Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении смет на проведение централизованных мероприятий

Редакция ББ
Письмо от 23.03.2010 г. № 15-06/615-5051

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СМЕТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Письмо от 23.03.2010 г. № 15-06/615-5051

 

Министерство финансов Украины письмом от 05.03.2010 г. № 31-06040-03-24/5101 предоставило разъяснение о порядке утверждения и согласования сметы на проведение централизованного мероприятия.

В настоящее время вопрос контроля за соблюдением законодательства распорядителями бюджетных средств в части проведения централизованных мероприятий урегулирован Порядком составления, рассмотрения, утверждения и основными требованиями к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок).

А именно в пункте 21 Порядка определено, что ассигнования на централизованные мероприятия, осуществляемые главными распорядителями, включаются в сметы только в случае, когда проведение таких мероприятий за счет средств не противоречит законодательству. К централизованным мероприятиям относятся мероприятия по организации и осуществлению непосредственно аппаратом главного распорядителя или аппаратом уполномоченного им распорядителя низшего уровня или уполномоченным им учреждением закупок товаров, работ и услуг в рамках реализации утвержденных в установленном порядке государственных целевых программ, а также общегосударственные мероприятия программного характера с целью обеспечения соответствующими товарами, работами, услугами заведений и учреждений системы главного распорядителя и/или соисполнителей соответствующих государственных целевых программ. Пунктами 33 и 36 Порядка урегулирован вопрос об утверждении сметы на проведение централизованных мероприятий отдельно на каждое мероприятие руководителями министерств, других центральных органов исполнительной власти, госадминистраций и исполнительных органов местных советов, которые запланировали указанные мероприятия.

Смета на проведение централизованного мероприятия составляется по форме сметы, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2002 г. № 57 «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета».

Письмо Государственного казначейства Украины от 01.10.2009 г. № 15-06/2447-16408 в части разъяснений по предоставлению смет на централизованные мероприятия считать утратившим силу.

 

Заместитель председателя Ю. Зоц

 

Комментарий редакции

 

СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В первую очередь отметим, что

централизованные мероприятия — это мероприятия по организации и осуществлению непосредственно аппаратом главного распорядителя или аппаратом уполномоченного им распорядителя низшего уровня либо уполномоченным им учреждением закупок товаров, работ и услуг в рамках реализации утвержденных в установленном порядке государственных целевых программ, а также общегосударственные мероприятия программного характера с целью обеспечения соответствующими товарами, работами, услугами заведений и учреждений системы главного распорядителя и/или соисполнителей соответствующих государственных целевых программ.

Как указано в комментируемом

письме, сметы на централизованные мероприятия утверждаются отдельно на каждое мероприятие. Это обусловлено требованиями, определенными п. 36 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, о том, что сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда, предусмотренные на проведение централизованных мероприятий, утверждаются отдельно на каждое мероприятие руководителями министерств, других центральных органов исполнительной власти, госадминистраций и исполнительных органов местных советов, которые запланировали указанные мероприятия.

Кроме того, важным моментом является то, что такие сметы должны быть составлены

по форме, утвержденной приказом Минфина «Об утверждении документов, применяемых в процессе исполнения бюджета» от 28.01.2002 г. № 57.

Напомним, что ранее Госказначейство

в письме от 01.10.2009 г. № 15-06/2447-16408 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 41, с. 12) указывало, что форма сметы на проведение централизованных мероприятий не утверждена нормативными актами, указанные сметы составляются в произвольной форме, однако должны содержать перечень расходов, обеспечивающих выполнение этого централизованного мероприятия с обязательным определением количественных и стоимостных показателей по каждому виду расходов.

Комментируемым письмом письмо Госказначейства от 01.10.2009 г. № 15-06/2447-16408 признано утратившим силу в части разъяснений по предоставлению смет на централизованные мероприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше