Темы статей
Выбрать темы

Замена должностей делопроизводителя и кастелянши на должность водителя

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАМЕНА ДОЛЖНОСТЕЙ ДЕЛОПРОИЗВОДИТЕЛЯ И КАСТЕЛЯНШИ НА ДОЛЖНОСТЬ ВОДИТЕЛЯ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

В поликлинике на балансе учитываются три автомобиля. В штатном расписании утверждены три должности водителей. Имеем ли мы право по ведомости замены ввести 1,5 ставки должности водителя вместо 0,5 ставки должности делопроизводителя и 1 ставки должности кастелянши?

(Киевская обл.)

 

Штаты учреждений и заведений здравоохранения формируются и утверждаются согласно требованиям

приказа Министерства здравоохранения Украины «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 (далее — приказ № 33).

В соответствии с

п. 2 приказа № 33 руководителям заведений здравоохранения предоставлено право в случае производственной необходимости изменять штаты отдельных структурных подразделений или вводить должности, не предусмотренные штатными нормативами для данного заведения, за счет должностей других структурных подразделений в пределах фонда оплаты труда, доведенного лимитными справками на соответствующий период.

Замена должностей работников

может осуществляться только в рамках одной категории медицинского (врачи, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал), фармацевтического персонала, административно-управленческого, кроме заместителей руководителей, и хозяйственно-обслуживающего персонала.

Должность водителя предусмотрена

п. Б приложения 46 к приказу № 33 , поэтому на должность водителя можно заменить только те должности, которые предусмотрены п. Б приложения 46 к приказу № 33, т. е. находящиеся в одной категории должностей с водителем.

Так, должность кастелянши

предусмотрена п. Б приложения 46 к приказу № 33, поэтому заменить ее на должность водителя можно.

А вот должность делопроизводителя

не предусмотрена п. Б приложения 46 к приказу № 33, а предусмотрена п. А приложения 46 к приказу № 33 и находится в другой категории должностей.

Для того чтобы выяснить, к каким именно категориям должностей относятся должности водителя и делопроизводителя, обратимся к

Классификатору профессий ДК 003:2005, утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 26.12.2005 г. № 375 (далее — Классификатор № 375).

В соответствии с

Классификатором № 375 должность водителя относится к категории рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин. Должность делопроизводителя согласно Классификатору № 375 относится к другой категории должностей, а именно к техническим служащим.

Учитывая то, что делопроизводитель и водитель относятся к разным категориям должностей, не представляется возможным ввести должность водителя вместо должности делопроизводителя.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше