Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за выслугу лет врачу-бактериологу

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВРАЧУ-БАКТЕРИОЛОГУ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Врач-бактериолог СЭС работает по совместительству врачом-бактериологом в центральной районной больнице. Имеет ли он право на получение надбавки за выслугу лет на работе по совместительству, т. е. в больнице? Если да, то какой стаж принимается во внимание при начислении этой надбавки — общий стаж работника или только стаж работы в больнице?

(Житомирская обл.)

 

Постановлением от 29.12.2009 г. № 1418

медицинским работникам установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок).

Согласно

п. 1 Порядка его действие распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Надбавка за выслугу лет выплачивается (

п. 3 Порядка):

— руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей;

— заместителям главного врача по медсестринству;

— руководителям структурных подразделений из числа врачей;

— врачам всех врачебных специальностей;

— профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения;

— главным медицинским сестрам;

— специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Согласно

п. 7 Порядка надбавка за выслугу лет выплачивается ежемесячно за фактически отработанное время по основному месту работы и по совместительству.

Таким образом, врач-бактериолог, который работает в областной больнице по совместительству, имеет право на установление надбавки за выслугу лет согласно

Порядку.

В соответствии с

абз. 2 п. 4 Порядка в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях, указанных в п. 3 Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Это значит, что при установлении врачу-бактериологу надбавки за выслугу лет по совместительству учитывается время его работы в любых государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях,

указанных в п. 3 Порядка, согласно записям в трудовой книжке, а не только стаж работы в больнице.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше