Темы статей
Выбрать темы

Работа на должности воспитателя детского сада

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РАБОТА НА ДОЛЖНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯ ДЕТСКОГО САДА

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Я закончила в 2009 году государственный университет и получила базовое высшее образование по направлению подготовки «Педагогическое образование» и получила квалификацию специалиста педагогического образования, практического психолога в заведениях образования.

На данный момент я работаю на 0,5 ставки психолога и на 0,5 ставки воспитателя детского сада при сельском совете. Меня хотят уволить с должности воспитателя из-за несоответствия моего образования занимаемой должности.

Имею ли я право с указанным образованием работать воспитателем детского сада?

(Закарпатская обл.)

 

Согласно

п. 1 ст. 30 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III педагогический работник дошкольного учебного заведения — это лицо с высокими моральными качествами, которое имеет соответствующее высшее педагогическое образование, обеспечивает результативность и качество работы, а также физическое и психическое состояние которого позволяет выполнять профессиональные обязанности.

Основные задачи и обязанности воспитателя дошкольного учебного заведения определены

Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги», утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 14.10.2005 г. № 324 (далее — Справочник № 324).

Так, согласно

Справочнику № 324 воспитатель дошкольного учебного заведения обязан знать: Закон Украины «Об образовании», Конвенцию о правах ребенка; другие законодательные и нормативно-правовые акты и документы по вопросам обучения и воспитания; дисциплины психолого-педагогического цикла, в том числе педагогику, психологию, возрастную физиологию, методики воспитательной работы; программно-методические материалы и документы по содержанию и организации учебно-воспитательного процесса; индивидуальные характеристики воспитанников, вопросы формирования детских, подростковых коллективов и руководства ими, социальные, культурные и другие условия воспитания, нормативное обеспечение воспитательной работы; основные направления и перспективы развития образования; государственный язык, а также иметь образование соответствующего направления подготовки.

В данном случае полученное образование и знания работницы соответствуют требованиям Справочника № 324, что дает ей право работать воспитателем детского сада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше