Темы статей
Выбрать темы

Об использовании маршрутных листов социальными работниками

Редакция ББ
Письмо от 28.04.2010 г. № 4492/0/14-10/014

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАРШРУТНЫХ ЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫМИ РАБОТНИКАМИ

Письмо от 28.04.2010 г. № 4492/0/14-10/014

 

В Министерстве труда и социальной политики рассмотрено <…> обращение <…> об использовании маршрутных листов социальными работниками, которые часто выезжают на дом к гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании (предоставлении социальных услуг), для составления акта обследования их материально-бытовых условий проживания, и в рамках компетенции информируем о следующем.

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «О социальных услугах» лица, предоставляющие социальные услуги, имеют право на обеспечение велосипедами и проездными билетами или выплату денежной компенсации за их приобретение.

Согласно Порядку возмещения отдельным категориям работников бюджетных учреждений и организаций расходов на проезд в пассажирском транспорте в связи с выполнением ими служебных обязанностей, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 22.08.97 г. № 922, для некоторых категорий работников бюджетных учреждений предусмотрено обеспечение персональными проездными билетами на проезд в пассажирском транспорте в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

Одновременно согласно Типовому положению о территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2009 г. № 1417 «Некоторые вопросы деятельности территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг)», руководители территориальных центров самостоятельно распоряжаются средствами на приобретение проездных билетов (или денежной компенсации за их приобретение) для социальных работников и социальных рабочих, а также несут ответственность по их целевому назначению и использованию.

Использование маршрутных листов социальными работниками в настоящее время законодательством не предусмотрено.

 

Заместитель министра С. Бычков

 

Комментарий редакции

 

ПРИМЕНЕНИЕ МАРШРУТНЫХ ЛИСТОВ СОЦИАЛЬНЫМИ РАБОТНИКАМИ

Вопрос, на который дает ответ Минтруда в комментируемом

письме, уже рассматривался на страницах нашего издания (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 16, с. 27). Заключается он в следующем: социальные работники территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких граждан часто выезжают на дом к гражданам для составления акта обследования. Имеет ли право социальный работник пользоваться для этих целей маршрутным листом? Если да, то кто должен ставить отметку в маршрутном листе в графе «Отметка о прибытии к пункту назначения» и чем подтвердить эту подпись?

Выезд на место проживания заявителя для составления акта обследования относится к служебным обязанностям соответствующих работников территориального центра, которые должны быть предусмотрены трудовым договором и служебной инструкцией.

Такие поездки работников в пределах населенного пункта, где расположено их место работы, в течение рабочего дня не являются командировками. В то же время расходы на проезд при выполнении работниками служебных обязанностей компенсируются.

Так, согласно

ст. 11 Закона Украины «О социальных услугах» от 19.06.2003 г. № 966-IV лица, которые оказывают социальные услуги, имеют право на обеспечение проездными билетами или выплату денежной компенсации за их приобретение.

При этом согласно

Порядку возмещения расходов на проезд пассажирским транспортом отдельным категориям работников бюджетных учреждений и организаций в связи с выполнением ими служебных обязанностей, утвержденному постановлением КМУ от 22.08.97 г. № 922 (далее — Порядок № 922), для некоторых категорий работников бюджетных учреждений предусмотрено обеспечение персональными проездными билетами на проезд в пассажирском транспорте в связи с выполнением ими служебных обязанностей.

В то же время заметим, что

Порядком № 922 предусмотрено, что возмещение расходов может осуществляться при наличии перечня таких категорий работников, которым должны быть предоставлены персональные проездные билеты. Он разрабатывается министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, работники которых пользуются пассажирским транспортом при выполнении ими служебных обязанностей, и утверждается Министерством финансов Украины.

В комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло, что согласно Типовому положению о территориальном центре социального обслуживания граждан (предоставления социальных услуг), утвержденному постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417 (далее — Типовое положение № 1417), руководитель центра самостоятельно распоряжается средствами на приобретение проездных билетов (или денежной компенсацией) для социальных работников. Действительно, п.п. 6 п. 11 Типового положения № 1417 это предусмотрено, однако указано, что руководитель распоряжается такими средствами в пределах утвержденной сметы расходов. Поэтому не всегда есть возможность обеспечить работников персональными проездными билетами или выплатить за них компенсацию. Кроме того, в этом случае стоимость таких билетов будет расцениваться как доходы, получаемые плательщиками налога от своих работодателей как дополнительное благо, и включаться в состав общего месячного налогооблагаемого дохода работников на основании абз. «е» п.п. 4.2.9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.

Как правило, на практике расходы на оплату служебных поездок возмещаются путем предоставления проездных билетов, которые выдаются по мере необходимости только на время служебной поездки. Если в условиях недостаточного финансирования средств на приобретение проездных документов не хватает, расходы на проезд могут возмещаться также путем выплаты компенсации в размере понесенных затрат на основании документов, подтверждающих проезд (одноразовые билеты).

При этом

п.п. 6 п. 11 Типового положения № 1417 предусмотрено, что руководитель распоряжается средствами на приобретение проездных билетов (или денежной компенсацией) согласно их целевому назначению и, как подчеркнуло Минтруда в комментируемом письме, несет ответственность за их целевое назначение и использование.

Если проездные билеты не выдаются персонально, а только по мере необходимости на время служебной поездки или расходы на проезд возмещаются путем выплаты компенсации в размере понесенных затрат на основании документов, подтверждающих проезд (одноразовые билеты), то как можно обеспечить их целевое использование?

Для этого на практике как раз и применяют маршрутные листы. Например, в форме маршрутного листа обязательно предусматривают графы, в которых проставляются отметки о прибытии работника к месту назначения. При этом необязательно, чтобы прибытие работника к месту назначения подтверждалось штампом или печатью. Будет достаточно подписи заявителя, по месту проживания которого составляется акт обследования, но в то же время такая подпись не носит обязательного характера.

Основанием для осуществления служебных поездок с целью составления акта обследования являются соответствующие планы-графики работ (посещений). Инициалы заявителей, их адреса, указанные в планах-графиках, должны совпадать с соответствующими данными в маршрутных листах. Это и будет подтверждением посещения работниками мест назначения.

На сегодняшний день нет какого-либо нормативного документа, устанавливающего необходимость использования маршрутных листов и ответственность за их отсутствие. Это подтверждает Минтруда в комментируемом

письме и Минфин в письме от 11.02.2009 г. № 31-18010-206-25/3586. Оплата проезда по маршрутным листам не предусмотрена, ведь маршрутный лист не является первичным документом, подтверждающим расходы работника на служебную поездку.

Эти документы используются на практике исключительно с целью подтверждения эффективного и целевого использования бюджетных средств, тем более что запрет на их применение действующим законодательством не предусмотрен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше