Темы статей
Выбрать темы

Вопросы установления надбавки за выслугу лет медицинским работникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Отделение ЗАКРЫТО НА РЕМОНТ: БУДЕТ ЛИ НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ?

 

В коллективном договоре больницы записано, что на период профилактического ремонта отделения его работники привлекаются к проведению данного ремонта. При этом работники не переводятся на другие должности и им выплачивается должностной оклад согласно занимаемой должности. Устанавливается ли на это время надбавка за выслугу лет?

(г. Киев)

 

Согласно

п. 9.5 Санитарных правил устройства, оборудования и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров СанПиН 5179-90, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР от 29.06.90 г., один раз в год (а при необходимости и чаще) должен проводиться косметический ремонт помещений.

Во время ремонта помещений медицинские работники не имеют возможности выполнять свои прямые обязанности по независящим от них причинам. При этом оплачивать время ремонта исходя из тарифной ставки (оклада)

нельзя, поскольку оплата труда работников должна производиться за фактически отработанное время. Так, согласно п. 1.5 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519) оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время исходя из должностного оклада (тарифной ставки) или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством.

Фактически отработанным временем считаются часы, проставленные в табеле учета рабочего времени.

На период ремонта помещений отношения с медицинскими работниками могут быть оформлены следующим образом:

1.

Оформление простоя. Простой — это приостановка работы, вызванная отсутствием организационных или технических условий, необходимых для выполнения работы, неотвратимой силой или другими обстоятельствами (ст. 34 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ)).

Согласно

ст. 113 КЗоТ время простоя не по вине работника оплачивается не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). При этом надбавка за выслугу лет за период простоя не начисляется, так как согласно Порядку выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), она устанавливается за фактически отработанное время.

2.

Перевод на другую работу. Согласно ст. 34 КЗоТ в случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу в учреждении, организации, не обусловленную трудовым договором, сроком до одного месяца. При этом производится оплата труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе (ст. 33 КЗоТ; письмо Минтруда от 23.01.2009 г. № 57/13/84-09).

Другими словами, простой не по вине работника является основанием для его временного перевода

по его согласию на другую работу и при наличии вакантной должности. В этом случае простой не оформляется и порядок оплаты согласно ст. 113 КЗоТ не применяется.

На период ремонта работники могут быть переведены в другое отделение для замены отсутствующих работников или выполнения обязанностей по вакантной должности. В этом случае надбавка устанавливается. При этом согласно

п. 8 Порядка № 1418 в случае, когда работник временно замещает отсутствующего работника, надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада по основной должности (месту работы).

3.

На период ремонта предоставляется ежегодный отпуск. Надбавка в этом случае не начисляется.

 

ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

В клинической больнице работает врач-рентгенолог. Согласно записям в трудовой книжке он работал:

— в военном госпитале на должности врача-рентгенолога;

— в центральной транспортной клинической больнице «Укрзалізниці» на должности врача-рентгенолога.

Включаются ли данные периоды работы в стаж для начисления надбавки за выслугу лет?

(г. Львов)

 

Постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418

медицинским работникам установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок № 1418).

Согласно

п. 1 Порядка № 1418 его действие распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Надбавка за выслугу лет выплачивается (

п. 3 Порядка № 1418):

— руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей;

— заместителям главного врача по медсестринству;

— руководителям структурных подразделений из числа врачей;

— врачам всех врачебных специальностей;

— профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения;

— главным медицинским сестрам;

— специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Согласно

абз. 2 п. 4 Порядка № 1418 в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 1418, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Таким образом, в стаж для установления надбавки за выслуги лет засчитывается время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях

независимо от подчиненности. При этом время работы в этих заведениях засчитывается в стаж для выплаты надбавки при выполнении следующих условий:

1)

работа осуществлялась на должностях, указанных в п. 3 Порядка № 1418. Это значит, что время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях будет засчитываться в стаж, если медицинские работники в этих учреждениях занимали должности, указанные в п. 3 Порядка № 1418;

2)

оплата труда осуществлялась согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения. Укажем, что условия оплаты медицинских работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты Вооруженных Сил Украины утверждены приказом Минобороны Украины «Об упорядочении условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты Вооруженных Сил Украины» от 28.02.2006 г. № 125 на выполнение постановлений КМУ «Об оплате труда работников на основании Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298 и «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины по вопросам оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 22.08.2005 г. № 790, что соответствует условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Исходя из вышесказанного, период работы в военном госпитале на должности врача-рентгенолога (при условии, что он вольнонаемный) включается в стаж для установления надбавки за выслугу лет.

Согласно

п. 1.1 Перечня заведений здравоохранения, утвержденного приказом Минздрава от 28.10.2002 г. № 385, больница на железнодорожном транспорте (центральная, дорожная, отделения, узловая, линейная, детская) относится к лечебно-профилактическим заведениям здравоохранения, финансируемым из государственного бюджета. Оплата труда медицинских работников таких учреждений осуществляется согласно Условиям № 308/519. Исходя из этого период работы в центральной транспортной клинической больнице «Укрзалізниці» на должности врача-рентгенолога включается в стаж для установления надбавки за выслугу лет.

Укажем, что для дополнительного подтверждения условий оплаты труда по предыдущим местам работы не будет лишним направить запрос в соответствующие заведения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше