Темы статей
Выбрать темы

Установление доплаты за почетное звание

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ ДОПЛАТЫ ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

 

Оксана ТКАЧЕНКО, заместитель начальника отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Департамента экономики и финансирования Министерства образования и науки Украины

 

Заместитель директора Дворца детского и юношеского творчества имеет звание «Заслуженный учитель». Управление образования настаивает на том, что лицам, которые имеют звание «Заслуженный учитель», ставки заработной платы и должностные оклады повышаются на основании приказа Минобразования от 15.04.93 г. № 102, и отказывается утверждать штатное расписание учреждения в связи с тем, что мы отражаем выплату не как повышение должностного оклада, а как надбавку (на основании приказа Минобразования от 29.09.2005 г. № 557).

Как правильно производить данную выплату и какими документами руководствоваться?

(г. Киев)

 

Оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования осуществляется согласно:

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102);

приказу Минобразования и науки «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557);

постановлению КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643.

В первую очередь необходимо отметить следующее.

В соответствии с

абз. 10 п. 9 Положения о почетных званиях Украины, утвержденного Указом Президента Украины «О почетных званиях» от 29.06.2001 г. № 476/2001, почетное звание «Заслуженный учитель Украины» присваивается учителям, преподавателям и другим педагогическим работникам учебных заведений системы общего среднего образования всех типов за достижения значительных успехов в обучении и воспитании учащейся и студенческой молодежи.

Статьей 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании»

от 13.05.99 г. № 651-XIV определено, что к заведениям системы общего среднего образования относятся, в частности, и внешкольные учебно-воспитательные заведения — учебные заведения для воспитания детей и удовлетворения их потребностей в дополнительном образовании по интересам (научным, техническим, художественно-эстетическим, спортивным и т. д.).

Согласно

Положению о центре, дворце, доме, клубе художественного творчества детей, юношества и молодежи, художественно-эстетического творчества учащейся молодежи, детского и юношеского творчества, эстетического воспитания, утвержденному приказом Министерства образования и науки Украины от 05.11.2009 г. № 1010, Дворец детского и юношеского творчества относится к профильным внешкольным учебным заведениям.

Учитывая вышесказанное, можно с уверенностью сказать, что звание «Заслуженный учитель Украины» вполне могло быть присвоено такому педагогическому работнику, как заместитель директора Дворца детского и юношеского творчества, при условии,

что на данный момент его деятельность по профилю соответствует его почетному званию. поэтому наличие такого звания соответственно должно оплачиваться.

Относительно оплаты отметим следующее.

Действительно, ранее на основании

п. 24 Инструкции № 102 за почетные звания работникам повышался оклад (ставка заработной платы), вследствие чего согласно п. 34 этой Инструкции изменялся должностной оклад (ставка заработной платы) на сумму повышения.

Однако на сегодняшний день в этом вопросе следует исходить из положений

приказа № 557. Так, согласно п. 7 приказа № 557 с 1 сентября 2005 года Инструкция № 102 применяется в части, которая не противоречит условиям оплаты труда, определенным этим приказом. Согласно п.п. «б» п.п. 2 п. 4 приказа № 557 за почетные звания Украины, СССР, союзных республик СССР устанавливается надбавка к должностному окладу (ставке заработной платы) в таких размерах:

— за почетное звание «Народный» — в размере 40 %;

— за почетное звание «Заслуженный» — в размере 20 %.

Таким образом, за почетное звание «Заслуженный» устанавливается надбавка в размерах, установленных

приказом № 557, которая не влияет на должностной оклад (ставку заработной платы), а при исчислении заработной платы прибавляется к нему в абсолютных размерах.

Согласно

п. 26 Инструкции № 102 директорам, их заместителям, методистам и другим работникам образования, которые выполняют педагогическую работу, за наличие у них почетного звания надбавка устанавливается к основному должностному окладу и ставке заработной платы, которая выплачивается за педагогическую работу.

Еще раз обращаем внимание на то, что

приказом № 557 предусмотрено, что надбавка за почетное звание устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющимся почетным званием.

В данном случае, если речь идет о заместителе директора внешкольного учебного заведения по учебной, учебно-воспитательной, методической, воспитательной или учебно-методической работе, по нашему мнению, его профиль совпадает с имеющимся почетным званием «Заслуженный учитель Украины». Однако принятие окончательного решения о соответствии почетного звания профилю деятельности работника на занимаемой должности остается исключительно за руководителем учебного заведения.

Также при установлении вышеуказанной надбавки другим работникам (неруководящим) следует помнить: действующими на сегодня нормативно-правовыми актами

не предусмотрено, что установление надбавки за почетное звание не может осуществляться при работе по совместительству. То есть лица, которые работают по совместительству и имеют почетное звание «Народный» или «Заслуженный», при условии, что их профиль деятельности совпадает с имеющимся почетным званием, также имеют право на установление надбавки за почетное звание.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше