Темы статей
Выбрать темы

Начисление дополнительной «чернобыльской» стипендии во время академического отпуска по медицинским показаниям

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАЧИСЛЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ «ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ» СТИПЕНДИИ ВО ВРЕМЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины.

 

В каком порядке начисляется дополнительная социальная стипендия в размере 170 грн. студенту, который имеет статус пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, во время его нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям?

(г. Киев)

 

Вопросы назначения стипендий лицам, которые имеют статус пострадавшего в результате аварии на Чернобыльской АЭС, регулируются:

Порядком назначения и выплаты стипендий, утвержденным постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882 (далее — Порядок № 882);

п. 2 постановления КМУ «Некоторые вопросы стипендиального обеспечения» от 05.03.2008 г. № 165, согласно которому с 1 января 2009 года в случае получения такими лицами по результатам семестрового контроля среднего балла успеваемости ниже 7-ми по 12-балльной шкале или ниже 4-х по 5-балльной шкале оценивания, в обязательном порядке назначается социальная стипендия в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии в высших учебных заведениях соответствующего уровня аккредитации.

Согласно

ст. 54 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI размеры минимальной ординарной (обычной) академической стипендии в 2010 году устанавливаются в размерах, которые действовали в декабре 2009 года. Это значит, что размеры стипендий не изменились и составляют:

— для

студентов вузов I — II уровней аккредитации — 400 грн.;

— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 530 грн.

Пунктом 35 Порядка № 882

установлено, что студентам, которые имеют статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, выплачивается дополнительная социальная стипендия в сумме:

— студентам высших учебных заведений I — II уровней аккредитации — 150 грн.;

— студентам высших учебных заведений III — IV уровней аккредитации — 170 грн.

Согласно

Порядку № 882 студентам, которые имеют статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, стипендии назначаются в следующем порядке:

 

Ситуация

Установление стипендий студентам, которые имеют статус пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС

Размер стипендии

По результатам семестрового контроля назначена академическая стипендия

Выплачивается:

а) академическая стипендия согласно результатам семестрового контроля (п. 6 Порядка № 882);

б) дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, а именно:

— для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 150 грн.;

— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 170 грн.

1. Для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 550 грн. (400 грн. + 150 грн.).

2. Для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 700 грн. (530 грн. + 170 грн.)

По результатам семестрового контроля не назначена академическая стипендия

Выплачивается:

а) социальная стипендия в размере 50 % минимальной ординарной академической стипендии в высших учебных заведениях соответствующего уровня аккредитации (п. 2 постановления № 165);

б) дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, а именно:

— для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 150 грн.

— для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 170 грн.

1. Для студентов вузов I — II уровней аккредитации — 350 грн. (200 грн. + 150 грн.).

2. Для студентов вузов III — IV уровней аккредитации — 435 грн. (265 грн. + 170 грн.)

 

Согласно

п. 14 Порядка использования средств государственного бюджета для выполнения программ, связанных с социальной защитой граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 20.09.2005 г. № 936, средства на выплату повышенной стипендии перечисляются заведениям по месту обучения граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, на основании паспортных данных, которые подаются учебным заведением на протяжении 20 дней после начала семестра и ежемесячных расчетов, направленных не позднее чем до 20-го числа месяца, который предшествует месяцу выплаты.

 

Документы, которые необходимо предоставить для назначения стипендии

Чтобы воспользоваться льготой на повышенную стипендию, студент должен предоставить:

во-первых, документ, подтверждающий его статус. Таким документом являются удостоверения установленного образца, выданные согласно Порядку выдачи удостоверений лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, утвержденному постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 51 (далее — Порядок № 51).

Лицам, достигшим совершеннолетия, выдаются

взрослые удостоверения лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы соответствующей категории.

До достижения совершеннолетия детям, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, выдаются справки установленного образца, приведенные в приложениях 3 — 7 к

Порядку № 51. Указанные справки удостоверяют право ребенка на получение после достижения совершеннолетия удостоверения лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы соответствующей категории;

во-вторых, заявление на предоставление повышенной стипендии.

 

Стипендия в период академического отпуска по медицинским показаниям

Предоставление академического отпуска оформляется соответствующим приказом руководителя высшего учебного заведения с указанием оснований для предоставления отпуска и его сроков.

Согласно

п. 24 Порядка № 882 студентам, которые обучались по государственному заказу и находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, в соответствии с приказом руководителя учебного заведения в пределах средств, предусмотренных для выплаты стипендий, ежемесячно выплачивается помощь в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения.

После возобновления обучения академическая стипендия назначается в размере, который устанавливался лицу по результатам последнего (до перерыва в учебе) семестрового контроля. Если дата возобновления обучения не совпадает с началом месяца, стипендия выплачивается с месяца, который наступает после зачисления такого лица в соответствии с приказом руководителя учебного заведения.

При этом

дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, в период академического отпуска по медицинскому заключению выплачивается на общих основаниях.

Например, до академического отпуска по медицинским показаниям студенту вуза III — IV уровней аккредитации, который имеет статус пострадавшего от Чернобыльской катастрофы, выплачивались:

академическая стипендия согласно результатам семестрового контроля (п. 6 Порядка № 882) в размере 530 грн.;

дополнительная социальная стипендия в размере, установленном п. 35 Порядка № 882, — 170 грн.

Приказом руководителя учебного заведения студенту предоставлен академический отпуск по медицинским показаниям продолжительностью два месяца. В период нахождения студента в академическом отпуске ему выплачиваются:

академическая стипендия в размере 50 % минимальной ординарной (обычной) академической стипендии соответствующего типа учебного заведения, т. е. в размере 265 грн. (530 грн. х 50 %) в соответствии с приказом руководителя учебного заведения;

дополнительная социальная стипендия в размере 170 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше