Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при предоставлении коммунальных услуг при аренде недвижимого имущества

Редакция ББ
Письмо от 06.07.2010 г. № 17-06/1708-12316

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ КЭКР ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПРИ АРЕНДЕ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Письмо от 06.07.2010 г. № 17-06/1708-12316

 

Государственное казначейство Украины рассмотрело письмо <…> и сообщает следующее.

Котельные и системы отопления помещений учитываются как основные средства на балансе бюджетных учреждений в соответствии с п. 2.5 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 31.07.2000 г. под № 459/4680.

Если на балансе распорядителя бюджетных средств находится здание, помещения которого арендуют другие бюджетные учреждения, арендодатель заключает с арендаторами договоры: договор аренды индивидуально определенного (недвижимого или другого) имущества, относящегося к государственной собственности, и договор возмещения расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору.

Формы типовых договоров утверждены приказом Фонда государственного имущества Украины от 23.08.2000 г. № 1774, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 21.12.2000 г. под № 931/5152.

Арендодатель распределяет между арендаторами расходы на содержание помещений в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, системы тепло- и водоснабжения, канализации по специальным счетам, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной организациями площади.

Применение кодов экономической классификации расходов зависит от экономической сущности платежа и условий заключенных договоров.

Согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2009 г. под № 79/16095, по коду экономической классификации расходов 1161 «Оплата теплоснабжения» осуществляется оплата услуг теплоснабжения, по КЭКР 1162 «Оплата водоснабжения и водоотведения» — оплата услуг по водоснабжению и водоотведению, по КЭКР 1163 «Оплата электроэнергии» — оплата за электроэнергию, а по КЭКР 1164 «Оплата природного газа» — оплата природного газа.

Применение кода экономической классификации расходов в данном случае осуществляется в зависимости от предмета договора и видов работ, за которые осуществляется оплата.

Если арендодатель имеет право на предоставление коммунальных услуг

, в частности услуг по теплоснабжению, то указанные средства должны зачисляться как собственные поступления — плата за услуги, предоставляемые бюджетным учреждением. При этом предоставление таких услуг должно быть предусмотрено законами и нормативно-правовыми актами (п. 2 Перечня групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требований по их образованию и направлениям использования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.05.2002 г. № 659).

Кроме того, оплата услуг по тепло-, водоснабжению и т. п. должна быть предусмотрена соответствующим соглашением, заключенным между арендатором и арендодателем, а расходы на оплату этих услуг должны осуществляться арендатором по кодам экономической классификации расходов 1161 «Оплата теплоснабжения», 1162 «Оплата водоснабжения и водоотведения» соответственно.

В финансовой отчетности арендодателя задолженность за предоставленные услуги по тепло-, водоснабжению согласно соглашению должна отражаться в строке 010 Отчета о задолженности по бюджетным средствам, форма № 7д, № 7м (далее — форма № 7д, № 7м), утвержденного приказом Государственного казначейства Украины от 25.05.2010 г. № 164, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.04.2010 г. под № 3851/17680.

Если арендодатель не имеет права

на предоставление услуг по теплоснабжению, водоснабжению и т. п., то арендатор может возместить только расходы, понесенные арендодателем, т. е. по соответствующему КЭКР возмещается часть оплаты за полученный природный ресурс.

В случае возмещения арендатором части расходов, понесенных арендодателем (газ, вода, электроэнергия, установка счетчиков, поверка различных приборов и т. п.), в форме отчетности № 7д, № 7м дебиторская задолженность отражается по соответствующему коду экономической классификации расходов.

 

Первый заместитель председателя А. Даневич

 

Комментарий редакции

 

НЮАНСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АРЕНДОДАТЕЛЕМ КОММУНАЛЬНЫХ
УСЛУГ АРЕНДАТОРУ: РАЗЪЯСНЯЕТ ГОСКАЗНАЧЕЙСТВО

Предоставляя помещение в аренду, арендодатель, как правило, передает не «голые стены», а полностью пригодное для работы помещение с отоплением, освещением, водой и другими благами цивилизации. Причем за эти блага он обычно сам платит поставщикам коммунальных услуг (за потребленные как собственно арендодателем, так и арендатором), а от арендатора требует возврата собственных средств, которые были им уплачены за коммунальные услуги, потребленные арендатором. Иногда арендодатели имеют возможность самостоятельно предоставлять коммунальные услуги, например по отоплению, если у них есть собственная котельная. В связи с этим у многих арендодателей возникает вопрос: как классифицировать платежи арендаторов за потребленные ими коммунальные услуги, которые они перечисляют на счет арендодателя, — как возмещение расходов арендодателя или как плату за предоставление арендодателем арендатору коммунальных услуг?

Ответ на этот вопрос зависит от того, имеет ли право арендодатель предоставлять коммунальные услуги как платные.

Напомним, что бюджетные учреждения и организации имеют право предоставлять только те виды платных услуг, которые им разрешены законодательством. В связи с этим рассмотрим, какие именно бюджетные учреждения имеют право предоставлять платные коммунальные услуги и на основании каких документов (см. табл. на с. 11).

Обратим внимание на то, что в комментируемом

письме идет речь о случаях, когда и арендодателем, и арендатором являются бюджетные учреждения.

Если бюджетное учреждение — арендодатель

имеет право предоставлять платные коммунальные услуги, то стоимость таких услуг должна рассчитываться согласно калькуляции.

При этом средства от предоставления платных коммунальных услуг зачисляются на специальный счет арендодателя как собственные поступления. В соответствии с

Перечнем групп собственных поступлений бюджетных учреждений, требованиями по их образованию и направлениям использования, утвержденным постановлением КМУ от 17.05.2002 г. № 659, такие поступления относятся к первой подгруппе первой группы собственных поступлений.

 

№ п/п

Вид бюджетного учреждения

Вид услуги

Основание

1

Органы и учреждения исполнения наказаний, следственные изоляторы и другие учреждения Государственной уголовно-исполнительной службы

Теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, очистка канализационных стоков

П. 4 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться органами и учреждениями исполнения наказаний, следственными изоляторами (их производственными мастерскими и подсобными хозяйствами) и другими учреждениями Государственной уголовно-исполнительной службы, содержащимися за счет бюджетных средств, утвержденного постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1017

2

Научные учреждения

Коммунальные услуги

П. 30 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными научными учреждениями, утвержденного постановлением КМУ от 28.07.2003 г. № 1180

3

Учреждения и организации, относящиеся к сфере управления Государственного комитета по водному хозяйству

Услуги, связанные с подачей воды юридическим и физическим лицам из мелиоративных систем и водных источников на полив орошаемых или увлажнение осушенных земель, промышленные и коммунальные нужды, для полива огородов, садов и богарных земель и для наполнения наливных водоемов

П. 13 Перечня платных услуг, которые могут предоставляться бюджетными учреждениями и организациями, относящимися к сфере управления Государственного комитета по водному хозяйству, по заказу юридических и физических лиц, утвержденного постановлением КМУ от 29.07.99 г. № 1379

4

Учебные заведения, учреждения и заведения системы образования

Предоставление гражданам, которые пользуются услугами, указанными в пп. 1 — 3 п. 7 Перечня № 796, коммунальных услуг, услуг по эксплуатации и хозяйственному обслуживанию домов и помещений;предоставление коммунальных услуг пользователям помещений и зданий, не находящихся на балансе учебных заведений

п.п. 4 и 6 п. 7 Перечня платных услуг,которые могут предоставляться учебными заведениями, другими учреждениями и заведениями системы образования, относящимися к государственной и коммунальной форме собственности, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2010 г. № 796

 

Предоставление арендодателем платных коммунальных услуг арендатору должно быть предусмотрено

отдельным договором о предоставлении платных услуг.

В финансовой отчетности арендодателя задолженность арендатора за предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с договором о предоставлении платных услуг должна отражаться как

задолженность по доходам бюджетного учреждения в строке 010 Отчета о задолженности по бюджетным средствам (форма № 7д, № 7м) (далее — Отчет о задолженности), форма которого утверждена приказом Госказначейства «Об утверждении Порядка составления финансовой отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств» от 25.05.2010 г. № 164.

Если арендодатель

не имеет права предоставлять платные коммунальные услуги, то арендатор возмещает арендодателю расходы по коммунальным услугам, понесенные им в зависимости от наличия, количества, мощности, времени работы электроприборов, системы тепло- и водоснабжения, водоотведения, а в неделимой части — пропорционально размеру арендованной площади.

В таком случае между арендодателем и арендатором заключается

договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставлении коммунальных услуг арендатору, примерная форма которого утверждена приказом Фонда госимущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774.

Вопрос возмещения арендаторами коммунальных услуг детально был рассмотрен в консультации «Оплата коммунальных услуг при аренде помещений» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 11, с. 8).

В финансовой отчетности арендодателя в этом случае задолженность отражается в Отчете о задолженности по соответствующим КЭКР.

Применение кодов экономической классификации расходов в обоих случаях зависит от экономической сущности платежа. Учитывая то, что и арендодатель, и арендатор являются бюджетными учреждениями, они оба должны применять экономическую классификацию расходов.

Госказначейство в

письме напомнило, что согласно Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, расходы осуществляются за потребленные:

— теплоснабжение — по КЭКР 1161 «Оплата теплоснабжения»;

— водоснабжение и водоотведение — по КЭКР 1162 «Оплата водоснабжения и водоотведения»;

— электроэнергию — по КЭКР 1163 «Оплата электроэнергии»;

— природный газ — по КЭКР 1164 «Оплата природного газа».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше