Темы статей
Выбрать темы

Об индексации денежных доходов

Редакция ББ
Письмо от 15.02.2010 г. № 19/10/136-10

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ ДОХОДОВ

Письмо от 15.02.2010 г. № 19/10/136-10

 

Департамент стратегии социального развития Министерства труда и социальной политики Украины рассмотрел <…> запрос об индексации денежных доходов и сообщает.

Оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Согласно п. 63 указанной Инструкции оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется исходя из установленных ставок заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

В соответствии с п. 2 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Украины от 17.05.2006 г. № 690, от 11.07.2007 г. № 913 и от 12.03.2008 г. № 170), индексации подлежат денежные доходы граждан, полученные в гривнях на территории Украины, которые не имеют разового характера, в частности оплата труда, включающая оплату труда за выполненную работу согласно тарифным ставкам (окладам) и сдельным расценкам, доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, имеющие постоянный характер.

Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором произошло повышение денежных доходов населения за счет его постоянных составляющих, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения дальнейшей индексации.

Следовательно, месяц повышения дохода в соответствии с п. 5 Порядка считается базовым в случае роста выплат, определенных в пункте 2 этого Порядка, которые не имеют разового характера.

Учитывая указанное,

если при увеличении педагогической нагрузки происходит повышение денежных доходов работника на постоянной основе, то месяц, в котором имело место такое увеличение, можно считать базовым для проведения индексации.

Также

можно считать базовым месяц, в котором денежный доход работника увеличен за счет установления доплаты за классное руководство и за заведование кабинетом на постоянной основе.

Одновременно сообщаем, что если сумма повышения дохода ниже суммы индексации, начисленной в соответствии с этим Порядком, дальнейшая индексация проводится согласно примеру, приведенному в приложении 4, который предусматривает сравнение сумм повышения заработной платы с уже начислявшимися суммами индексации. При этом для сравнения используется заработная плата в расчете за полный отработанный месяц.

В случае выхода работницы на работу из отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы на занимаемой ею должности.

 

Директор Департамента стратегии социального развития В. Латик

 

Комментарий редакции

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОГО МЕСЯЦА ПРИ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТЫ:
РАЗЪЯСНЕНИЯ МИНТРУДА

Наибольшее количество вопросов, связанных с проведением индексации заработной платы, связано с правильным определением базового месяца. На страницах газеты мы постоянно уделяем им внимание, в том числе и таким вопросам, которые рассматривает Минтруда в комментируемом

письме.

Напомним, что при проведении индексации заработной платы работников необходимо руководствоваться

Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее — Порядок № 1078).

Общий подход к определению базового месяца при проведении индексации заработной платы работников изложен в

п. 5 Порядка № 1078. В нем указано, что базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц, в котором происходит повышение доходов граждан. Индексация за этот месяц не начисляется, и для проведения дальнейшей индексации с месяца, следующего за базовым, рассчитывается нарастающим итогом новый индекс потребительских цен до превышения порога индексации 101 %.

Согласно

п. 2 Порядка № 1078 индексации подлежат денежные доходы граждан, не имеющие разового характера. К числу индексируемых доходов относится оплата труда работников учреждений, организаций, которая включает оплату труда за выполненную работу в соответствии с тарифными расценками (окладами), доплаты, надбавки, премии, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, а также другие компенсационные выплаты, которые имеют постоянный характер.

Обратимся к комментируемому

письму и рассмотрим ответы Минтруда на заданные ему вопросы:

1.

Является ли базовым месяц увеличения педагогической нагрузки учителя? (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 36, с. 28; 2010, № 8, с. 26.)

Оплата труда педагогических работников общеобразовательных средних школ осуществляется согласно

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

п. 63 Инструкции № 102 оплата труда педагогических работников осуществляется исходя из установленной ставки заработной платы (должностных окладов) с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

В комментируемом

письме Минтруда подчеркнуло: если при увеличении педагогической нагрузки происходит повышение денежных доходов работника на постоянной основе, то месяц увеличения педагогической нагрузки можно принять за базовый для проведения индексации.

При этом необходимо соблюдать условие: месяц повышения зарплаты считается базовым

только в том случае, если сумма повышения денежных доходов превысила сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц повышения не считается базовым и доходы индексируют в общем порядке. При этом индексируется уже сумма повышенного дохода (см. пример, приведенный в приложении 4 к Порядку № 1078).

2.

Считается ли месяц выхода работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет базовым? (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 8, с. 26.)

Порядок определения базового месяца при выходе работницы из отпуска для ухода за ребенком до трех лет

Порядком № 1078 не установлен.

Как разъяснило Минтруда в комментируемом письме, в этом случае базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы на должности, которую занимает работница (см. также консультацию, приведенную на с. 24 этого номера).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше