Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда руководителю кружка, работающему по совместительству

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЮ КРУЖКА, РАБОТАЮЩЕМУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

Как правильно начислить заработную плату руководителю кружка центра учащейся молодежи, являющемуся совместителем?

(Днепропетровская обл.)

 

Согласно

п. 1.1 Положения о центре, дворце, доме, клубе художественного творчества детей, юношества и молодежи, художественно-эстетического творчества учащейся молодежи, детского и юношеского творчества, эстетического воспитания, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 05.11.2009 г. № 1010, центр учащейся молодежи относится к профильным внешкольным учебным заведениям.

Оплата труда педагогических работников внешкольных учебных заведений осуществляется согласно:

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102);

приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Педагогические работники вправе осуществлять регулярную оплачиваемую работу, в том числе и по аналогичной должности, на условиях другого трудового договора в свободное от основной работы время в этом же или другом учебном заведении.

Законодательные основания для заключения работниками наряду с основным трудовым договором трудовых договоров на работу по совместительству дает

ст. 21 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г.

Совместительством

считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Согласно

п. 2 постановления КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу. То же предусмотрено и Инструкцией № 102.

Так, согласно

абз. 2 п. 90 Инструкции № 102 руководителям кружков (секций, студий и других форм кружковой работы), для которых работа в образовательных заведениях не является основной, заработная плата определяется исходя из фактического количества часов занятий с кружковцами и часовой ставки, определенной путем деления месячной ставки заработной платы на 76,2 часа (среднемесячная норма часов на ставку).

На основании

приложения 8 к приказу № 557 руководителям кружков (секций, студий и других форм кружковой работы) устанавливается 8 — 10 тарифный разряд. Специалистам, которые не имеют образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста (среднего специального образования), устанавливается 7 тарифный разряд.

Кроме того, отметим, что согласно примечанию к

приложению 8 к приказу № 557 тарифные разряды специалистам устанавливаются по результатам аттестации. По результатам аттестации также определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, может присваиваться педагогическое звание.

На сегодняшний день при проведении аттестации руководствуются

Типовым положением об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310).

Согласно

п. 2.2 Положения № 310 педагогические работники, которые закончили высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации и другие учебные заведения эквивалентного уровня или имеют общее среднее образование или независимо от образования (мастера производственного обучения, руководители кружков, секций, студий и других форм кружковой работы, культорганизаторы, аккомпаниаторы, экскурсоводы, инструкторы по туризму, старшие вожатые), аттестуются на соответствие занимаемой должности с определением должностного оклада (ставки заработной платы).

Пример 1.

Руководитель кружка (совместитель) имеет педагогическую нагрузку по тарификации 10 часов в неделю. В апреле 2010 года он фактически провел занятий с кружковцами 42 часа. Он имеет высшее специальное образование. В связи с тем, что стаж его работы составляет менее 3 лет, он не проходил аттестацию и ему был установлен 8 тарифный разряд. Следовательно, на 01.04.2010 г. его должностной оклад составил 930,00 грн.

Согласно абз. 2 п. 90 Инструкции № 102 заработная плата за ведение кружковой работы составит

512,60 грн. (930,00 грн. : 76,2 ч х 42 ч).

Пример 2

. Учитель информатики общеобразовательной средней школы является руководителем школьного кружка «Основы информатики» в 5 — 6 классах (2 часа в неделю). По результатам аттестации ему, как руководителю кружка, был присвоен 9 тарифный разряд. Следовательно, на 01.04.2010 г. его должностной оклад составил 981,00 грн.

В данном случае согласно абз. 1 п. 90 Инструкции № 102 руководителям кружков (секций, студий и других форм кружковой работы) в школах, высших учебных заведениях I — II уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях, внешкольных и других заведениях образования,

для которых эти заведения являются местом основной работы, заработная плата определяется в порядке, предусмотренном п. 68 Инструкции № 102.

Напомним, что согласно п. 68 Инструкции № 102 месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и делением этого произведения на установленную норму часов в неделю.

Таким образом, в данном случае заработная плата за ведение кружковой работы согласно п. 68 Инструкции № 102 составит 109,00 грн. (981,00 : 18 ч х 2 ч).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше