Темы статей
Выбрать темы

Об аренде легковых автомобилей

Редакция ББ
Письмо от 30.04.2004 г. № 31-03173-02-13/7485

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ОБ АРЕНДЕ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

Письмо от 30.04.2004 г. № 31-03173-02-13/7485

 

Министерство финансов рассмотрело письмо <…> о предоставлении разъяснения по вопросам, связанным с арендой легковых автомобилей бюджетными учреждениями и организациями, и сообщает следующее.

В соответствии с параграфом 5 Хозяйственного кодекса Украины по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности. Существенными условиями договора аренды являются объект аренды (состав и стоимость имущества с учетом ее индексации), срок, на который заключается договор аренды, арендная плата с учетом ее индексации.

Согласно нормам параграфа 5 Гражданского кодекса Украины договором найма (аренды) транспортного средства может быть установлено, что он передается в наем с обслуживающим его экипажем. Стороны также могут договориться о предоставлении наймодателем комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.

Расходы на содержание арендованного автомобиля в предельные суммы расходов на приобретение автомобилей

государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов, не включаются.

В соответствии с пунктом 5 постановления Кабинета Министров Украины от 04.04.2001 г. № 332 «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» государственные органы, а также учреждения и организации, содержащиеся за счет государственного, республиканского Автономной Республики Крым и местных бюджетов,

заключают договоры аренды легковых автомобилей, стоимость которых не превышает предельных сумм расходов, утвержденных этим постановлением.

 

Комментарий редакции

 

РАСХОДЫ НА СОДЕРЖАНИЕ АРЕНДОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ НЕ ВКЛЮЧАЮТСЯ
В ПРЕДЕЛЬНЫЕ СУММЫ РАСХОДОВ НА ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЕ

Аренда автомобиля — это единственный выход из ситуации, когда на балансе учреждения нет транспортных средств или на приобретение нового автомобиля средств недостаточно, однако существует необходимость в использовании автомобиля. При этом следует иметь в виду, что арендовать можно не все желаемые автомобили. Дело в том, что Кабмином установлены ограничения по стоимости автомобиля, которое учреждение будет арендовать.

Так, согласно

п. 5 постановления КМУ «О предельных суммах расходов на приобретение автомобилей, мебели, другого оборудования и устройств, мобильных телефонов, компьютеров государственными органами, а также учреждениями и организациями, содержащимися за счет государственного и местных бюджетов» от 04.04.2001 г. № 332 (далее — постановление № 332) установлено, что государственные органы, а также учреждения и организации, содержащиеся за счет государственного, республиканского АРК и местных бюджетов, заключают договоры аренды легковых автомобилей, стоимость которых не превышает предельных сумм расходов, утвержденных указанным постановлением. Напомним, что сегодня предельная сумма расходов на приобретение легкового автомобиля для руководителей других органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций составляет 60000 грн.

Для того чтобы арендовать автомобиль, арендатор должен заключить с его арендодателем договор аренды. Основные требования по заключению договоров определены в

Гражданском кодексе Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее — ГКУ). Так, согласно ст. 798 ГКУ по договору найма транспортного средства может быть установлено, что он передается в наем с обслуживающим его экипажем. Кроме того, стороны могут договориться о предоставлении наймодателем нанимателю комплекса услуг для обеспечения нормального использования транспортного средства.

В связи с этим возникает вопрос: входят ли в предельную стоимость автомобиля, установленную

постановлением № 332 (60000 грн.), расходы на содержание арендованного автомобиля? На этот вопрос и отвечает Госказначейство в комментируемом письме, указывая, что любые расходы, связанные с содержанием автомобиля, не включаются в предельную сумму, установленную постановлением № 332.

Также напомним: если арендодателем автомобиля является бюджетное учреждение, предоставлять автомобиль в аренду оно должно с учетом требований п. 7 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, в соответствии с которым размер годовой арендной платы в случае аренды отдельного индивидуально определенного имущества (кроме недвижимого имущества) устанавливается с согласия сторон, но не менее 10 % стоимости арендованного имущества.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше