Темы статей
Выбрать темы

Установление надбавки за выслугу лет медицинской сестре

Редакция ББ
Ответы на вопросы

УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЕ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

1. В 1971 году в городскую клиническую больницу была принята работница на должность медицинской сестры в детское отделение, которая 30.12.69 г. закончила одногодичные курсы медсестер для детских яслей при Львовском облздравотделе. На этой должности ей была присвоена высшая категория по специальности «сестринское дело». Имеет ли она право на надбавку за выслугу лет?

2. В 1967 году в клиническую больницу была принята работница, которая в сентябре 1967 года закончила курсы Союза Красного Креста и Красного полумесяца СССР. Она занимала должности фельдшера и медицинской сестры. Ей присвоена высшая категория по специальности «сестринское дело». Имеет ли она право на надбавку за выслугу лет?

(г. Львов)

 

Постановлением от 29.12.2009 г. № 1418

медицинским работникам установлена надбавка за выслугу лет и утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения (далее — Порядок).

Согласно

п. 1 Порядка его действие распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, условия оплаты труда которых определяются в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения, кроме должностных лиц государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

Надбавка за выслугу лет выплачивается (

п. 3 Порядка):

— руководителям заведений здравоохранения и их заместителям из числа врачей;

— заместителям главного врача по медсестринству;

— руководителям структурных подразделений из числа врачей;

— врачам всех врачебных специальностей;

— профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения;

— главным медицинским сестрам;

специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием всех специальностей.

Перечень высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью

утвержден приказом Министерства здравоохранения Украины от 25.12.92 г. № 195 (приложение 1).

Согласно

п. 1 примечания к указанному Перечню специалисты со средним специальным образованием, которые допущены к работе в учреждениях здравоохранения до 01.01.93 г. соответственно на должностях средних медицинских и фармацевтических работников, в порядке, предусмотренном приказами Минздрава СССР от 09.09.64 г. № 496 (приложение 3), от 21.10.74 г. № 990 и от 13.07.89 г. № 418, сохраняют право на допуск к работе на должностях, которые они занимали на 01.01.93 г.

Таким образом, как в первом, так и во втором случае медицинская сестра имеет право на установление надбавки за выслугу лет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше