Темы статей
Выбрать темы

Составление смет по местным программам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СОСТАВЛЕНИЕ СМЕТ ПО МЕСТНЫМ ПРОГРАММАМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Распространяется ли на программы местного значения, осуществляемые отделом по делам семьи и молодежи исполкома, например, по КФКР 091103 «Социальные программы и мероприятия государственных органов по делам молодежи» и КФКР 091107 «Социальные программы и мероприятия государственных органов по делам семьи», финансирование по которым осуществляется за счет средств местного бюджета, письмо Государственного казначейства Украины от 23.03.2010 г. № 15-06/615-5051? Подпадают ли такие программы под определение «централизованные мероприятия»? Необходимо ли составлять отдельные сметы на каждую местную программу?

(Полтавская обл.)

 

Для того чтобы ответить на вопрос, следует выяснить, что имеется в виду под понятием «централизованные мероприятия».

В соответствии с

п. 21 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228 (далее — Порядок № 228), к централизованным мероприятиям относятся мероприятия по организации и осуществлению непосредственно аппаратом главного распорядителя или аппаратом уполномоченного им распорядителя низшего уровня либо уполномоченным им учреждением закупок товаров, работ и услуг в рамках реализации утвержденных в установленном порядке государственных целевых программ, а также общегосударственные мероприятия программного характера с целью обеспечения соответствующими товарами, работами, услугами заведений и учреждений системы главного распорядителя и/или соисполнителей соответствующих государственных целевых программ. То есть централизованные мероприятия касаются только государственных программ.

Госказначейство в

письме от 23.03.2010 г. № 15-06/615-5051 (см. с. 9 этого номера) разъяснило требования по составлению смет на проведение централизованных мероприятий.

На программы местного значения указанное

письмо не распространяется.

Органы местной власти должны учитывать положения указанного

письма в том случае, если они выполняют государственные целевые программы и общегосударственные мероприятия.

Порядок реализации местных программ определен

Положением о порядке реализации программ и проведения мероприятий по вопросам детей, молодежи, женщин и семьи, утвержденным приказом Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 01.11.2000 г. № 2111 (далее — Положение № 2111).

В соответствии с

п.п. 2.7 п. 2 Положения № 2111 смета расходов (индивидуальная смета) на проведение программы (мероприятия) определяет общий объем и структуру расходов на подготовку и проведение конкретной программы (мероприятия), предусмотренной календарным планом программ (мероприятий) в пределах средств, утвержденных сметой доходов и расходов, по соответствующему коду бюджетной классификации, и данные о фактическом использовании средств. Таким образом, на отдельную конкретную программу (мероприятие) должна быть составлена отдельная смета .

В смету расходов на проведение программы (мероприятия) включаются только те расходы, необходимость и законность которых обусловлены характером и спецификой программы (мероприятия), исходя из действительной потребности в средствах и с учетом соблюдения режима экономии и эффективного использования средств. Планирование расходов на проведение программы (мероприятия) осуществляется исходя из количества участников, продолжительности мероприятий, места проведения и с учетом условий Положения о программе (мероприятии), условий приглашения и соглашений между соисполнителями программы

(п.п. 7.1 п. 7 Положения № 2111).

Обратимся также к основному нормативному документу, регламентирующему планирование, составление и исполнение смет бюджетных учреждений, а именно к

Порядку № 228.

Так, согласно

п. 3 Порядка № 228 учреждение независимо от того, ведет оно учет самостоятельно или обслуживается централизованной бухгалтерией, для обеспечения своей деятельности составляет индивидуальные сметы, планы ассигнований общего фонда бюджета, планы предоставления кредитов из общего фонда бюджета, планы специального фонда по каждой выполняемой ею бюджетной программе (функции).

При этом в соответствии с

п. 4 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III под бюджетной программой понимают систематизированный перечень мероприятий, направленных на достижение единой цели и задач, выполнение которых предлагает и осуществляет распорядитель бюджетных средств согласно возложенным на него функциям.

То есть бюджетные программы могут быть как программами государственного бюджета, так и программами местных бюджетов.

Согласно

п. 3 Порядка № 228 сметы не составляются по бюджетным программам, назначения по которым устанавливаются Законом о Государственном бюджете Украины по общегосударственным расходам и решением соответствующего совета об утверждении местного бюджета в части межбюджетных трансфертов, осуществлении передачи бюджетных назначений главным распорядителям средств и программы «Возмещение вреда, нанесенного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда», мобилизационной подготовки отраслей национальной экономики, резервного фонда местных бюджетов, а также по бюджетным программам, касающимся пенсионного обеспечения граждан и компенсации Пенсионному фонду Украины потерь от применения плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога специальной ставки по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование.

Таким образом, учитывая все указанное, на каждую местную программу необходимо составлять отдельную смету.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше