Темы статей
Выбрать темы

Вопросы деятельности детского оздоровительного лагеря

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

На балансе детско-юношеского комплекса на расстоянии 30 км от города в другом населенном пункте находится загородное детское заведение оздоровления и отдыха — детский лагерь, работающий в летний период.

1. Можно ли направлять работника детского лагеря в командировку в детско-юношеский комплекс?

2. Во время работы и проживания в лагере работники обеспечиваются питанием. Какими документами нужно руководствоваться при составлении расчета стоимости питания для работников и связано ли это с калькуляцией стоимости путевки?

3. Можно ли за счет средств, поступающих от продажи путевок, выплачивать премию работникам лагеря?

(Луганская обл.)

 

1.

Направлять работника детского лагеря в командировку в детско-юношеский комплекс можно. Объясним почему.

Основным документом, который регулирует вопросы, связанные с направлением работников в командировку, является

Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Согласно общим положениям

Инструкции № 59 служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, объединения, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения предприятия находятся в другой местности, местом постоянной работы считается то подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором (контрактом).

При этом поездка в филиал или участок, находящийся в населенном пункте ином, нежели головное учреждение, и наоборот, для выполнение служебного поручения по распоряжению руководителя также

считается командировкой .

Таким образом, если работник детского лагеря направлен по распоряжению руководителя на определенный срок для выполнения служебного поручения в детско-юношеский комплекс, находящийся в другом населенном пункте, то это является

командировкой.

Более детально по поводу вопросов, касающихся направления работников в командировку, читайте в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 14.

2.

Сегодня существуют детские заведения оздоровления и отдыха различной подчиненности, а именно подчиняющиеся Министерству образования и науки Украины и подчиняющиеся Министерству Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Именно от этого и зависит, какими нормативными документами необходимо руководствоваться детскому заведению оздоровления и отдыха в своей деятельности, в частности, для предоставления платных услуг.

Так, детские заведения оздоровления и отдыха, подчиняющиеся Минобразования, являются заведениями внешкольного образования и в своей деятельности руководствуются

Положением о внешкольном учебном заведении, утвержденным постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433 (далее — Положение № 433).

В соответствии с

п. 44 Положения № 433 дополнительными источниками формирования средств внешкольного учебного заведения являются средства, полученные от предоставления платных услуг. Платные услуги такими заведениями предоставляются в соответствии с Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями, утвержденным постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 38, и Порядком предоставления платных услуг государственными учебными заведениями, утвержденным совместным приказом Министерства образования Украины, Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 27.10.97 г. № 383/239/131.

Детские заведения оздоровления и отдыха, подчиненные Минсемьямолодежьспорта, в своей деятельности руководствуются

Типовым положением о детском заведении оздоровления и отдыха, утвержденным постановлением КМУ от 28.04.2009 г. № 422. Это Положение было разработано во исполнение Закона Украины «Об оздоровлении и отдыхе детей» от 04.09.2008 г. № 375-VI (далее — Закон № 375). Кроме того, при предоставлении платных услуг заведения оздоровления и отдыха, подчиненные Минсемьямолодежьспорта, должны руководствоваться Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденным постановлением КМУ от 28.04.2009 г. № 424, и Порядком предоставления платных услуг, которые могут предоставляться детскими заведениями оздоровления и отдыха, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденным совместным приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Министерства финансов Украины и Министерства экономики Украины от 18.01.2010 г. № 29/9/5.

Расчет калькуляции стоимости питания проводят в соответствии с указанными нормативными документами. С калькуляцией стоимости детских путевок такой расчет не связан в связи с тем, что в стоимость путевки включается детское питание, а не питание работников.

Согласно

п. 5 ст. 32 Закона № 375 сезонные работники детского заведения оздоровления и отдыха, непосредственно работающие с детьми, обеспечиваются питанием. Размер платы за питание устанавливается учредителем (собственником) заведения.

Стоимость питания работников

должна удовлетворять нормам, установленным специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения. Но следует отметить, что на настоящее время такие нормы, к сожалению, еще не разработаны. Надеемся, что во исполнение Закона № 375 нормы будут разработаны в ближайшее время.

3.

Что касается направлений использования средств, поступивших от платных услуг, то в этом вопросе следует руководствоваться Перечнем групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требованиями по их образованию и направлениям использования, утвержденным постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659 (далее — Перечень № 659).

Так, в соответствии с

п.п. 1 п. 2 Перечня № 659 плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их функциональным полномочиям, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений.

Согласно

п. 3 Перечня № 659 такие средства должны использоваться на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением указанных в подгруппе услуг.

Учитывая указанное, за счет средств, поступающих от продажи путевок, выплачивать премию работникам лагеря можно в том случае, если

в калькуляцию стоимости путевок были заложены средства на выплату премий работникам.

Прибыль от предоставления платных услуг, которая может быть заложена в калькуляцию, направляется на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы и на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, не обеспеченных (или частично обеспеченных) расходами общего фонда, как того требует

п. 23 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденных постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Кроме того, напомним, что согласно ст. 63 Закона Украины «О Государственном бюджете на 2010 год» от 27.04.2010 г. № 2154-VI руководители бюджетных учреждений содержат численность работников, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и осуществляют фактические расходы на заработную плату (денежное обеспечение), включая расходы на премии и другие виды поощрений или вознаграждений, материальную помощь, только в пределах фонда заработной платы (денежного обеспечения), утвержденного для бюджетных учреждений в сметах.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше