Темы статей
Выбрать темы

О разъяснении Министерства экономики Украины от 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07

Редакция ББ
Письмо от 21.04.2010 г. № 3303-25/3461-08

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

О РАЗЪЯСНЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ ОТ 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07

Письмо от 21.04.2010 г. № 3303-25/3461-08

 

В связи с поступлением многочисленных обращений по поводу разъяснения Министерства экономики Украины от 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07 Минэкономики сообщает следующее.

Для обеспечения эффективного использования государственных средств заказчиками при осуществлении процедур государственных закупок должны приниматься меры, направленные на недопущение перерасхода государственных средств и осуществление закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам.

Одной из таких мер должно стать предоставление участником — победителем процедуры закупки справки о соответствии цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги, выданной центральным аппаратом Государственной инспекции по контролю за ценами (далее — справка о соответствии цены).

В соответствии с письмом Государственной инспекции по контролю за ценами от 29.01.2010 г. № 200/1-345 наличие такой справки свидетельствует об экономической обоснованности цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки, ее соответствии уровню цен, сформированному на соответствующем рынке аналогичных товаров, работ и услуг.

Учитывая приведенное, участник — победитель процедуры закупки предоставляет заказчику справку о соответствии цены для дальнейшей ее передачи редакции информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок». В случае непредоставления участником — победителем процедуры закупки справки о соответствии цены заказчик передает уполномоченному органу или редакции информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» для дальнейшей передачи уполномоченному органу все документы по соответствующей процедуре закупки, в частности: тендерную документацию, тендерные предложения, протоколы раскрытия и оценки тендерных предложений, проект договора с приложениями и т. п. для выяснения вопроса о соответствии цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги.

С целью выяснения указанного вопроса и недопущения перерасхода государственных средств уполномоченный орган дает поручение центральному аппарату Государственной инспекции по контролю за ценами проверить цену, по которой осуществляется соответствующая закупка товаров, работ и услуг за государственные средства.

Центральный аппарат Государственной инспекции по контролю за ценами в течение пяти дней с момента предоставления уполномоченным органом соответствующего поручения осуществляет анализ цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки на предмет ее соответствия среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги и предоставляет уполномоченному органу и заказчику соответствующее заключение.

Таким образом, вопрос о соответствии цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки среднерыночным ценам выясняется

путем самостоятельного предоставления справки о соответствии цены участником — победителем процедуры закупки заказчику с дальнейшей передачей редакции информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» или уполномоченному органу или путем предоставления центральным аппаратом Государственной инспекции по контролю за ценами уполномоченному органу и заказчику соответствующего заключения по поручению уполномоченного органа.

 

Заместитель Министра экономики Украины Ю. Витренко

 

Комментарий редакции

 

СПРАВКА О СООТВЕТСТВИИ ЦЕНЫ: НОВОЕ ТРЕБОВАНИЕ ОТ МИНЭКОНОМИКИ

Пожалуй, требования к соблюдению законодательства в сфере ценообразования при проведении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства уже не особо удивляют заказчиков и участников этих процедур. Так, в связи с принятием

постановления КМУ от 25.02.2009 г. № 208 были внесены изменения в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденное постановлением КМУ от 17.10.2008 г. № 921 (далее — Положение), которым предусмотрены определенные особенности осуществления закупок товаров, работ и услуг, цены (тарифы) на которые подлежат государственному регулированию. В отношении данного требования все более-менее ясно: есть перечень товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации (горношахтное оборудование, строительные материалы, нефтепродукты, горнорудная, угольная и металлургическая продукция, которая производится отечественными предприятиями) в соответствии с постановлением КМУ «О регистрации цен на отдельные виды продукции» от 27.12.2008 г. № 1138. Соответственно если предметом закупки является один из указанных товаров, то цена на них не может превышать зарегистрированные цены. В свою очередь, Минэкономики, разъясняя особенности осуществления закупок товаров, работ и услуг за государственные средства, цены на которые подлежат государственной регистрации, в письме от 26.03.2010 г. № 3804-23/146 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 15) обращало внимание на то, что при проведении процедур закупок товаров, цены на которые подлежат государственной регистрации, в тендерной документации среди критериев, которым должен соответствовать участник, необходимо указать требование об обязательном предоставлении участниками документов, подтверждающих государственную регистрацию цен на такую продукцию. Конечно, есть некоторые подводные камни и в этом вопросе, на которых мы сейчас не будем акцентировать внимания. однако с уверенностью можно сказать: упомянутое разъяснение Минэкономики нельзя назвать безосновательным, так как оно базируется прежде всего на букве закона, а точнее, Положения. К сожалению, этого нельзя сказать о письмах Минэкономики от 14.04.2010 г. № 3303-25/2973-07 (далее — письмо 1) и от 21.04.2010 г. № 3303-25/3461-08 (далее — письмо 2), поскольку во-первых, сложно понять, какой именно пункт Положения они разъясняют, а во-вторых, эти документы поставили ряд проблемных вопросов как перед участниками, так и перед заказчиками процедур закупок. Остановимся на ключевых моментах комментируемых писем .

Во-первых, Минэкономики дало указание заказчикам в

тендерной документации предусматривать требование о предоставлении участником-победителем процедуры закупки справки о соответствии цены тендерного предложения среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги. Кроме того, заказчики при подаче объявления в редакцию информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» должны прилагать к объявлению о проведении процедуры закупки тендерную документацию, где среди требований к участникам — победителям процедуры закупки указывать обязательность подачи справки о соответствии цены.

Как отмечает Минэкономики в

письме 1 и письме 2, требование о предоставлении участником — победителем тендерных процедур справки о соответствии цены направлено исключительно на избежание фактов закупок товаров, работ и услуг по завышенным ценам и предотвращение случаев перерасхода бюджетных средств. Кроме того, в письме 2 Минэкономики, ссылаясь на письмо Государственной инспекции по контролю за ценами от 29.01.2010 г. № 200/1-345, отмечает, что наличие такой справки свидетельствует об экономическом обосновании цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки, ее соответствии уровню цен на аналогичные товары, работы и услуги. К сожалению, ознакомиться с этим письмом нам не удалось, однако хотелось бы узнать, какими документами руководствовались авторы этого письма, сделав такой вывод. Ведь согласно ст. 6 и 7 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII субъекты хозяйствования применяют свободные цены и тарифы, государственные фиксированные и регулируемые цены и тарифы. Свободные цены и тарифы устанавливаются на все виды продукции, товаров и услуг, за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов. Однако, как отмечалось выше, только в отношении отдельных товаров, работ и услуг действует механизм государственного регулирования, а для остальных — устанавливаются свободные цены. Но, видимо по каким-то своим причинам, Минэкономики решило не обращать на это внимания.

А теперь перейдем к самому главному: куда обращаться за получением этой справки и сколько она стоит? Единственным органом, уполномоченным выдавать такую справку, является

центральный аппарат Государственной инспекции по контролю за ценами (далее — Госценинспекция). Вот только нужно быть готовым к тому, что получить ее можно не бесплатно, хотя в принципе выдача такой справки соответствует определению административной услуги и стоимость такой услуги должна формироваться с учетом требований Методики определения себестоимости платных административных услуг, утвержденной постановлением КМУ от 27.01.2010 г. № 66. Как уже показала практика, специалисты Госценинспекции в связи с особой загруженностью в работе рекомендуют обратиться за помощью к независимым экспертам, которые в кратчайшие сроки проведут мониторинг среднерыночных цен на аналогичные товары, работы и услуги, запросив за свои услуги немалую сумму (ориентировочно от 1 до 5 % от суммы договора).

Во-вторых, как следует из

письма 2, Минэкономики допускает, что возможен вариант, когда участник — победитель процедуры закупки все-таки не предоставит справку о соответствии цены. В этом случае необходимо действовать следующим образом: заказчик должен передать уполномоченному органу или в редакцию информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» для дальнейшей передачи уполномоченному органу такие документы по соответствующей процедуре закупки:

— тендерную документацию;

— тендерное предложение;

— протоколы раскрытия и оценки тендерных предложений;

— проект договора закупки с приложениями.

Уполномоченный орган поручает центральному аппарату Госценинспекции проверить соответствие цены, по которой проводится процедура закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги.

При этом Минэкономики отмечает, что центральный аппарат Госценинспекции

в течение пяти дней с момента подачи уполномоченным органом соответствующего поручения проводит анализ цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки на предмет ее соответствия среднерыночным ценам на аналогичные товары, работы и услуги и предоставляет уполномоченному органу и заказчику соответствующее решение.

Таким образом, вопрос о соответствии цены тендерного предложения участника — победителя процедуры закупки товаров, работ или услуг за государственные средства может быть решен следующим образом:

— путем

самостоятельного предоставления участником — победителем торгов справки о соответствии цены с дальнейшей передачей редакции информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» или уполномоченному органу;

— путем

предоставления центральным аппаратом Госценинспекции уполномоченному органу и заказчику соответствующего решения по поручению уполномоченного органа.

В-третьих, справку о соответствии цены заказчики также должны подавать в редакцию информационного бюллетеня «Вестник государственных закупок» при

подаче объявления о результатах проведения процедуры закупки, а также прилагать договор о закупке. Указанные документы в течение одного рабочего дня со дня получения объявления для публикации должны быть переданы (надо полагать, уполномоченным лицом этой редакции) в адрес Минэкономики. В случае несоответствия документов, поданных заказчиками, или в случае отсутствия какого-либо из них редакция информационного бюллетеня имеет право не принять объявление к публикации и предложить его доработать.

Появление подобных разъяснений дает почву для разных размышлений среди участников и заказчиков тендерных процедур, например: не являются ли такие нововведения началом возрождения Тендерной палаты?..

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше