Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Норм средств на представительские цели бюджетных учреждений и порядка их использования

Редакция ББ
Приказ от 14.09.2010 г. № 1026

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ СРЕДСТВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ЦЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И ПОРЯДКА ИХ РАСХОДОВАНИЯ

Приказ от 14.09.2010 г. № 1026

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20.10.2010 г. под № 956/18251

(извлечение)

 

В соответствии с частью второй статьи 32 и статьей 111 Бюджетного кодекса Украины, подпунктами 2, 6 и 7 пункта 4 Положения о Министерстве финансов Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2006 года № 1837, приказываю:

1. Утвердить Нормы средств на представительские цели бюджетных учреждений и порядок их расходования (прилагаются).

<…>

3. Установить, что этот приказ вступает в силу через 10 дней после государственной регистрации.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Рыбака С. А.

 

Министр Ф. Ярошенко

 

 

Утверждены приказом Министерства финансов Украины от 14.09.2010 г. № 1026

Зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины 20.10.2010 г. под № 956/18251

Нормы средств на представительские цели бюджетных учреждений и порядок их расходования

 

1. Настоящие Нормы и порядок расходования средств на представительские цели применяются бюджетными учреждениями.

2. Представительские расходы — это расходы бюджетных учреждений на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций, прибывших по приглашению для проведения переговоров с целью осуществления международных связей, установления и поддержания взаимовыгодного сотрудничества.

К представительским расходам относятся расходы, связанные с проведением официального приема (завтрака, обеда, ужина) представителей, транспортным обеспечением, мероприятиями культурной программы, буфетным обслуживанием в ходе переговоров, оплатой услуг переводчика, не состоящего в штате учреждения, оплатой номеров в гостиницах.

Расходы, связанные с бронированием номеров в гостиницах, предусматриваются в размере 50 процентов стоимости номера за сутки.

3. Бюджетные учреждения расходы на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций провоиздят в пределах средств, предусмотренных сметой.

Смета на прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций утверждается руководителем учреждения с отнесением расходов за счет общей экономии по смете на содержание соответствующих учреждений. Указанные расходы не могут превышать 0,25 процента сметы, утвержденной для соответствующего учреждения на год.

4. Министерство иностранных дел Украины расходы на осуществление международных связей производит за счет ассигнований, предусмотренных сметой на указанные цели.

 

Директор Департамента финансов органов государственного управления Министерства финансов Украины А. Вовченко

 

Комментарий редакции

 

НОВЫЕ НОРМЫ СРЕДСТВ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ЦЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В первую очередь обратим внимание на то, что

Нормы средств на представительские цели, рекламу и выплату компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок и порядок их расходования, утвержденные совместным приказом Минфина и Минэкономики от 12.11.93 г. № 88 (далее — Нормы № 88), с 31.10.2010 г. утратили силу согласно совместному приказу Минфина и Минэкономики от 14.09.2010 г. № 1025/1163.

Вместо них принят комментируемый

приказ. Но к сожалению, этим приказом, в отличие от его предшественника, не предусмотрена возможность компенсации расходов за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок. Напомним, что в соответствии с п. 4 Норм № 88 руководящие работники сельских, поселковых, городских и районных в городах советов народных депутатов имели право на получение компенсации за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок.

В то же время для некоторых категорий бюджетных учреждений и организаций законодательно все же предусмотрена возможность использования их работниками личных автомобилей и получения компенсации соответствующих расходов.

Так,

ст. 20 Закона Украины «О защите растений» от 14.10.98 г. № 180-XIV предусмотрено, что специалисты по защите растений для исполнения служебных обязанностей обеспечиваются служебными транспортными средствами. В случае использования ими личного автомобильного транспорта в служебных целях им выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Аналогично согласно

п. 9 ст. 102 Закона Украины «О ветеринарной медицине» от 25.06.92 г. № 2498-XII специалисты государственной службы ветеринарной медицины для исполнения служебных обязанностей обеспечиваются специальными служебными транспортными средствами, но в случае использования ими личного автомобильного транспорта в служебных целях им выплачивается денежная компенсация в установленных размерах.

Также согласно

ст. 22 Закона Украины «О милиции» от 20.12.90 г. № 565-XII работникам милиции, использующим в служебных целях личный транспорт, выплачивается денежная компенсация в установленных размерах .

Для всех других учреждений и организаций, которые не имеют на своем балансе автомобилей, но нуждаются в их использовании, имеется другой выход: они могут арендовать необходимый автомобиль.

Вопрос аренды автомобиля бюджетной организацией детально рассмотрен в консультациях «Аренда автомобиля» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2007, № 36, с. 17) и «Использование автомобиля работника» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 36, с. 19).

Кроме того, учреждения и организации имеют возможность бесплатно использовать необходимый им автомобиль по

договору ссуды. Как это сделать, можно узнать из консультации «Бесплатное пользование автомобилем по договору ссуды» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 22, с. 23).

Отметим также: комментируемым

приказом установлены нормы расходов на:

— бронирование номеров в гостиницах в размере

50 % стоимости номера за сутки;

— прием и обслуживание иностранных представителей и делегаций в размере

0,25 % сметы, утвержденной для соответствующего учреждения на год.

Эти нормы не отличаются от аналогичных, установленных Нормами № 88.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше