Темы статей
Выбрать темы

Вопросы установления надбавки за выслугу лет работникам СЭС

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ СЭС

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДСТАТИСТИКАМ САНЭПИДЕМСТАНЦИИ

 

Имеют ли право на надбавку за выслугу лет медицинские статистики, которые работают в санитарно-эпидемиологической станции (имеют среднее специальное медицинское образование) и на основании какого документа?

(г. Сумы)

 

Постановлением КМУ от 26.08.2009 г. № 910

работникам государственной санитарно-эпидемиологической службы предусмотрена с 1 января 2010 года выплата надбавки за выслугу лет в зависимости от стажа работы в соответствии с Порядком выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины (далее — Порядок № 910).

Согласно

п. 1 Порядка № 910 надбавка за выслугу лет устанавливается должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Кто относится к должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы с целью установления надбавки за выслугу лет, расшифровано в

п. 2 Порядка № 910, а именно: главные государственные санитарные врачи и их заместители, врачи-гигиенисты, врачи-эпидемиологи, врачи-бактериологи, врачи-вирусологи, врачи-паразитологи, врачи-дезинфекционисты, врачи-санологи, биологи, энтомологи, лаборанты с высшим образованием, помощники врачей, фельдшеры-лаборанты (лаборанты), медицинские сестры, инструкторы, кроме тех, которые имеют право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Согласно

ст. 31 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины являются государственные санитарные врачи и их заместители, другие работники государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

Таким образом, лицам, должности которых определены в

п. 2 Порядка № 910, уполномочены осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и соответственно являются должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, надбавка за выслугу лет выплачивается согласно требованиям постановления КМУ от 26.08.2009 г. № 910 .

Действие данного

постановления не распространяется на других медицинских работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые не принимают непосредственного участия в осуществлении санитарно-эпидемиологического контроля.

Кроме того, действие

Порядка № 910 не распространяется на работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, которые не являются должностными лицами СЭС, хотя они и осуществляют такой контроль. К ним, в частности, относятся заведующие структурными подразделениями СЭС*.

* Таким работникам надбавка за выслугу лет выплачивается согласно порядку № 1418.

Согласно

п. 1 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), надбавка за выслугу лет устанавливается врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты которых определяются согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Как указано выше, согласно

п. 2 Порядка № 910 медицинские статистики не входят в перечень должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы с целью установления надбавки за выслугу лет. В связи с этим медицинские статистики санитарно-эпидемиологической службы имеют право на надбавку за выслугу лет на основании Порядка № 1418.

Согласно

п. 3 Порядка № 1418 надбавка за выслугу лет выплачивается:

— руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей;

— заместителям главного врача по медсестринству;

— руководителям структурных подразделений из числа врачей;

— врачам всех врачебных специальностей;

— профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения;

— главным медицинским сестрам;

специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Таким образом, медицинский статистик санитарно-эпидемиологической службы, имеющий среднее специальное медицинское образование,

имеет право на установление надбавки за выслугу лет как специалист с базовым и неполным высшим медицинским образованием на основании Порядка № 1418 и зачисление времени работы на указанной должности в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет.

Согласно

п. 2.1 Перечня заведений здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, санитарно-эпидемиологические станции относятся к санитарно-профилактическим заведениям здравоохранения.

 

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ОТДЕЛА ОСОБО ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 

Имеют ли право работники отдела особо опасных инфекций областной санэпидемстанции (врачи, помощники врачей, биологи, дезинструкторы, фельдшерские лаборанты, дератизаторы) на надбавку за выслугу лет согласно Порядку № 910 как работники, которым установлена надбавка за продолжительность непрерывной работы?

(г. Сумы)

 

Постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины» от 26.08.2009 г. № 910

предусмотрена выплата надбавок за выслугу лет должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы, к которым относятся главные государственные санитарные врачи и их заместители, врачи-гигиенисты, врачи-эпидемиологи, врачи-бактериологи, врачи-вирусологи, врачи-паразитологи, врачи-дезинфекционисты, врачи-санологи, биологи, энтомологи, лаборанты с высшим образованием, помощники врачей, фельдшера-лаборанты (лаборанты), медицинские сестры, инструкторы, кроме имеющих право на выплату надбавки за продолжительность непрерывной работы (п. 2 Порядка № 910).

Статьей 31 Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 24.02.94 г. № 4004-XII

определено, что должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины являются главные государственные санитарные врачи и их заместители, другие работники государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, уполномоченные осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

Таким образом, если лица, указанные в

п. 2 Порядка № 910, уполномочены осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль и соответственно являются должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины, то им выплачивается надбавка за выслугу лет согласно требованиям Порядка № 910. В таком случае должностным лицам, имеющим право на надбавку за продолжительность непрерывной работы, надбавка за выслугу лет не выплачивается.

Действие

Порядка № 910 не распространяется на других работников государственной санитарно-эпидемиологической службы, не уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический контроль.

В соответствии с

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 20 лет — 30 %).

Надбавка за выслугу лет выплачивается руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей, заместителям главного врача по медсестринству, руководителям структурных подразделений из числа врачей, врачам всех врачебных специальностей, профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, главным медицинским сестрам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей (в том числе и врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием, имеющим право на установление надбавки за продолжительность непрерывной работы в соответствии с

п. 4.1 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

приказу Минздрава Украины «Об утверждении перечней заведений здравоохранения, врачебных, провизорных должностей и должностей младших специалистов с фармацевтическим образованием в заведениях здравоохранения» от 28.10.2002 г. № 385 санитарно-эпидемиологические заведения являются заведениями здравоохранения.

Учитывая изложенное, медицинские работники санитарно-эпидемиологических заведений имеют право на установление надбавки за выслугу лет в соответствии с Порядком № 1418 при условии, что они не являются должностными лицами государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины. При этом им также устанавливается надбавка за продолжительность непрерывной работы в соответствии с п. 4.1 Условий № 308/519.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше