Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при проведении расходов на страхование членов добровольных пожарных дружин

Редакция ББ
Письмо от 17.03.2010 г. № 15-04/577-4832

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ КЭКР ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАСХОДОВ НА СТРАХОВАНИЕ ЧЛЕНОВ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ ДРУЖИН

Письмо от 17.03.2010 г. № 15-04/577-4832

 

Государственное казначейство Украины рассмотрело письмо <…> о применении кодов экономической классификации расходов и сообщает.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины «О пожарной безопасности» работники ведомственной и местной пожарной охраны и члены добровольных пожарных дружин (команд) подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, полученных при ликвидации пожара или последствий аварии, в размере заработной платы за 10 лет по должности, которую они занимали (занимают).

Порядок и условия страхования определены постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.95 г. № 232 «Об утверждении Положения о порядке и условиях обязательного личного страхования работников ведомственной и местной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд)» (далее — Положение).

Согласно пункту 1 Положения страхование работников ведомственной пожарной охраны и членов добровольных пожарных дружин (команд) осуществляется с целью защиты их жизни и здоровья при исполнении своих обязанностей за счет средств, предусмотренных в сметах на их содержание, предприятий, учреждений и организаций, где они созданы, а работников местной пожарной охраны — за счет юридических лиц, содержащих подразделения этой охраны, или за счет местного бюджета.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 (вступила в силу 01.01.2010 г.), оплата расходов на государственное обязательное личное страхование военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, работников пожарной охраны, налоговой милиции, правоохранительных органов и других лиц согласно действующему законодательству осуществляется

по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению».

Учитывая изложенное,

расходы на страхование членов добровольных пожарных дружин согласно статье 30 Закона Украины «О пожарной безопасности» должны осуществляться по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению».

 

Первый заместитель председателя Т. Грицун

 

Комментарий редакции

 

РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ ЧЛЕНОВ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ
ДРУЖИН СЛЕДУЕТ ПРОИЗВОДИТЬ ПО КЭКР 1343

В этом

письме Госказначейство полностью подтвердило наше мнение по поводу применения КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению» в отношении расходов на страхование членов добровольных пожарных дружин, изложенное в консультации «Добровольная пожарная дружина: продолжительность дополнительного отпуска и расходы на страхование» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 26, с.19).

Применение этого кода обусловлено тем, что члены добровольной пожарной дружины согласно

ст. 30 Закона Украины «О пожарной безопасности» от 17.12.93 г. № 3745-XII подлежат обязательному личному страхованию на случай гибели (смерти) или ранения (контузии, травмы или увечья), заболевания, полученных при ликвидации пожара или последствий аварии, и согласно п. 3 ст. 7 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96-ВР страхование членов добровольных пожарных дружин (команд) относится к обязательному виду страхования.

Основным документом, определяющим направления использования бюджетных средств по кодам экономической классификации расходов, с 01.01.2010 г. является Инструкция по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденная приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, которой определено, что оплата расходов на государственное обязательное личное страхование в соответствии с законодательством должна производиться по КЭКР 1343 «Прочие текущие трансферты населению».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше