Темы статей
Выбрать темы

Перенос срока аттестации медицинской сестры

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПЕРЕНОС СРОКА АТТЕСТАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

 

Галина ГАСЮК, главный специалист Департамента кадровой политики, образования и науки Министерства здравоохранения Украины

 

Срок действия первой квалификационной категории медицинской сестры закончился 18.12.2007 г. В период с 21.02.2007 г. по 08.12.2009 г. медицинская сестра находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. На какой срок переносится ее очередная аттестация?

(г. Запорожье)

 

Аттестация медицинских сестер проводится в соответствии с

Положением об аттестации младших специалистов с медицинским образованием, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Украины от 23.11.2007 г. № 742 (далее — Положение № 742).

Аттестация младших специалистов с медицинским образованием в соответствии с

п.п. 1.1 п. 1 Положения № 742 проводится с целью повышения их квалификации, профессионального уровня и направлена на совершенствование и улучшение качества медицинского обслуживания населения.

Право на аттестацию имеют

:

— младшие специалисты с медицинским образованием всех специальностей, получившие образовательно-квалификационный уровень «младший специалист» или «бакалавр» в высших учебных заведениях I — IV уровней аккредитации;

— лица, имеющие незаконченное высшее образование и в установленном порядке допущенные к медицинской деятельности на занимаемых ими должностях;

— лица, не имеющие соответствующего образования, но допущенные Минздравом Украины или Минздравом СССР к работе на должностях младших специалистов с медицинским образованием (средних медицинских работников). Такие лица проходят аттестацию по специальностям, к которым отнесены эти должности.

Аттестации на присвоение (подтверждение) квалификационной категории подлежат:

— вышеупомянутые лица, профессиональное название работы которых соответствует

Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375;

— лица, имеющие стаж работы по специальности, по которой аттестуются,

не менее пяти лет;

— лица, закончившие в течение последних пяти лет в заведении (подразделении) последипломного образования

курсы повышения квалификации младших специалистов с медицинским образованием;

— лица, изъявившие

желание аттестоваться на присвоение (подтверждение) квалификационной категории.

Согласно

п. 1.8 Положения № 742 аттестация младших специалистов с медицинским образованием осуществляется один раз в пять лет.

От аттестации освобождаются

беременные женщины, а также лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком, согласно действующему законодательству. Согласно п. 1.10 Положения № 742 срок их очередной аттестации соответственно переносится приказом руководителя заведения.

Как определено в

письме Минздрава Украины от 08.04.94 г. № 10.01.04/230, в случаях когда согласно действующим приказам Минздрава Украины по аттестации на квалификационные категории медицинских работников от очередной аттестации (переаттестации) освобождаются беременные женщины и лица, находящиеся в отпуске для ухода за ребенком, и срок их очередной аттестации (переаттестации) соответственно переносится, выплата заработной платы с учетом повышения должностного оклада за наличие квалификационной категории также осуществляется в течение пяти лет со дня утверждения приказом органа (заведения) здравоохранения решения аттестационной комиссии о ее присвоении (подтверждении), не учитывая времени пребывания специалиста в отпуске.

Таким образом, срок аттестации медицинской сестры, о которой идет речь в вопросе, переносится на 9 месяцев 27 дней (период с 21.02.2007 г. по 18.12.2007 г.).

Кроме того, напомним, что для присвоения (подтверждения) квалификационной категории медицинская сестра должна подать документы, указанные в п. 1.24 Положения № 742, в аттестационную комиссию не позднее чем за два месяца до заседания комиссии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше