Темы статей
Выбрать темы

О внесении изменений в Методические рекомендации по перечню подтверждающих документов, которые предоставляются распорядителями (получателями) бюджетных средств на стадии регистрации обязательств и оплаты счетов

Редакция ББ
Приказ от 20.10.2010 г. № 384

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЕРЕЧНЮ ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ (ПОЛУЧАТЕЛЯМИ) БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НА СТАДИИ РЕГИСТРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ОПЛАТЫ СЧЕТОВ

Приказ от 20.10.2010 г. № 384

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Украины, постановлением Кабинета Министров Украины от 21.12.2005 г. № 1232, Законом Украины от 01.06.2010 г. № 2289-VI «Об осуществлении государственных закупок» и с целью унификации процедур предварительного и текущего контроля при казначейском обслуживании распорядителей (получателей) бюджетных средств

приказываю:

1. Внести в Методические рекомендации по перечню подтверждающих документов, которые предоставляются распорядителями (получателями) бюджетных средств на стадии регистрации обязательств и оплаты счетов, утвержденные приказом Государственного казначейства Украины от 14.09.2010 г. № 330, следующие изменения:

сноску * изложить в следующей редакции:

«* Для регистрации обязательств распорядители и получатели бюджетных средств должны предъявить в органы Государственного казначейства Украины оригиналы или копии документов, подтверждающих проведение процедуры закупки, если ожидаемая стоимость предмета закупки равна или превышает пороговые показатели стоимости для закупок товаров, работ или услуг, установленных законодательством в сфере государственных закупок, а именно:

— годовой план государственных закупок с приложением к нему;

— отчет о результатах проведения процедуры закупки;

— договор о закупке;

— письмо-согласование уполномоченного органа о возможности применения процедуры закупки, требующей согласовании;

— извлечения из опубликованных в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и соответствующих международных изданиях в случаях, установленных законодательством в сфере государственных закупок:

объявления о проведении процедуры закупки;

сообщения об акцепте предложения конкурсных торгов;

сведений о решении Уполномоченного органа о согласовании процедуры закупки (в случае применения процедуры закупки у одного участника);

объявления о результатах процедуры закупки.»

2. Директору Департамента методологии по обслуживанию бюджетов, бухгалтерского учета и отчетности Сушко Н. И. довести этот приказ до сведения и руководства в работе заместителей председателя, руководителей самостоятельных структурных подразделений центрального аппарата Государственного казначейства Украины и начальников Главных управлений Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе.

4. Руководителям Главных управлений Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести этот приказ до сведения и руководства в работе обслуживаемых ими учреждений.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей председателя Государственного казначейства Украины согласно распределению обязанностей.

 

Председатель С. Харченко

 

Комментарий редакции

 

ИЗМЕНЕН ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДАВАЕМЫХ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Недавно

приказом Госказначейства от 14.09.2010 г. № 330 были утверждены Методические рекомендации по перечню подтверждающих документов, предоставляемых распорядителями (получателями) бюджетных средств на стадии регистрации обязательств и оплаты счетов (далее — Методические рекомендации // см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 37).

Комментируемым

приказом внесены некоторые изменения в перечень документов, подтверждающих проведение процедуры закупок товаров, работ и услуг в соответствии с законодательством в сфере государственных закупок. Перечень таких документов указан в примечании «*» к Методическим рекомендациям.

Для наглядности приведем в таблице, как выглядело это примечание сначала и каким оно стало после внесения изменений.

 

До изменений

После изменений

Для регистрации обязательств распорядители и получатели бюджетных средств должны предъявить в органы Государственного казначейства Украины следующие документы, подтверждающие проведение процедуры закупки в случае, если ожидаемая стоимость предмета закупки равна или превышает пороговые показатели стоимости для закупок товаров, работ или услуг, установленных законодательством в сфере государственных закупок:

Для регистрации обязательств распорядители и получатели бюджетных средств должны предъявить в органы Государственного казначейства Украины оригиналы или копии документов, подтверждающих проведение процедуры закупки в случае, если ожидаемая стоимость предмета закупки равна или превышает пороговые показатели стоимости для закупок товаров, работ или услуг, установленных законодательством в сфере государственных закупок, а именно:

— годовой план государственных закупок
с приложением к нему;

— годовой план государственных закупок с приложением к нему;

— отчет о результатах проведения процедуры закупки;

— отчет о результатах проведения процедуры закупки;

— письмо-согласование уполномоченного органа о возможности применения процедуры закупки, требующей согласования

договор о закупке;

— письмо-согласование уполномоченного органа о возможности применения процедуры закупки, требующей согласования;

— извлечения из опубликованных в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и соответствующих международных изданиях в случаях, установленных законодательством в сфере государственных закупок:
— объявления о проведении процедуры закупки;
— сообщения об акцепте предложения конкурсных торгов;
— сведения о решении Уполномоченного органа о согласовании процедуры закупки (в случае применения процедуры закупки у одного участника);
— объявления о результатах процедуры закупки

 

Внесение этих изменений не должно удивлять распорядителей бюджетных средств, поскольку органы Госказначейства в соответствии с

Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI (далее — Закон) осуществляют государственное регулирование и контроль в сфере закупок. Так, согласно ст. 7 Закона Госказначейство Украины:

1) до осуществления оплаты по договорам о закупке проверяет наличие и

соответствие заключенного договора о закупке отчету о результатах проведения процедуры закупки и годовому плану закупок, правильность их оформления в соответствии с законодательством, а также наличие объявления о проведении процедуры закупки, сообщения об акцепте предложения конкурсных торгов, сведений о решении Уполномоченного органа о согласовании процедуры закупки (в случае применения процедуры закупки у одного участника), объявления о результатах процедуры закупки, которые были опубликованы в государственном официальном печатном издании по вопросам государственных закупок и соответствующих международных изданиях в случаях, предусмотренных данным Законом;

2) принимает меры по недопущению осуществления платежей со счета заказчика согласно взятому финансовому обязательству по договору о закупке в случаях:

— отсутствия или несоответствия установленным законодательством требованиям необходимых документов, предусмотренных этим

Законом;

— отмены процедуры закупки;

— вступления в законную силу решения суда о признании результатов процедуры закупки недействительными;

— приостановления процедуры закупки;

— наличия соответствующего решения органа обжалования в соответствии со

ст. 18 Закона;

— в случае выявления нарушений требований законодательства в сфере закупок уведомляет о таких случаях Уполномоченный орган и орган обжалования.

Таким образом, изменения, внесенные в Методические рекомендации, необходимо воспринимать исключительно как приведение этого документа в соответствие с требованиями Закона.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше