Темы статей
Выбрать темы

Оплата больничных средствами учреждения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА БОЛЬНИЧНЫХ СРЕДСТВАМИ УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Бухгалтерией учреждения согласно предоставленным работниками больничным листам начислена сумма пособия по временной потере трудоспособности, которая превышает сумму начисленных страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд).

Учреждением своевременно поданы в Фонд справки-расчеты для получения сумм превышения пособия над суммой страховых взносов, но Фондом средства не возмещаются, из-за чего возникла задолженность перед работниками по неоплаченным больничным.

По мнению органа Госказначейства, обслуживающего наше учреждение, оплата пособия по временной нетрудоспособности средствами учреждения является нецелевым использованием бюджетных средств в связи с тем, что Фонд возмещает расходы учреждения по начисленной сумме пособия средствами государственного бюджета, в то время как само учреждение финансируется из местного бюджета.

Имеет ли право учреждение выплачивать пособие по временной нетрудоспособности за счет своих средств до возмещения Фондом задолженности или не имеет такого права и должно учитывать задолженность перед работниками по начисленным больничным?

(Полтавская обл.)

 

Листок нетрудоспособности

— это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и по которому предоставляется материальное обеспечение застрахованному лицу в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Следует четко понимать, что оплата временной нетрудоспособности согласно листку временной нетрудоспособности

является обязательной социальной гарантией застрахованным гражданам.

Так, согласно

п. 2 ст. 3 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240) задачей законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, является установление гарантий по защите прав граждан на получение материального обеспечения и социальных услуг в случае временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком, ребенком-инвалидом, больным членом семьи), беременности и родов, смерти гражданина или члена его семьи.

Пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам в соответствии с

п. 6.7 Инструкции о порядке поступления, учета и расходования средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденной постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 26.06.2001 г. № 16 (далее — Инструкция № 16), выплачивается в счет средств Фонда с соответствующим учетом проведенных расходов при уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением. Оно выплачивается в ближайший после назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы. Это же определено и в п. 2 ст. 52 Закона № 2240.

То есть учреждение

обязательно должно выплатить застрахованному работнику пособие по временной нетрудоспособности в ближайший день выплаты заработной платы после предоставления работником листка нетрудоспособности.

Обратим внимание: срок подачи отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП установлен ежеквартальный, т. е. позже*, чем фактическая оплата листков нетрудоспособности. В связи с этим создается ситуация, когда учреждение должно осуществить оплату собственными средствами всех дней нетрудоспособности с последующим возмещением Фондом учреждению таких расходов за дни нетрудоспособности начиная с шестого.

* Один экземпляр отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП согласно п. 7.5 Инструкции № 16 подается в орган Фонда не позднее 20-го числа следующего за отчетным периодом месяца.

Напомним, что

ст. 2 Закона Украины «О размере взносов на некоторые виды общеобязательного государственного социального страхования» от 11.01.2001 г. № 2213-III установлено, что пособие по временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, выплачивается застрахованным лицам Фондом начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до возобновления трудоспособности либо установления медико-социальной экспертной комиссией инвалидности независимо от освобождения застрахованного лица в период потери трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством.

Первые пять дней

временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, оплачиваются собственником или уполномоченным им органом за счет средств предприятия, учреждения, организации по месту работы согласно Порядку оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности в результате заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств предприятия, учреждения, организации, утвержденному постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 439.

Как указано в

п. 6.8 Инструкции № 16 , страхователи-работодатели не имеют права прекращать выплату пособия в случаях, когда сумма начисленных страховых взносов и других платежей в Фонд не покрывает фактические расходы по выплате пособия.

Таким образом, учреждение

обязательно должно выплатить работникам надлежащую им сумму пособия по временной нетрудоспособности. И это не является нецелевым использованием бюджетным средств.

Если расходы, осуществленные страхователем-работодателем, за отчетный квартал превышают начисленную сумму страховых взносов и других платежей, то разница между суммой расходов и суммой страховых взносов

зачисляется в счет уплаты следующего квартала (п. 6.9 Инструкции № 16).

Если расходы не могут быть покрыты страховыми взносами и в следующем квартале, то сумма превышения с учетом ожидаемого результата в следующем квартале возмещается страхователю-работодателю органом Фонда

после получения от него отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП за прошлый квартал.

Напомним, что страхователи ежеквартально составляют в двух экземплярах нарастающим итогом с начала года отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП с указанием в нем сумм, начисленных и уплаченных страховых взносов и других поступлений, а также сумм, израсходованных на выплату пособия и осуществление других мероприятий, финансирование которых проводится за счет средств Фонда.

Возмещение

страхователю-работодателю суммы превышения над суммой страховых взносов в случаях, когда надлежащая сумма страховых взносов не покрывает расходы, может осуществляться и до получения отчета по форме Ф4-ФСС з ТВП при обязательном предоставлении справки-расчета за подписью руководителя, главного бухгалтера, заверенной печатью учреждения.

Кроме того, обращаем внимание: просроченной задолженности по заработной плате, в том числе и по пособию по временной нетрудоспособности, в учете вообще

не должно быть.

Так, согласно ст. 60 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI при наличии просроченной задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), стипендиям, а также за потребленные коммунальные услуги и энергоносители распорядители бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований по общему фонду не берут бюджетные обязательства и не осуществляют платежи по другим мероприятиям, связанным с функционированием бюджетных учреждений (кроме защищенных расходов бюджета), до погашения такой задолженности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше