Темы статей
Выбрать темы

Об установлении доплаты за совмещение профессий

Редакция ББ
Письмо от 10.02.2010 г. № 125/13/84-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПЛАТЫ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ПРОФЕССИЙ

Письмо от 10.02.2010 г. № 125/13/84-10

 

Департамент по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел письмо относительно установления доплаты к должностному окладу за совмещение профессий (должностей) и сообщает.

Условия оплаты труда работников Национального научного центра «Национальный физико-технический институт» НАН Украины определяются согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 74 «Об условиях оплаты труда работников бюджетных научно-исследовательских учреждений и организаций и других научных учреждений Национальной академии наук» и соответствующему распоряжению Президиума НАН Украины.

Подпунктом 3 пункта 2 этого постановления Кабинета Министров Украины предусмотрено установление работникам

доплаты за совмещение профессий (должностей) в размере до 50 процентов должностного оклада отсутствующего работника или по вакантной должности.

Указанная доплата

не устанавливается руководителям учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям.

Должности начальников бюро (служб, секторов, групп) в составе отделов (служб) и т. п. относятся к руководителям структурных подразделений.

Положения постановления

Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» и Инструкции Госкомтруда, Минфина СССР и ВЦСПС от 14 мая 1982 г. № 53-ВЛ «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» применяются только в части определения понятия «совмещение профессий (должностей)».

Указанная Инструкция определяет совмещение профессий (должностей) как выполнение работником наряду со своей основной работой, оговоренной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) (в рамках рабочего времени по основной работе).

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

Комментарий редакции

 

СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ: РАЗЪЯСНЕНИЕ ОТ МИНТРУДА

Совмещение должностей — явление достаточно распространенное в бюджетных организациях. Оно не требует заключения отдельного трудового договора. О возложении на работника дополнительных обязанностей руководитель учреждения издает приказ (распоряжение), в котором оговаривает время выполнения таких обязанностей и порядок их оплаты. В то же время украинское законодательство не содержит нормативных документов, которые бы давали определение этому способу построения трудовых отношений, а также регулировали порядок его применения.

Единственными документами, в которых установлены порядок и условия совмещения должностей, являются:

постановление Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)» от 04.12.81 г. № 1145 (далее — постановление № 1145);

Инструкция по применению постановления Совета Министров СССР от 4 декабря 1981 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденная приказом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС от 14.05.82 г. № 53-ВЛ (далее — Инструкция № 53-ВЛ).

Однако вышеприведенные документы изданы еще при СССР. В комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло, что постановление № 1145 и Инструкция № 53-ВЛ продолжают действовать только в части определения понятия совмещения профессий (должностей). На это Минтруда обращало внимание и ранее в письме от 02.12.2005 г. № 9942/0/14-05/018-17 (см. также статью «Выполнение работниками дополнительных обязанностей» // «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 28, с. 23).

Совмещение профессий (должностей)

— это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности на том же предприятии, в учреждении, организации в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (п. 2 постановления № 1145). Другими словами, работники, которые выполняют дополнительную работу в порядке совмещения должностей, от основной работы не освобождаются.

Как подчеркнуло Минтруда в

письме от 05.11.2008 г. № 644/13/155-08, предпосылкой для совмещения профессий (должностей) является наличие в штатном расписании вакантной должности. При отсутствии вакансии совмещение невозможно.

Что касается порядка установления доплаты за совмещение должностей, то

постановление № 1145 и Инструкция № 53-ВЛ в этой части утратили силу. В вопросах оплаты труда за выполнение дополнительных обязанностей работниками необходимо руководствоваться отраслевыми нормативными документами, регулирующими условия оплаты труда той или иной категории работников.

В данном случае при установлении доплаты за совмещение должностей работникам Национального научного центра «Национальный физико-технический институт» НАН Украины следует руководствоваться

постановлением КМУ «Об условиях оплаты труда работников бюджетных научно-исследовательских учреждений и организаций и других научных учреждений Национальной академии наук» от 31.01.2001 г. № 74 (далее — постановление № 74).

Согласно

абз. «а» п.п. 3 п. 2 постановления № 74 работникам устанавливаются доплаты в размере до 50 % должностного оклада отсутствующего работника или по вакантной должности за:

— выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;

— совмещение профессий (должностей);

— расширение зоны обслуживания или увеличения объема выполняемых работ.

Указанные виды доплат не устанавливаются руководителям учреждений, их заместителям, руководителям структурных подразделений и их заместителям.

Это означает, что:

— за совмещение профессий (должностей) устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада по вакантной должности. Напомним, что работник за выполнение работ по совмещаемой должности получает

только доплату за совмещение должностей (см. письмо Минтруда от 11.12.2009 г. № 1/9-876);

— за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников устанавливается доплата в размере до 50 % должностного оклада отсутствующего работника.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше