на должности медицинского статистика более 14 лет, имеет право на установление надбавки за выслугу лет как профессионал с высшим немедицинским образованием, допущенный к медицинской деятельности в заведении здравоохранения, и зачисление времени работы на указанной должности в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше